Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Мифология (кроме античной и скандинавской) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20617)

Хрононафт 17.07.2018 21:37

Мифология (кроме античной и скандинавской)
 
Интересно,кто-нибудь интересовался мифологиями разных народов мира? Я да. Мне нравится финская, комицкая и кельтская мифологии. А какие Вам?

KrasavA 17.07.2018 22:40

Мне разные. И те что перечислены, а также индейские, индийские, островитянские с разных адресов земного шара. Шумерские, египетские и т.д. и т.п. Но одно дело читать в удовольствие, другое - хорошо разбираться. Так что в глубокой дискуссии потону.

Эдвина Лю 18.07.2018 07:23

В своё время интересовалась мифологией догонов. И вообще народов Африки, Австралии, Океании. Наивные и жестокие первобытные ребята, да.

check32 18.07.2018 07:41

В свое время интересовался "древними богами" и всем что с ними связано. Однако ничего внятного не нашел, ну, кроме Эллинов, Скандинавов и Египтян (с последними тоже все изрядно мутно кстати) С Американскими (до-Колумбовой эпохи) было бы интересно ознакомится, но там походу такая каша, что сами носители культуры (буде такие остались) ничего пояснить не могут.
upd^ Поздние дальневосточные не сильно интересны. Ибо их вмешательство в IRL походу вовсе ограничивается наставлениями а-ля, делай так и будет тебе счастье (в следующей жизни и если повезет)

Yukami 18.07.2018 08:46

Цитата:

Сообщение от Хрононафт (Сообщение 2227143)
комицкая

Она же, вроде, практически полностью утрачена в процессе христианизации.

RGM-79 18.07.2018 11:58

Хардкорная монгольская мифология для детей 90х (до сих пор книжка где-то лежит):
http://vozone.ru/image.jpg?dir=multi...1005244422.jpg

Don't Eat It 18.07.2018 12:21

Цитата:

Мне нравится финская, комицкая и кельтская мифологии. А какие Вам?
МЕЛКОБУРЖУАЗНАЯ



А если серьезно, я считаю, малопродуктивно читать любую мифологию только как сказку или беллетристику. Во-первых, фольклорный эпос в переводе и на бумаге -- это не то же самое, что он же в устном бытовании на родном языке и в адекватном контексте. От этого не получаешь большого эстетического удовольствия и читаешь сугубо как такое себе развлекалово. Единственный плюс -- можно потом улавливать отсылки в литературе.

Это как с Библией, которую имеет смысл читать только с авторитетными комментариями.

Поэтому мне гораздо интереснее читать о мифологии, чем сами эпосы. Того же Мелетинского, например.

Да и к слову, довольно странно это, когда человеку, например, "нравится "мифология кельтов" или что-то вроде того. Потому что это практически "мне нравятся архаичные космогонии и культурные герои тоже ничо так".

Хавьер Линарес 18.07.2018 12:43

ирландская. саму кзи не читала, читала несколько посвященных ей трудов справочно-энциклопедического плана.
в незначительной степени знакома с мифологией, а так же фольклором некоторых коренных жителей северной америки и некоторых коренных жителей севера этой страны в литературном переложении
еще, видимо, поверхностно знакома с эээ... еврейскими народными сказкамипротохристианскими и добиблейскими всякими сочинениями, типа там как придумали ангелов и к какому пантеону первоначально технически принадлежал Яхве.

кстати, а чем автору темы не угодили античка с Вотаном?)

Yukami 18.07.2018 14:47

RGM-79, мифологию активно эксплуатируют и в комиксах:

RGM-79 18.07.2018 15:28

Yukami, я честно пытался нарыть иллюстрации из той книжки - там был сплошной кавай. Например как жена Гессера отбивалась от врагов: на заднем плане жена на коне с луком, а на переднем - воин с пробитой стрелой горлом, ня. Да и тексты не слишком отцензурены в смысле брутальности и цинизма.

Хрононафт 18.07.2018 18:06

Цитата:

Сообщение от Крошка Кицунэ (Сообщение 2227232)
кстати, а чем автору темы не угодили античка с Вотаном?)

Просто о них все знают. А про другие не все))

Хрононафт 20.07.2018 20:20

Цитата:

Сообщение от Yukami (Сообщение 2227193)
Она же, вроде, практически полностью утрачена в процессе христианизации.

У меня есть книга "мифы финно-угров". Там коми отведено приличное количество места. Слишком приличное для практически исчезнувшей мифологии.

Хрононафт 04.08.2018 19:22

Крошка Кицунэ, а что скажешь, насчет японской мифологии?Судя по всему ты ею вдохновлялась, когда выбирала ник свой.

Ранго 04.08.2018 20:29

Самую популярную мифологию обошли вниманием.
http://mediasubs.ru/group/uploads/tu...66-514213.jpeg

а вообще - Эллада, как по мне, рулит и разруливает. Нет бога кроме Зевса и Геракл сын его, лол.

Shkloboo 04.08.2018 20:41

Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 2229143)
Самую популярную мифологию обошли вниманием.

Хорошая попытка, но нет.:vile:
Цитата:

Сообщение от Don't Eat It (Сообщение 2227229)
Это как с Библией, которую имеет смысл читать только с авторитетными комментариями.

Цитата:

Сообщение от Крошка Кицунэ (Сообщение 2227232)
еще, видимо, поверхностно знакома с эээ... еврейскими народными сказкамипротохристианскими и добиблейскими всякими сочинениями, типа там как придумали ангелов и к какому пантеону первоначально технически принадлежал Яхве.


Yukami 04.08.2018 20:58

Цитата:

Сообщение от Хрононафт (Сообщение 2227534)
У меня есть книга "мифы финно-угров". Там коми отведено приличное количество места. Слишком приличное для практически исчезнувшей мифологии.

:facepalm:

Ты бы ещё Куна вспомнил.

Хавьер Линарес 04.08.2018 22:32

Цитата:

Сообщение от Хрононафт (Сообщение 2229140)
а что скажешь, насчет японской мифологии?

в японской мифологии я так себе разбираюсь. Знают только общие сведения о некоторых типах ёкаев, ну там типа чем кицунэ отличается от тануки, и оба они - от бакэнэко. ну и еще знаю, что они - это тоже ёкаи, пардон за каламбур)

RGM-79 05.08.2018 09:33

Цитата:

Сообщение от Крошка Кицунэ (Сообщение 2229160)
чем кицунэ отличается от тануки, и оба они - от бакэнэко

А в "Инуяше" средневековые японцы их регулярно путали.:smile:

Хрононафт 05.08.2018 12:40

Цитата:

Сообщение от Yukami (Сообщение 2229150)
:facepalm:

Ты бы ещё Куна вспомнил.

А что не так? Если бы она была утеряна,о ней бы не писался целый раздел, верно?
Погуглил, ты права, она в значительной степени утеряна. Странно, я точно помню,что в книге. ч то я читал был приличный такой раздел

Хавьер Линарес 05.08.2018 12:57

RGM-79, да как их можно перепутать? если похож на собачку и с кучей хвостов - кицунэ, если похож на котэ и один хвост - бакэнэко, если может растянуть мошонку до невероятных размеров и пользоваться ей как мешком, одеялом, парашютом, дубинкой и всякими другими неочевидными способами - это тануки!)


Текущее время: 05:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.