Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Тиражи (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=6309)

Siziff 17.05.2009 15:43

Тиражи
 
Часто на форуме заходит спор о тиражах одного автора и другого. Что, мол, если у некто Антонова тираж 3000 экз. - то он самобытен, уникален и не всем понятен, а если у некто Перумова - 200 000 экз - то это попса и автор писать не умеет. Или наоборот.

Так влияет ли тираж на книгу? Верен ли довод "чем больше тираж" - тем лучше пишет писатель, тем он лучше овладел мастерством?

Зная, что многие укажут в Д. Донцову - с вопросом "у нее гигантские тиражи - разве она пишет лучше всех в стране?" - я создал этот опрос. Так как считаю, что аудитория читающих фантастику - ОЧЕНЬ РЕДКО притрагивается к Донцовой. А это означает что дамочки за 40 и люди, читающие фантастику - это совершенно разные аудитории. И приплетать ее в спор о тиражах и умении автора - некорректно.
Цель опроса - понять: так это или нет.

Ваше мнение?

Adsumus 17.05.2009 15:54

Цитата:

Сообщение от Siziff (Сообщение 549058)
Что, мол, если у некто Антонова тираж 3000 экз. - то он самобытен, уникален и не всем понятен, а если у некто Перумова - 200 000 экз - то это попса и автор писать не умеет.

По большому счёту, это так, очевидно. Хотя можно с лёгкойстью найти множество исключений из этого правила, но в целом, бродя по книжному рынку, я наблюдаю именно такую картину.

P.S. - Да, и это не касается классики, пожалуй. И вообще, всего, что не защищено копирайтом.

Refisul 17.05.2009 16:11

Хм. впечатление, что тема о Дарье Донцовой.
Признаюсь. И мне как-то не стыдно. Но в свое время я прочла несколько книг Донцовой.
Больше трех и наверно больше десятка.

о тиражах.
Маленький тираж может означать не только самобытность. Так же может говорить об узкой специализации произведения/труда. О его возможной нечитаемости. О времени когда был выпущен. Его могло выкупить и переиздать другое издательство =)
Большой тираж. это тоже не всегда плохо. И не только попса издается сотнями тысяч экземпляров. и классика и достоиные произведения отмеченные пермиями, критиками, читателями могут иметь большой тираж.
Влияет на книгу сейчас реклама. В магазинах, на выставках, в блогах, по ТВ. Это может повлиять на то, что книгу будут покупать и читать =)

Warlock9000 17.05.2009 16:26

Хм, любопытно.
О чем тема понятно, только непонятно к чему это.На мой взгляд очевидно, что ни большой, ни маленький тираж нисколько не говорит о мастерстве автора. Книга выпущенная тиражом в 2500 тыс экземпляров какого-нибудь не особо известного писателя может оказаться великим шедевром, но об этом мало кто к сожалению узнает. В то же время новая книга популярного автора издасться тиражом в сто тысяч, а окажется фуфлом. Примеров масса, взять те же последние книги Пелевина, Лукьяненко, яркий пример Глуховский, но тут разумно бомбить здоровые тиражы - окупается в большинстве своем.
Основные факторы от которых зависит тираж это популярность автора и реклама на будущее издание.
Что касается вопроса о мастерстве автора - не зависит оно от тиража, особенно видно это в последнее время. Тиражы в основном своем от 3000 экз. до 10000, и от 50000 и выше. Промежуток между ними заполняется очень редко, а большинство стоящих книг издаются почему-то в первой группе.

KrasavA 17.05.2009 17:12

Цитата:

А это означает что дамочки за 40 и люди, читающие фантастику - это совершенно разные аудитории.
ДИСКРИМИНАЦИЯ! Это кому здесь за 40? А если мне будет через десяток другой лет за сорок, что, на форум теперь не заходить? Посыпать голову пеплом и читать одну Донцову?
Требую Сатисфакции! Я её правильно назвала? Или как там по русски... ОПРОВЕРЖЕНИЯ безобразного построения вопроса!

