Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Цитаты, афоризмы, крылатые фразы... (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=1335)

Друид 08.09.2006 22:54

Цитаты, афоризмы, крылатые фразы...
 
Посетила меня тут одна идея, и посему предлагаю в эту тему выкладывать умные и любимые цитаты из прочитанных книг.

Начну с Асприна, одна из первых четырех книг про МИФ:
"Бюрократизм - это такая система... Организация, которая задумана, чтобы делать некое дело, а вместо этого она делает все, чтобы это дело сделано не было".

Название темы изменено. Теперь сюда можно выкладывать цитаты и крылатые фразы из ваших любимых произведений, высказывания исторических личностей и понравившиеся афоризмы. Лаик.

P.S. Юмор с Баша и других Инет-ресурсов, а также анекдоты постите в теме "Юмор" в Рекаке. Ваши гениальные высказывания будут уместны в разделе "Творчество читателей".

Farsi 08.09.2006 23:13

Ольга Громыка Серии про Ведьму(не помню какая именно книга)
"Вольха, ты же умная взрослая женщина!"
"Ни первое, ни второе, ни третье"

Tossyan 09.09.2006 14:29

"Как говорил отец Тук поднимая подол одной девственницы: "Все бывает в первый раз"" ( Елена Хаецкая "Меч и радуга")

""Двенадцать часов ночи, и все спокойно!" - таков девиз Ночной Стражи Анк Морпорка... А если "не все" спокойно, значит вы просто ходите не по тем улицам." (Терри Прачетт "Стража! Стража!")

"Слушайте, новобранцы, вам выпалка великая честь - вы, всякие этнические меньшинства типа гномов, тролей и женщин, встыпаете в Ночную Стражу! А это - ваша Дубинка! Вы будете ее есть, ею спать, а когда вам скажут прыгать, вы должны спросить: "Какого цвета?"... " (Терри Прачетт "К Оружию! К Оружию!")

Друид 10.09.2006 13:50

Всем эгоистам посвящается:

"Человеку свойственно думать прежде всего о себе и о своих бедах и радостях. Это нормально. Более того, это правильно и полезно. Когда начинаешь думать о других, набиваешь кучу шишек и обретаешь массу неприятностей" (Вероника Иванова, "И маятник качнулся...")

Estanak 10.09.2006 22:36

Всем супермагам всех расцветок
"-Да какой же ты маг, если ты подштанники стираешь!-
-А что ты за маг, если даже подштанников себе постирать не умеешь?-"
(Элеонора Раткевич, "Рукоять Меча")

Tassia 10.09.2006 23:19

"Гипертрофия души, гипертрофия совести - болезни страшные, опасные, почти всегда смертельные. Кажется - заразные..."

А. Лазарчук "Мост Ватерлоо"

Шиповник 11.09.2006 15:51

Устал - Умри (Полный Root)

Ged 11.09.2006 18:22

"Закрой сосало,пиявка!" Юрин - Одиннадцатый легион

Ирис 13.09.2006 14:13

"Скромность красит человека в серый цвет, и идёт только тем, у кого нет других достоинств", Дез Кемпински, из "Максимус Гром"

Din Tomas 13.09.2006 22:29

-Два, а теперь ещё два!
-А два и ещё два...это будет...будет...
Детрит запаниковал. В дело пошла высшая математика.
("К оружию! К оружию!", Терри Пратчетт)
А вообще, все книги Пратчетта можно на десятки, если не сотни цитат разрывать...

ART de Love 15.09.2006 19:00

"Метафизика". Толкуя буквально, метафизика - это то, что лежит "за физикой", вне ее. Иначе говоря: там, где кончается физика, которую измеряешь инструментами и приборами, обсчитываешь на логарифмической линейке, начинается метафизика. Как раз в этой точке мы с тобой, парень, сейчас и находимся - в точке, где кончается физика.

Пол Андерсон «Три сердца и три льва»

Noktigula 15.09.2006 22:06

Делать что хочу - это и есть настоящая несвобода, рабство в себе. (С. Лукьяненко, "Звёздная тень".
З.Ы. за точность не ручаюсь, книги под рукой нет, но смысл тот.

Лаик 16.09.2006 09:33

"Если выпало империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря..." Бродский. Не знаю, почему, но нравится мне эта цитата.
"Я получил блаженное наследство, / Чужих певцов блуждающие сны..." Осип Мандельштам.
Привела бы ещё из Гумилёва, но сейчас неь под рукой его текстов.((

ONYXDOOM 16.09.2006 14:28

"Жизнь - болезнь материи, мышление - болезнь жизни"
(Братья Стругацкие "Гадкие Лебеди")

Лаура 16.09.2006 16:36

"Выражение лица у него было как у футболиста проигравшей команды, сбитого в штрафной перед пустыми воротами на финале Кубка мира."))
Олег Дивов "Выбраковка"

Друид 17.09.2006 11:22

"Закон никогда не наказывает ПРЕСТУПНИКА. Наказанию подвергается всего лишь тварь дрожащая, - жалкая, напуганная, раскаивающаяся, нисколько не похожая на того наглого, жестокого, безжалостного мерзавца, который творил насилие много дней назад (и готов будет творить насилие впоследствии, если ему приведется уйти от возмездия). Что же получается? Преступник как бы ненаказуем. Он либо уже не тот, либо еще не тот, кого следует судить и наказывать..."
(братья Стругацкие, "Отягощеные злом, или сорок лет спустя")

Кайа Lex 17.09.2006 18:28

У меня целая тетрадь понравившихся цитат. Пожалуй, я начну...

"Необходимость требует, а корысть следует за ней."
"Сон - невозможная штука! С ним трудно бороться и нелегко заметить его приближение. Он застает врасплох и не отпускает."
"Каменные скалы веками стоят нерушимо, но в конце концов и их поглощает океан." - Т.Уильямс

"- В те времена, о которых мы с вами говорим, тысячу лет назад, такие споры, как наш, разрешались довольно просто.
- Интересно знать, как?
- Мечами! Хотите попробовать?" - Е. Гуляковский

"Бывают такие минуты между ночью и утром,когда первая еще не убралась восвояси, а последнее еще не вступило в свои права, и в невозможные эти минуты возможно все, скрытое для света и утерянное для тьмы. Есть такие минуты..."

"Есть такие минуты между жизнью и смертью, когда одна еще не началась, а другая уже кончилась, а вот которая теперь начнется и которой конец придет - это неизвествно, и поэтому в такие минуты возможно все, о чем только способна помыслить душа человеческая." - Г.Л. Олди "Пасынки восьмой заповеди"

Zepp 20.09.2006 01:20

В ответ на вопрос, почему он прибил подкову над дверью своего дома: "- Разумеется, я не верю, что подкова приносит удачу. Но я слышал, что она помогает независимо от того, верят в нее или нет"

Нильс Бор

Друид 03.10.2006 23:04

Уж простите за мат, но из песни слов не выкинешь, тем более это Стругацкий:
"Перед каким словом в вопросительном предложении МУЖИКИ, КТО КРАЙНИЙ ЗА ПИВОМ? надлежит ставить неопределенный артикль БЛЯ?"
(С. Витицкий, "Поиск предназначения, или двадцать седьмая теорема этики")

Катюшка 04.10.2006 14:00

"Если хотите погубить кампанию от самого начала, почаще созывайте всякие собрания, чем больше вы наболтаете, тем скорее шансы на успех перейдут к противнику." Фридрих II


Текущее время: 06:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.