Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Кино (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Черная молния (2009) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=6761)

Нопэрапон 07.07.2009 19:31

Черная молния (2009)
 
«Чёрная молния» (2009)


Страна: Россия.
Режиссёр: Александр Войтинский.
Продюсер: Тимур Бекмамбетов.
Автор сценария: Дмитрий Алейников.
В главных ролях: Григорий Добрыгин, Валерий Золотухин, Сергей Гармаш, Иван Жидков, Екатерина Вилкова, Виктор Вержбицкий, Екатерина Старшова, Михаил Ефремов.
Оператор: Сергей Трофимов.
Композиторы: Юрий Потеенко, Александр Войтинский.
Кинокомпании: Bazelevs Production, Universal Pictures.
Теглайн: «Добро должно быть с крыльями».
Премьера (РФ): 31 декабря 2009.
Релиз на DVD: 2 февраля 2010, «Юниверсал Пикчерс Рус».



Официальный сайт

Ролики


Действие картины разворачивается в наши дни, где главный герой, двадцатилетний Дима Майков, получает в подарок от отца старенькую «Волгу-21» и внезапно обнаруживает, что его машина летает, как настоящий истребитель. Герой бесцельно парит над столичными пробками и беззаботно наслаждается полетами, пока однажды беда не заставляет его по-другому взглянуть на мир. Теперь ему предстоит встать на защиту тех, кем он дорожит, и сразиться со Злом в небе над новогодней Москвой.


Noktigula 07.07.2009 21:31

Это же просто АДЪ!

<Ghost> 07.07.2009 21:40

История прям остросоциальная
действительно, пробки в наше время это страшная вещь
а тут такой выход!
Выйдет на DVD гляну. Фильмы от Тимурки не особо радуют. А уж фильмы, которые даже не он снимал, страшно представить

Virael 07.07.2009 21:45

O_o даже мысли не возникает, чтобы глянуть..вот честно...рашн бетмэн...

Noktigula 07.07.2009 21:58

посмотрите второй трейлер. Там у "Волги" из дна... реактивное... аааааа! *медленно сходит с ума*

Лекс 07.07.2009 22:00

Ну, зависит от такого, кто это "Зло". Потому что, практика показывает, что 90% обаяния героя - злодей, с которым он борется. Надеюсь не сольют в какую-нибудь абстрактную банальщину.

Александр Ремизов 07.07.2009 22:26

Цитата:

Сообщение от Лекс (Сообщение 579514)
Ну, зависит от такого, кто это "Зло". Потому что, практика показывает, что 90% обаяния героя - злодей, с которым он борется. Надеюсь не сольют в какую-нибудь абстрактную банальщину.

Ключевое слово - "Бекмамбетов". Человек, который из всего делает комикс. В наихудшем смысле этого слова.

Но бюджет отобьёт. Ибо зрелище.

СУМРАК 18.10.2009 22:02

посмотрел последний ролик... на удивление очень впечатлило. Второй русский супергерой, если считать бредового Меченосца. Хотя лучше не считать... Первый русский кинокомикс не по комиксу (да и вообще). =3
Мну нравится, мну оч ждет...

Slim Slam Snaga 18.10.2009 22:15

будет не фильм, а зрелище!!! Волкодав и Дозоры нервно курят в сторонке. Нас явно ждут потрясающие спецэффекты и игра актёров........
ну вы поняли моё отношение к этому опусу магнуму(

Гиселер 18.10.2009 22:37

Ожидаю с нетерпением. :smile: В первую очередь - первоклассную комедию абсурда. Я верю - Бекмамбетов не подведет ! :lol:

Night_One 18.10.2009 23:03

Жду с нетерпением, не знаю почему, но ролик впечатлил. Тем более, что выходит под новогодние каникулы, как раз будет время посмотреть, да и настроение тоже.

Snegg 19.10.2009 09:52

По роликам чувствуется развесистая клюква. Видимо, очередная попытка сделать "не хуже, чем у них". До сих пор подавляющее большинство таких попыток проваливалось, поэтому к проекту отношусь скептически. В кино не пойду.

DOUBLE6IXSE7EN 19.10.2009 10:21

Русский "Делориан", говорите?
Что-то мне подсказывает, что будет не очень интересно, а, учитывая то, что ГГ будет чудо-Волга, то и вовсе смотреть не планирую.