А если серьёзно, Донцову читала, но как она относится к фантастике? Почему именно с ней фантастику здесь стали сравнивать?
Хотя... то, что она сумела добиться таких масштабов книгопроизводства - уже фантастика. Нашла свою нишу, которая образовалась в несчастные девяностые, когда хотелось "отключить" мозг от всех проблем. Ну и на здоровье.
А то, что нынешние фантасты догнать её не могут, говорит о том, что ниша фантастики уже переполнена, а ещё они не так продуктивны. По книге в месяц выдавать не могут.

Dragn 17.05.2009 17:15

Нет. Большой тираж не показатель мастерства, как и маленький. Хотя меня радует, что я всегда могу купить Панова, Перумова, Лукьяненко.

Argumentator 17.05.2009 17:22

Цитата:

Так влияет ли тираж на книгу? Верен ли довод "чем больше тираж" - тем лучше пишет писатель, тем он лучше овладел мастерством?
1) Книга влияет на тираж, а не наоборот. Потому что книга появляется раньше, чем тираж, и его определяет.
2) Тираж - показатель популярности, "раскрученности" - и только. А популярно может быть что угодно - сравнить тех же Сальваторе и Сапковского. Тиражи (если смотреть по России) сопоставимы.

Waterplz 17.05.2009 17:31

если уж вам так хочется оперировать количественными показателями, то подумайте хоть пять минут прежде чем.
тираж ничего не говорит о качестве книги. вот устойчивость тиража, то что книга раз за разом переиздается на протяжении десятков или сотен лет, да, она косвенно указывает на.

Siziff 17.05.2009 17:46

Давайте разберемся.

1. Реклама. Что может реклама? Назвать книгу шедевром, автора - новым открытием, гением и тд. Что далее? Далее большое число людей купит книгу этого автора. Увидят, что это фуфло - и очень горько пожалеет о том, что поверили рекламе и потратили деньги на дерьмо. И ни за что не купит следующую книгу бездарного автора.
2. Тираж. Где-то было сказано, что тираж маленький может быть и у отличной книги. Вопрос. Если в нормальное издательство приходит автор с отличной книгой - то издательство выпустит эту книгу максимально возможным тиражом, чтобы получить максимальную прибыль. Разве не так?

3. Книга разрекламирована. Читатель доволен. Он покупает следующую. Если есть большое количество книг - то люди покупают книгу за книгой - значит все-таки автор умеет писать хорошо. Разве не так?

Siziff 17.05.2009 18:00

Конкретно. Я листаю журнал. Там стоит оценка 10 - я покупаю и плююсь. Я больше не куплю этого Сальв... автора . А вы?

Dragn 17.05.2009 18:02

Цитата:

Сообщение от Siziff (Сообщение 549151)
Реклама. Что может реклама? Назвать книгу шедевром, автора - новым открытием, гением и тд. Что далее? Далее большое число людей купит книгу этого автора. Увидят, что это фуфло - и очень горько пожалеет о том, что поверили рекламе и потратили деньги на дерьмо. И ни за что не купит следующую книгу бездарного автора.

Реклама направленная на опредленную публику вполне поможет продать даже жуткую графоманию. И будет хотеть еще.

Цитата:

Сообщение от Siziff (Сообщение 549151)
Где-то было сказано, что тираж маленький может быть и у отличной книги. Вопрос. Если в нормальное издательство приходит автор с отличной книгой - то издательство выпустит эту книгу максимально возможным тиражом, чтобы получить максимальную прибыль. Разве не так?

А где обещание что его купят? Вот Баркер... Тираж под 3000. Автор он великолепный, книги отличные... но публика его не желает.

Цитата:

Сообщение от Siziff (Сообщение 549151)
3. Книга разрекламирована. Читатель доволен. Он покупает следующую. Если есть большое количество книг - то люди покупают книгу за книгой - значит все-таки автор умеет писать хорошо. Разве не так?

