Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Вокруг фантастики (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Чтение фэнтези и фантастики - это уход от реальной жизни или нет ? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=1535)

Nicolas 23.10.2006 10:03

Чтение фэнтези и фантастики - это уход от реальной жизни или нет ?
 
1. Фантастика и фэнтези дает ответы на какие-либо жизненные вопросы или она исследует только свой особый мир?
2. Это уход от реальной жизни или нет?
3. Фантастика чем-то помогает человеку или нет?

Kenshi 23.10.2006 13:18

Фантастика, как и литература вообще, всегда частично отражает реальный мир. Так что чтение фантастики помогает взглянуть на реальные вещи под иным углом. Фантастика учит многогранности.

Orangee 23.10.2006 16:14

1. и 3.: да, считаю, что многие произведения фэнтези и фантастики дают ответы на какие-либо жизненные вопросы, так как существа всегда имеют близхкую человеческой психологию... Тем и помогает, хотя тут, конечно, не все и кому как.
2. Лично для меня - скорее способ эту жизнь преукрасить, нежели уход от реальности.

JoKeR 23.10.2006 17:29

Блин, об этом мы уже говорили в теме "Социальные аспекты фантастики"...
Но скажу еще раз.
Нормальные (не всякие там мозгожвачки, типа Орловых) произведения фантастики и фентези имеют точно такую же цель, как и любая другая НОРМАЛЬНАЯ литература, цель эта - попытка найти ответы на некие "важные" вопросы. Фантастика/фентези у нормальных авторов - не самоцель, а только лишь способ поместить действия в нереальные, в рамках действительного мира, условия, с целью раскрытия (вследствие неких необычных внешних факторов) каких-либо аспектов человеческой сущности/социальных факторов/мирового устройства/подставить по вкусу.
Вот и все.

Aster 23.10.2006 19:06

JoKeR
Мои аплодисменты! Фантастическая литература (именно литература, а не топливо для камина) исследует человека под различными углами и именно этим она ему помогает. А вот будет читатель скрываться от реальности или нет – его выбор. Некоторые уходят от окружающего мира в не совсем (или совсем не) фантастические книги.

JoKeR 23.10.2006 19:14

Повторяю, если хотите получить более полную информацию, идите в Ресайклин Бин - "Фантастика как социальное понятие" или как-то так...

Nicolas 23.10.2006 20:09

JoKeR
Текст , конечно , умный , но сложный для понимания. Будет проще понять , если вы приведете конкретный пример нормальной литературы и мозгожвачки.

Orangee
Но некоторые произведения не поднимают вообще никаких тем ( например , "Алмазный меч..." Перумова).

JoKeR 24.10.2006 09:04

Цитата:

Сообщение от Nicolas
Текст , конечно , умный , но сложный для понимания. Будет проще понять , если вы приведете конкретный пример нормальной литературы и мозгожвачки.

Без Прблем.
Мозгожвачка - вы тут уже сказали про "Алмазный меч, Деревянный меч". Согласен на ве сто. Яркий пример.
Нормальная фантастика - К. Меллек "Сатанбургер", Терри Пратчетт (вообще большинство из книг - кроме самых первых).

Harridan 24.10.2006 12:50

Нет, не думаю, что фэнтези\фантастика будет пагубно влиять на психически здорового человека. Тут уже нескорлько раз сказали, что это такая же литература как и остальные жанры и цель у них одна, просто разные пути достижения этой цели. Просто не нужно забываться и путать реальность в выдумкой.

Atra 24.10.2006 12:59

Фэнтази, равно как и фантастика, для меня способ отличнейшего отдыха, в первую очередь. Но во воремя любого отдыха, не надо прекращать деятельность мозговою. Т.е. если в фантастической книги, есть некие научно-технические, социальный аспекты над ними очень приятственно поразмышлять. По поводу Алмазного меча, автор между прочим рассмотрел интереснейшую социально-экономическую формацию, если угодно про господство одной рассы над другими, и несомненные военные и прочие конфликты с этим делом возникающие.

Tanatos 24.10.2006 14:48

Не думаю, что, читая, можно очень уж далеко уйти от реальности. Все же читаем мы р\про других персонажей, другие истории. Мы всен равно остаемся только зрителем, не способным ничего изменить. Поэтому уход от реальности маловозможен. В отличии от игр, где гораздо более сильна проэкция своей личности на виртуальный мир, что и приводит к уходу. Привет дайверам!

Nicolas 24.10.2006 19:23

Цитата:

Сообщение от Atra
По поводу Алмазного меча, автор между прочим рассмотрел интереснейшую социально-экономическую формацию, если угодно про господство одной рассы над другими, и несомненные военные и прочие конфликты с этим делом возникающие.

