Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Летний блиц: Jabuticaba - Самое больное (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=19972)

Креатив 05.06.2017 23:52

Летний блиц: Jabuticaba - Самое больное
 
Jabuticaba - Самое больное

Falcon Feather 06.06.2017 11:20

Ghtyjvbyfwbz ghjqltyf, что переводится с эльфийского как "Преноминация пройдена"

Безумное Чаепитие 06.06.2017 14:55

Здравствуйте, автор!
С ночи мучает вопрос... навеяло, приятное воспоминание, панимаэшь...
Ваш псевдоним -- не связан случайно с творчеством Монтейру Лобату?

Карабас-Барабас 06.06.2017 15:35

Цитата:

Сообщение от Безумное Чаепитие (Сообщение 2159117)
Здравствуйте, автор!
С ночи мучает вопрос... навеяло, приятное воспоминание, панимаэшь...
Ваш псевдоним -- не связан случайно с творчеством Монтейру Лобату?

Разумеется. "Домик Желтого Дятла" - главная книга детства. Ну, после Камасутры, конечно.

Безумное Чаепитие 06.06.2017 15:46

Цитата:

Сообщение от Карабас-Барабас (Сообщение 2159126)
Разумеется. "Домик Желтого Дятла" - главная книга детства. Ну, после Камасутры, конечно.

Ага, спасибо! :good:
Только у меня был "ОРДЕН Желтого дятла" иже "Приключения Гвоздика", "Пеппи Длинный чулок", "Мери Поппинс" и "Незнайка на Луне" ))))

Карабас-Барабас 06.06.2017 15:51

Вот видите, наверное, "Камасутра" была лишней. Поскольку в памяти уже стерся "орден" и остался просто "домик"(((

Безумное Чаепитие 06.06.2017 16:01

Цитата:

Сообщение от Карабас-Барабас (Сообщение 2159129)
Вот видите, наверное, "Камасутра" была лишней.

:smile: Скромная вечно актуальная Камасутра
всегда позволит взглянуть на любую проблему с неожиданного ракурса ))))
Равно, как и "Декамерон" http://s20.rimg.info/3876cb58deede0d...1b5dcfb3a6.gif

Falcon Feather 06.06.2017 18:10

По рассказу захотелось сказать пару слов

Жесточайший рассказец...
Слабонервным лучше принять сто грамм предварительно. Чувствуется мрачная, умудрённая опытом тяжесть пера автора, в то же время не совсем понятно в чём проблема и в чем решение? Прыгунки... опасность, но нет преодоления в рассказе, тут всё плохо, он вызывает скорее отчаяние, чем своей противоречивостью призывает любить жизнь. Я что пытаюсь сказать: если представить "эмоциональную кривую" рассказа, то она всё время идёт ровнёхонько вниз на самое дно. И если в истории с Икаром, хотя бы есть момент, взлетающий вверх, то тут дно... На то воля Автора, амен.

Карабас-Барабас 06.06.2017 20:43

Ну как же? Это же волнорез: прочитав, вы попробуйте поговорить с собой. Что он - этот вы - вам скажет. Ручаюсь, как ответите, так и действовать будете, если прижмет.
Так вот, внимание, вопрос: вы за кого? За паренька, пытающегося даже с угрозой жизни оставаться человеком (музыка в наушнике), но полностью безалаберного, не способного выжить и изменить? Или матерого, который будет бороться и тащить за собой, но... ну, в общем, вы знаете, что с ним не так, чего спойлерить. Вот для чего все.
А постапокалипсис нежным не бывает. Это же не Фоллаут)
PS. У меня была концовка, выгребающая на "остаться человеком". Я ее убрал. Оставил ровно полста на полста. Потому что сам не знаю, за кого я.

Ковальски 07.06.2017 15:52

Жестко, мрачно, безысходно... Тематика, конечно, выбрана очень тяжелая, но написано хорошо, стильно. Перечитала два раза, чтобы полностью проникнуться атмосферой, потом выдохнула и с облегчением подумала, что все-таки как хорошо,что это только допущение. Сильно.
А вопрос, возможно ли оставаться человеком в подобных условиях - он, кажется, всегда будет причиной для размышлений и споров...

Koshka 9 12.06.2017 20:11

Жуть какая! Но понравилось. :smile:
Читалось с интересом. Действие увлекло с самого начала, и интерес к происходящему сохранился до последнего момента. Язык легкий, яркий. Картинка легкого возникает перед глазами. И ведь нет ни одного длинного описания трагедии или катастрофы, которая произошла. Прошлое показано через диалоги – ветерана и новичка-«музыканта». И все практически понятно. Даже философская мысль поместилась в таком небольшом рассказе. «Прыгункам уже людьми не стать. А нам с тобой, чтобы дальше люди жили, нужно в зверюг обратиться». И последний абзац – как удар. Люди, чтобы выжать, действительно, превратились в зверей. Единственный способ выжить - это превратиться в чудовище? И попробуй найти ответ на этот вопрос.