Человек привыкает к сериалу... Понравилась первая он купит вторую, не очень... ну ничего возьму следующую. Сальваторе тому пример. Классное начало и дальнейший слив в жутком самокопировании себя и однотипности. Но вот покупают...

Refisul 17.05.2009 18:07

Siziff, я как ребенок ведусь на рекламу.
прочла книгу. не понравилось. думаю но может не то произведение? все гооврят о другом. читаю еще одну книгу. плююсь, но читаю третью. и все не понимаю чего так хвалят Коэлье :wall:
что до рекламы. если автор окупл себя, то при выходе следующей книги запустят еще рекламу. даже если те кто прочел больше не купят её. Всегда остается масса неохваченной аудитории. Книги так же часто дарят. Заходят в магазин и купят ту, что на слуху.

Мне кажется издательство будет исходить из того какова потенциальная аудитория книги. Если она не большая, то не думаю, что будут выпускать большой тираж. первое произведение не обязательно будет издано сотнями тысяч экзаемпляров. ))
Автор должен себя зарекомендовать )
Кто-то читает книги (пусть не самые хорошие ) потому что это модно и надо знать что обсуждают в компаниях

Dragn 17.05.2009 18:10

Цитата:

Сообщение от Refisul (Сообщение 549163)
Мне ажется издательсто бдет исходить из того какова потенциальная аудитория книги. Если она не большая, то не думаю, что будут выпускать большой тираж. первое произведение не обязательно будет издано сотнями тысяч экзаемпляров. ))

Это кстати любимая тактика АСТ и Эксмо. Берут какого-то середнячка. Тяп-ляп перевод. Тираж 4000. И ждут.... А вдруг это он! Наш шедевр)))

Хотя Эксмо в этом плане все же лучше. Там Жикаренцев очень классный чел. Пытается гудно издавать.

Лекс 17.05.2009 18:14

Цитата:

Сообщение от Siziff (Сообщение 549160)
Конкретно. Я листаю журнал. Там стоит оценка 10 - я покупаю и плююсь. Я больше не куплю этого Сальв... автора . А вы?

Оооо... Вообще я вам не советую так горячо относиться к оценкам. Сначала уж лучше рецензию почитайте, еще лучше - узнайте, кто вообще автор рецензии и что ему нравится. Только тогда еще более-менее составите впечатление. А циферки - зло! И тиражные - в том числе.

Кувалда Шульц 17.05.2009 18:23

Опрос в теме, как-то не очень удачен... Он приравнивает всех писателей с большими тиражами под одну гребёнку. Например, можно поставить знак равенства между писателем-фантастом Юрием Никитиным и писательницей детективов Дарьей Донцовой. Судя по тиражам, у них много общего.
По сабжу.
Чем тираж выше. Тем более привлекательна книга. Хотя бы потому, что откровенную халтуру переиздавать не будут, так как её никто покупать не будет.
Любители литературы могут возразить, что издают халтуру, но с другой стороны, если это переиздаётся, значит это кому-то нужно. В наше время, никто покупать книги, что бы просто заполнить книжные полки, никто не будет.

Siziff 17.05.2009 18:41

Цитата:

Сообщение от Кувалда Шульц (Сообщение 549169)
Чем тираж выше. Тем более привлекательна книга. Хотя бы потому, что откровенную халтуру переиздавать не будут, так как её никто покупать не будет.
Любители литературы могут возразить, что издают халтуру, но с другой стороны, если это переиздаётся, значит это кому-то нужно. В наше время, никто покупать книги, что бы просто заполнить книжные полки, никто не будет.

Тоже так считаю.
А опрос о том, что люди читающие фантастику - не читают Донцову и ставить ее в спор о тиражах фантастики - некорректно. Разные аудитории.

Кстати я оценкам не очень верю. Это я пример привел. Скажем Пехова, Зорича и прочих "звезд" я не люблю. Их так раскрутили, а мне не идет. А в МФ очень редко можно встреть того же Никитина. А если и встретишь - то разгромную статью. Однако, мне нравится. Так же ни разу не видел Вернора Винджа, Веллера... но тем не менее их я люблю.

