Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Вокруг фантастики (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Образ дьявола в мировой культуре (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=3517)

Argumentator 22.05.2009 14:21

Цитата:

Сообщение от Виндичи
Так что в этом плане дьявол сыграл роль желязновского Князя Света.

Люцифер, Светоносец. Желязны именно его и имел ввиду. На ум еще и Толкин приходит - с его Феанором.

Потполкин 22.05.2009 14:35

Вот я только что сейчас осознал, что Дьявол в женском образе - нарушение канона
(мелкие сошки, наподобе суккубов - не в счёт).

Ибо у нас в голове что? Па-три-арх-а-ат. Тем более женщина - виновница греха.

Beyond 22.05.2009 14:36

Цитата:

Сообщение от MAXHO (Сообщение 551845)
Вот я только что сейчас осознал, что Дьявол в женском образе - нарушение канона

Как, собственно, и Бог. В Христианской, конечно же, мифологии и прочих авраамических религиях.

MR. SANDMAN 22.05.2009 14:39

Цитата:

Сообщение от Beyond (Сообщение 551803)
Вы ж знаете: такие маленькие, зелененькие. Я ещё Родину за них продать собиралась.

Читал где-то (не спрашивайте где - не помню), что это и не яблочки были. А инжир (смоква). Яблочки детям израилевым не знакомы были.:smile:

Гном Никас 22.05.2009 14:44

Ну, "Мастер и Маргарита" и сейчас актуален, не только для своего времени, потому и шедевр и читаем. "Берлиозов" и "Латунских" на все времена хватит. Они то и есть ДЪЯВОЛА. Жаль, что и через сто лет на свой вопрос :"А что же, любезный Фагот, изменились ли люди?.." Воланд получит всё тот же ответ.

И Архитектор из "Матрицы" тоже хорош.

Гиселер 22.05.2009 19:17

Цитата:

Сообщение от Виндичи (Сообщение 551834)
Метафорично это всё или нет - чёрт его знает. Тогда, мню, не делали разницы между, скажем, дьяволом как символом абсолютного зла и дьяволом в роли вполне осязаемого рогатокопытного. Обе ипостаси отлично уживались в головах.

А зачем далеко ходить ? Многие и сегодня воспринимают дьявола в его каноническом образе - черта с рогами. А величайшие умы Средневековья, в большинстве своем как раз - священнослужители прекрасно оперировали терминами Света и Тьмы, не скатываясь в банал. Пастве необходим был образ, материальное воплощение страхов, ненависти, неприязни (наподобие гигеровского Чужого) - ей это воплощение любезно предоставили. Ведь у различных народов были различные представления об абсолютном зле - сравни любые мифологии.

White Raen 23.05.2009 14:47

Мне нравится только два варианта Дьявола.

Воланд в "Мастер и Маргарита" Булгакова(книга, которую я перечитывала 13 раз), образ Дьявола, князя тьмы, но в то же время Люцифера - Светоносца бишь. Существа, силы, которая творит благо, но своими путями. Ибо по сути он наказывал виновных.

И Дьявол в исполнении Аль Пачино, в фильме "Адвокат Дьявола". Тоже Дьявол, но в этом воплощении искуситель. Интриган, игрок. Он с одной стороны играет на душе человека, с другой же стороны несёт ему благо, раскрывая ему его же проблемы и грехи.

Вобще я положительно отношусь к Дьяволу. Ибо не считаю его в действительности злом.
Перечитайте Анатоля Франса "Восстание Ангелов" (пардон, что забыла упомянуть эту книгу сразу). Именно такое развитие событий, когда Люцифера низвергли в ад - именно так, как описано в этой книге. Это мой взгляд на Дьявола.

Шушпанчик 15.06.2009 19:10

Помимо Булгаковского Воланда на ум приходят дьявол Каори Юки из "Angel Sanctuary". Прекрасный ангел, окруженный невероятно притягательной аурой и носивший на небесах имя Люцифиэль, впоследствии после низвержения взял имя Люцифер. Богом ему было предначертано стать дьяволом, и он, идя против своей судьбы, поднял восстание (кому ж захочется менять тепленькое место в божьей обители на вечное кантование в преисподние), проиграл и был низвергнут божественным пинком в Ад вместе с другими шестью ангелами, ставшими сатанами (да-да, сатан куча, а дьявол один) и олицетворением семи смертных грехов.

Так же запомнился дьявол в "Константине". Весьма хариматичный товарищ получился, как ни странно любитель белого цвета.