Да , рассмотрел автор тему , что имперцы захватили полмира , а всех остальных выгнали куда подальше ( может потом что-нибудь изменится , не дочитал еще ХМ ) и все больше ,по-моему , там ничего не поднимается , автор просто рассказывает историю десятка персонажей и все!

Нет вывода , морали , если можно так сказать.

Atra 24.10.2006 19:44

Но ты же сам сказал, что только начал, усе впереди...потом опять же неоднократно поднимавшийся вопрос о "взгляде на человека под разными углами зрения" вот там самое оно.

Oxit 24.10.2006 19:55

Уход от реальности? Нееет... Чтение фэнтези и фантастики - это как позновательная игра... Играешь, развлекаешься, узнаешь новое или переживаешь за героев. Лично для меня-это приятное время препровождение, но ни как не побег от реальности...

Indil 24.10.2006 23:25

Уход от реальности? Возможно. Но через хорошие книги фэнтези и фантастики познаешь нашу реальность не хуже, чем с философией.
Таково моё мнение.

JoKeR 25.10.2006 08:04

Цитата:

Сообщение от Nicolas
Нет вывода , морали , если можно так сказать.

Вывод, мораль - это прерогатива книг, читающая аудитория которых осталась на уровне меньшем даже, чем средней общеобразовательной школы. Никогда, повторяю, НИКОГДА нельзя автору делать выводы за читателя - это отупляет как первого, так и последнего. Каждый должен сделать свой вывод сам - нельзя навязывать свою точку зрения, тыкать
читающих носом в "мораль" - еще со времен последних годов реализма все это отлично поняли.

Цитата:

Сообщение от Atra
По поводу Алмазного меча, автор между прочим рассмотрел интереснейшую социально-экономическую формацию, если угодно про господство одной рассы над другими, и несомненные военные и прочие конфликты с этим делом возникающие.

1)Не сказал бы, что формация интереснейшая.
2)Это совершенно не главное в этой книге - так, бонус, позволяющий ярче предстваить мир и полнее раскрыть сюжет.

Nicolas 25.10.2006 10:52

Цитата:

Сообщение от JoKeR
Вывод, мораль - это прерогатива книг, читающая аудитория которых осталась на уровне меньшем даже, чем средней общеобразовательной школы. Никогда, повторяю, НИКОГДА нельзя автору делать выводы за читателя - это отупляет как первого, так и последнего. Каждый должен сделать свой вывод сам - нельзя навязывать свою точку зрения, тыкать
читающих носом в "мораль" - еще со времен последних годов реализма все это отлично поняли.

Тыкать носом не надо , но , что вы подчерпнули из АМДМ.

Согласен смысл есть не во всех книгах , но надо стремится к тому чтобы когда читатель , почтя , отложил книгу в сторону у него осталось какое-то впечатление от нее что бы он потом как-то обдумывал книгу , а не просто отложил и забыл.

JoKeR 25.10.2006 15:08

Цитата:

Сообщение от Nicolas
Тыкать носом не надо , но , что вы подчерпнули из АМДМ.

Я что, где-то написал, что я что-то подчерпнул из Алмозного меча? :)))
Насколько еще цела моя память - нет. Из этой книги я не подчерпгул совершенно НИЧЕГО интересного или полезного.

Цитата:

Сообщение от Nicolas
Согласен смысл есть не во всех книгах , но надо стремится к тому чтобы когда читатель , почтя , отложил книгу в сторону у него осталось какое-то впечатление от нее что бы он потом как-то обдумывал книгу , а не просто отложил и забыл.

Э-э-э... Вы меня извините, но вообще сомневаюсь, что вы поняли о чем был мой пост. Я вообще не говорил о чем-то подобном. Хотя в общем-то все верно - стремиться надо. Вот только большинству как авторов, так и читателей - на это глубоко наплевать. Авторы заняты зашибанием бабла, читатели - уходом в абстракцию или, что еще хуже, в другую реальность...

Atra 25.10.2006 17:04

Цитата:

Сообщение от JoKeR
1)Не сказал бы, что формация интереснейшая.
2)Это совершенно не главное в этой книге - так, бонус, позволяющий ярче предстваить мир и полнее раскрыть сюжет.

1) Кому что интереснее.
2) Я и не говорила, что это основа сюжета!

JoKeR 25.10.2006 18:45

Цитата:

Сообщение от Atra
1) Кому что интереснее.

Возможно
Цитата:

Сообщение от Atra
2) Я и не говорила, что это основа сюжета!

А я и не говорил, что ты это говорила! Это сказал я! :)))


Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.