Тенгель 17.05.2009 18:45

В общем, согласен.
Большой тираж бывает только по одной причине:

ДОВЕРИЮ, КОТОРОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО ИСПЫТЫВАЕТ К КНИГЕ, КАК К ПРОДУКТУ.

А вот оснований для такого доверия может быть много:
1. Доверие к автору, основанное на опыте. Книги этого писателя периодически удаётся распродать. Что свидетельствует о том, что он нравится большому количеству покупателей (=читателей). История с Максом Фраем, и более поздняя, с Глуховским -- тому отличный пример. Оба печатались сначала маленькими тиражами, в сериях , которые их никак не выделяли, а потом издательства убедились, что их -- берут.
2. Доверие к результатам рекламы. Первые тома "Гарри Поттера" в России сразу издали крупными тиражами, хотя Роулинг у нас ещё никто не читал, и "истории продаж" у неё в России не было. Однако книга рекламировалась (в том числе и за границей), настолько агрессивно, что у нас издательства поверили, что читатель подпадёт под рекламу здесь. Другой пример этого же рода -- серия "Warhammer": первые две книги ("Убийцы троллей" и "Молоты Ульрика") были изданы 6 лет назад, довольно серьёзным тиражом. Издатель понадеялся, что популярность компьютерной игры и настолки "вытянет" и проект. И зря. Тогда эти книги с треском провалились, их распродать не удалось, и через пару лет они продавались буквально по двадцатке.
3. Доверие к "имени" автора, а не к истории его продаж у нас. Это бывает реже всего. У нас издательства предпочитают издавать зарубежных "классиков" у которых куча премий и англоязычное признание сначала маленькими тиражами, чтобы посмотреть как разойдётся этот "пробный шар" в магазинах. Но бывает, что авторский гонорар настолько велик (а издательства, ведь, авторские теперь отстёгивают честно), что маленький тираж печатать просто нерентабельно. и приходятся рисковать, печатая сразу много.

Kreg 17.05.2009 19:02

Мне кажется, тираж напрямую определяет только одно - степень доверия издателя к автору. Это ведь логично, что продажи книги никому неизвестного писателя нельзя предсказать, соответственно и тираж его книг не высок. Но это не показатель качества текста. Хотя можно учесть также и тот факт, что издательства как правило "выезжают" как раз на раскрученных, известных авторах с многотысячными тиражами, а многие малотиражные проекты уже заранее задумываются как убыточные. Причиной их издания может быть даже наличие n-ного количества лишней газетной бумаги на складе, и тут уж не угадаешь... Для меня косвенным показателем качества выступает не только тираж, но и качество бумаги, обложки, иллюстраций и т.д. (чего нет и никогда не было у Донцовой). Но с другой стороны, некоторая убогость оформления и низкий тираж не являются для меня показателем низкого качества, скорее уж показателем "непроверенности временем", если можно так выразится. Ведь часто бывает, что книга изначально выпущенная в низком качестве и маленьком тираже со временем переиздается уже в более престижной серии с более солидными тиражами.

Тенгель 17.05.2009 19:08

Ничего подобного.
Издательства уже лет пять основную массу доходов делают не на
"раскрученных известных авторах с многотысячными тиражами".

Основная масса доходов издательств (до 70%) получается как раз от писателей, которые пишут по одной-две книги сериала в год.

Тут всё наоборот. Издательству не нужно, чтобы писатель писал "хорошо". Ему нужно, чтобы он писал "форматно" (то есть стандартно), и чтобы стабильно и регулярно выдавал "на гора" очередную часть сериала.

Dragn 17.05.2009 19:10

Цитата:

Сообщение от Тенгель (Сообщение 549182)
Тут всё наоборот. Издательству не нужно, чтобы писатель писал "хорошо". Ему нужно, чтобы он писал "форматно" (то есть стандартно), и чтобы стабильно и регулярно выдавал "на гора" очередную часть сериала.

Армада в этом плане идилическое издательство. У них там целый поток))


Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.