Великий Некто 26.06.2009 21:42

Лично я себе картину предсталяю так: Как известно, Бог не только всемогущ, но и всеведущ. Будучи всеведущим он с самого начала знал что кто-то из его слуг его предаст, и потому в сотворённом мире заранее было уготовоно место отступнику. Люцифер восстал из-за гордыни, желая выйти из под опеки Бога, но ему это не удалось: он всё равно выполняет то, что положено ему Богом - исполняет функции исполнителя наказаний. Так что нельзя сказать, что он, дескать, стремиться к благу своими путями. Конечно, это моя личная ересь.

Степан Грубиянов 10.07.2009 22:41

Вот вы говорите Воланд в "МиМ" Булгакова. ну да, правильно, только что меня поражает - так это демонические черты в Мышлаевском в "Белой гвардии" того же Булгакова) Взять хотя бы его глаза - один зеленый, другой черный, как у Воланда, как у Сатаны в Средневековье.

Adsumus 11.07.2009 12:09

Пример до крайности неудачного логотипа. Мой взгляд скользнул по рекламным щитам в супермаркете, и я увидел огромного, демонического, злонамеренно ухмыляющегося Нечистого:
Скрытый текст - Вот:

happydrunk 11.07.2009 13:54

Ну Булгакову это не в первой. В том же "Мастере и Маргарите" психиатр из дурдома, где лежал Бездомный также уподоблялся Воланду.

Jin 14.08.2009 23:04

Помню где-то год назад наткнулся на рассказ "Исповедь Люцифера" Анхеля де Куатье:) Там он представлен в виде абсолютно(именно абсолютно) красивого во всех отношениях молодого человека, знающего наизусть Божественную камедию Данте:) На его совести были десятки жертв, которые покончили жизнь самоубийством только потому, что влюбились в него и не могли противиться его воле.

Adsumus 01.07.2010 13:48

В европейском фольклоре часто встречается такой персонаж как "чёртова бабушка. Кто это такая, каково её происхождение? Откуда взялся образ?

Max-88 01.07.2010 14:08

Красиво он выглядит в Дьябло. А в Сэмэ и Максе он очень уморительный.
Adsumus почитай братьев Гримм - там всё сказано.
Но особенно получился дьявол в "М и М" - красивый тёмный маг.

Sofist 01.07.2010 18:32

Adsumus, подозреваю, что корни у чёрной бабушки растут оттуда же, откуда и у Бабы Яги, если это вообще не одно и то же лицо. А вот кто она? Быть может, нелюбимая тёща от третьей жены? Или ведьма, продавшая злому духу (читай - черту) душу в обмен на колдовские способности и бессмертие?

Franka 01.07.2010 18:56

Цитата:

Сообщение от Adsumus (Сообщение 881927)
часто встречается такой персонаж как "чёртова бабушка. Кто это такая, каково её происхождение?

О происхождении доподлинно неизвестно ничего. Легко предположить, что в этом образе соединились черты древних богинь времен матриархата, тогда получается нечто древнее, хтоничное, но уже утратившее большую часть сил. Кроме того, "бабушка" звучит очень мягко, по-домашнему, уютно, в отличие от "бабки". То, что посылаюст, вызывает в памяти бабушку Красной шапочки, которая жила через лес, населенный опасными хищниками, но сама опасности не представляла. Таким образом получается, что посылают к древнему, не сильно опасному, но условно-дружественному существу. ;)

GEN 22.09.2010 10:07

Мне в роли Дьявола понравились Аль Пачино - "Адвокат Дьявола" и Питер Фонда - "Призрачный Гонщик". По-моему Дьявол не козлоногий и рогатый урод , а именно такой каким показали его эти актеры . И вообще , не понимаю почему церковь раньше причисляла Дьяволу образ козла . Причем тут козел ?

komrad13 22.09.2010 10:13

Цитата:

Сообщение от GEN (Сообщение 964198)
И вообще , не понимаю почему церковь раньше причисляла Дьяволу образ козла . Причем тут козел ?

Церковь так боролась с остатками язычества. Некоторые боги изображались с козьими рогами и копытами. Например, бог Пан, а также сохранились изображения и статуи бога Аполлона, где он изображен с козьими рогами и копытами.

Max-88 22.09.2010 10:32

GEN у братьев Гримм есть сказка, где Дьявол выбрал себе в качестве животных козлов.
Sofist если вспомнить Летучий Корабль, то Баба-Яга - жена черта. Да и в "Золотых Рогах" она поёт что хочет Сатану полюбить.


Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.