Понравилось, и как построен рассказ – в действие включаешься сразу. Единственно, в сцене нападения «прыгунков» из-за описаний чуть упал темп, а он тут должен быть быстрее, чем диалог с Прапором. И еще я подумал сначала, что прыгунки – это животные- мутанты, а не люди. Возможно большие когти навели на эту мысль.:smile:

А в целом, хорошо. Неожиданно, эмоционально и ярко.:smile:
Спасибо и удачи Вам, уважаемый автор. Удивили Вы своей идеей. Есть, над чем подумать.

Карабас-Барабас 15.06.2017 09:15

Цитата:

Сообщение от Koshka 9 (Сообщение 2160079)
Жуть какая! Но понравилось. :smile:
Читалось с интересом. Действие увлекло с самого начала, и интерес к происходящему сохранился до последнего момента. Язык легкий, яркий. Картинка легкого возникает перед глазами. И ведь нет ни одного длинного описания трагедии или катастрофы, которая произошла. Прошлое показано через диалоги – ветерана и новичка-«музыканта». И все практически понятно. Даже философская мысль поместилась в таком небольшом рассказе. «Прыгункам уже людьми не стать. А нам с тобой, чтобы дальше люди жили, нужно в зверюг обратиться». И последний абзац – как удар. Люди, чтобы выжать, действительно, превратились в зверей. Единственный способ выжить - это превратиться в чудовище? И попробуй найти ответ на этот вопрос.

Понравилось, и как построен рассказ – в действие включаешься сразу. Единственно, в сцене нападения «прыгунков» из-за описаний чуть упал темп, а он тут должен быть быстрее, чем диалог с Прапором. И еще я подумал сначала, что прыгунки – это животные- мутанты, а не люди. Возможно большие когти навели на эту мысль.:smile:

А в целом, хорошо. Неожиданно, эмоционально и ярко.:smile:
Спасибо и удачи Вам, уважаемый автор. Удивили Вы своей идеей. Есть, над чем подумать.

Благодарю, сударыня. Ваш отзыв особо ценен - он согревает.

djemka 15.06.2017 23:05

Ого! Даже не так. ОГО!
Я, может, когда-нибудь потом вам отзыв напишу. А пока что под таким впечатлением, что не хочется писать ничего, кроме того что рассказ просто невероятный!
А я абсолютный и безоговорочный ваш читатель.

Мартокот в октябре 15.06.2017 23:07

хорошо. а почему "Самое больное"?

но хорошо. в жуть погружаете прямо как надо. спиралькой.

вот тебе колючка, вот тебе солдатики. вот тебе зверики за колючкой. а вот картинка мира "до", а потом станет ясно, кто такие эти зверики, а потом будет ясно, чего там ишшо занятного...

очень, да.

Карабас-Барабас 16.06.2017 09:41

Благодарю, леди. А почему "самое больное". Текст песни "Ag" - "Ангел, золотые глаза, крылья за спиною. Жалко, что нельзя рассказать самое святое, самое больное".
http://www.youtube.com/watch?v=q3evJLc-x8o

Главный Герой 16.06.2017 11:37

Скорее, не понравилось. Написано мастерски, в плане языка, нагнетания атмосферы, раскрытия персонажей. Но ради чего писалось? Невнятная катастрофа, случившаяся с человечеством, неясный мир за стенами военной части. Зачем-то прыгающие прыгунки. Всё это в противовес происходящему в самой части между главным героем и прапором условно, расплывчато и почти не важно. Ну это бы ладно. Но роялистая концовка (надо же так получилось - только прапор рассказал про татуировку, как она появилась в тексте) с счеловечинкой для меня лично поставили рассказ в разряд "жуть ради жути". Ну вот обнаружил парень, что кормят их человеческим мясом и что? Жутко парню? Жутко. Мерзко читателю? Мерзко. На том и рассказ закончим. А чё еще надо-то? Так, что ли, уважаемый автор, получается?

Карабас-Барабас 16.06.2017 11:54

Не так, уважаемый критик. Но мы-то знаем, сколько бы я не распинался, мнение уже составлено. Спасибо, что зашли.

Кармаполис 19.06.2017 08:20

Прошу прощения у почтенной публики. Я переоценил свои возможности выделять время на конкурс. Поэтому не успел проголосовать.
Если это меня как-то оправдает, "досуг" сейчас полностью уходит так же на литературную деятельность.
Не оправдает? Ну накажите меня тогда))) Только несильно)

Эдвина Лю 19.06.2017 08:28

Карма! Иди в личку, я тебя нашлёпаю )))

Кармаполис 19.06.2017 08:46

Ай! Ну не по лицу же! Мне еще брить его сегодня!!! Кто-нибудь!!! Вызовите полицию! У крошки оказалась тяжелая рука!
PS: И НОГА!!!


Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.