СУМРАК 19.10.2009 12:38

Цитата:

Сообщение от Snegg (Сообщение 633269)
чувствуется развесистая клюква

узнай лучше для начала, что значит это выражение... -_-

Iron Man 19.10.2009 13:03

Развесистая клюква)
Скрытый текст - тукать сюда:
С французского: Un kliukva majestueux.
Ошибочно приписывается французскому писателю Александру Дюма-отцу (1802—1870), который в своих записках о путешествии по России якобы написал, что однажды он отдыхал после утомительного пути «в тени развесистой клюквы».
Но А. Дюма не имеет никакого отношения к этому выражению, и в его рассказах о путешествиях по России, равно как и в романе из русской жизни «Maitre d'armes», нет ни этих слов, ни каких-либо других грубых искажений реалий русской жизни вообще.
На самом деле эта фраза родилась в самой России как пародия на вздорные представления иностранцев о России. Впервые эти слова прозвучали в 1910 г. со сцены известного в начале XX в. петербургского театра пародии и сатиры «Кривое зеркало» (в котором родилось и другое крылатое слово. См. Вампука). В репертуар театра была включена пародийная пьеса под названием «Любовь русского казака. Сенсационная французская драма с убийством и экспроприацией из жизни настоящих русских фермеров в одном действии с вступлением. Переделка из знаменитого русского романа Б. Гейера». Разумеется, это была не «французская пьеса», а пародия на нее, исполненная Борисом Федоровичем Гейером (1879—1916).
В пьесе были изображены некие «французские драматурги Ромен и Латук», предлагающие директору французского театра драму, действие которой происходит «в центральном департаменте России, около Санкт-Московии на берегу Волги». Сюжет прост: героиню пьесы девушку Аксенку хотят насильно выдать замуж за казака, и девушка заранее сожалеет о разлуке с любимым ею Иваном, вспоминая, как она сидела с ним под «развесистыми сучьями столетней клюквы».
Так и родилось это знаменитое выражение, практически мгновенно ставшее популярным в сокращенном варианте — «развесистая клюква», — как имя нарицательное для всякого рода нелепой выдумки.
Популярности выражения способствовали также многочисленные шуточные стихи, подражания и пр., написанные по мотивам этой пьесы. Это были пародии на штампы и ходульные представления иностранцев о России. Например, такие «французские стихи» поэта-«иностранца»:

Sous l'omre d'uri kliukva
Etait assise line devouchka.
Son nora etait Marie,
Mais dans sa froide patrie
On l'appelait Machka.

Перевод: «В тени клюквы сидела девушка, чье имя было Мария, но на ее холодной родине ее звали Машкой».

Иносказательно: о всякого рода нелепых выдумках, а также о фантастических, ложных представлениях иностранцев о России (ирон.).

Spy Fox 19.10.2009 14:47

Идея фильма хорошая. Сумеют ли грамотно воплотить - вот это вопрос.

Lawliet (L) 19.10.2009 15:46

Зрелищная реклама автомобиля отечественного производства. Я наши автомобили мягко говоря не особо ценю и уважаю, так что данная пиар-акция меня мало интересует.
А если серьезно, то первый ролик был еще ничего, даже забавно местами, а вот когда во втором появился злодей тоже на летающей машине, так еще и с ракетами из-под капота - понял, что фильм полная чушь.

Snegg 19.10.2009 16:35

Цитата:

Сообщение от СУМРАК (Сообщение 633336)
узнай лучше для начала, что значит это выражение... -_-

Для начала узнал.
Согласно справке, любезно преоставленной уважаемым Prometheus'ом, выражение применил в значении "нелепая выдумка". Согласен, фразу употребил некорректно, принимая во внимание ее исторический контекст.
Я хотел сказать, что теперь отечественные кинопроизводители стремятся снимать военные драмы, как в Голливуде, фантастические боевики, как в Голливуде, детские сказки, как в Голливуде, и вот теперь - супергеройское кино, как в Голливуде. В этих фильмах помимо неумелого обращения с выделенным бюджетом чувствуется неизбежное присутствие национального колорита (фильм-то русский), которое мне кажется иногда нелепым или просто забавным. Например, щербатые, морщинистые лица старых актеров советской школы у меня никак не вяжутся с голливудскими блокбастерами, что вызывает некий диссонанс (Золотухин в трейлере "Черной молнии" безотносительно его актерского таланта). А ведь, учитывая нынешнюю "прописку" Бекмамбетова, не исключен ограниченный зарубежный прокат картины, хоть это вроде бы не анонсировалось.
Говоря шире, отечественные режиссеры и продюсеры, имея в наследстве совершенно иные традиции кинопроизводства, пытаются подражать голливудским фильмам, что, на мой взгляд, не совсем правильно. Спецэффектов в отечественом фильме после розового танка ждешь уже с опасениями. Я уже не говорю о том, что сюжетно фильм не сильно выделяется от десятков своих собратьев по жанру. По сути это то же самое, но в России и про "Волгу". По-моему, это не повод ломиться в кинотеатры и собирать фильму кассу, поощряя тем самым наших умельцев на создание очередных поделок.
Как всегда всегда в случае русского фильма надеюсь ошибиться.
СУМРАК, надеюсь, я раскрыл свою мысль. Буду рад увидеть Ваши возражения.

Лекс 20.10.2009 15:58

Смотрел ролик и думал: а ведь какой классный фильм-пародия мог получиться. Боюсь, пафосная серьезность убьет это кино.

Noktigula 20.10.2009 18:55

Люди, вы чего? это фильм про летающую "Волгу". Это ж трэш будет покруче чем фильм "Месть и закон от двойников"! Как можно пытаться оценивать его серьезно???


Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.