Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Роберт Сальваторе (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=531)

Фолко Брендибэк 07.03.2006 19:28

Роберт Сальваторе
 
Ро́берт Э́нтони Сальвато́ре (англ. Robert Anthony Salvatore; род. 20 января 1959) — американский писатель-фантаст, наиболее известен своими романами по вселенным «Забытых Королевств» и «Звёздных войн».


Скрытый текст - Биография:
Роберт Сальваторе родился в Леоминстере, Массачусетс. Во время пребывания в колледже он заинтересовался литературой, в особенности фэнтези, после прочтения «Властелина Колец» Дж. Р. Р. Толкина. Он окончил университет со степенью бакалавра наук по коммуникациям, а позже получил бакалавра искусств по английскому языку. В 1982 году он начал писать фантастику, его первой работой был роман под названием «Эхо Четвёртой Магии», поначалу отвергнутый издательством. Книга была издана только в 1990, после того, как Сальваторе добился успеха трилогиями о тёмном эльфе.

Боб женат, жена Диана, дети Брайан, Джино и Кейтлин. У Боба также был старший брат Гарри Сальваторе, который умер в 2000 году от рака. Всем своим родственникам Сальваторе часто посвящает книги. В семье Сальваторе живут три собаки и четыре кошки, носящие имена в честь персонажей его книг: Артемис, Иван, Гвенвивар и др.
Скрытый текст - Библиография:
Забытые Королевства / Forgotten Realms

Трилогия «Тёмный Эльф» (Dark Elf trilogy):
«Отступник» (Homeland, 1990) (Между 1297DR и 1328DR)
«Изгнанник» (Exile, 1990) (Между 1338DR и 1340DR)
«Воин» (Sojourn, 1991) (Между 1340DR и 1347DR)

Трилогия «Долина Ледяного Ветра» (Icewind Dale trilogy):
«Магический кристалл» (The Crystal Shard, 1988) (Между 1351DR и 1356DR)
«Серебряные стрелы» (Streams of Silver, 1989) (1356DR)
«Проклятие рубина» (The Halfling's Gem, 1990) (Между 1356DR и 1357DR)

Серия «Наследие дроу»:
«Тёмное наследие» (the Legacy, 1992) (1357DR)
«Беззвездная ночь» (Starless Night 1993) (1357DR)
«Нашествие тьмы» (Siege of Darkness1994) (1358DR)
«Путь к рассвету» (Passage to Dawn, 1996) (1364DR)

Серия «Пути тьмы»:
«Незримый клинок» (Silent Blade, 1998) (1364DR)
«Хребет мира» (Spine of the World, 1999) (Между 1365DR и 1369DR)
«Служитель кристалла» (Servant of the Shard, 2000) (1366DR) — Теперь в составе Трилогии «Sellswords»
«Море мечей» (Sea of Swords, 2001) (Между 1369DR и 1370DR)

Трилогия «Клинки охотника» (The Hunter's Blades):
«Тысяча орков» (The Thousand Orcs, 2002) (1370DR)
«Одинокий дроу» (The Lone Drow, 2003) (1370DR)
«Два меча» (The Two Swords, 2004) (Между 1370DR и 1371DR)

Трилогия «Наемные Мечи» (Sellswords):
«Служитель кристалла» (Servant of the Shard, 2000) (1366DR)
«Заклятие Короля-колдуна» (Promise of the Witch King, 2005)(1370DR)
«Дорога патриарха» (Road of the Patriarch, 2006) (между 1370DR и 1371DR)

«Эволюция» (Transitions):
«Король Орков» (The Orc King, Сентябрь 2007) (1371DR и 1471DR-пролог и эпилог)
«Король Пиратов» (The Pirate King, Октябрь 2008)
«Король Призраков» (The Ghost King, Октябрь 2009)

Серия «Клерик» (Cleric quintet):
«Гимн Хаоса» (Canticle, 1991) (1361DR)
«Серебристые тени» (In Sylvan Shadows, 1992) (1361DR)
«Ночные маски» (Night Masks, 1992) (1361DR)
«Павшая крепость» (Fallen Fortress, 1993) (Между 1361DR и 1362DR)
«Проклятие Хаоса» (the Chaos Curse, 1994) (1362DR)

Серия «Война Паучьей Королевы» под редакцией Сальваторе (R. A. Salvatore's War of the Spider Queen):
Ричард Байерс - «Отречение» (Dissolution, 2002) (1372DR)
Томас Рейд - «Мятеж» (Insurrection, 2002) (1372DR)
Ричард Бейкер - «Приговор» (Condemnation, 2003) (1372DR)
Лиза Смедман - «Угасание» (Extinction, 2004) (1372DR)
Филип Этанс - «Уничтожение» (Annihilation, 2004) (1372DR)
Пол Кемп - «Возвращение» (Resurrection, 2005) (1372DR)

Серия «Камень Тиморы» (Stone of Tymora):
The Stowaway, 2008
The Shadowmask, 2009

Другие произведения

Трилогия «Хроники Яниса Эилля» (Chronicles of Ynis Aielle):
«Отголоски четвёртой магии» (Echoes of the Fourth Magic), 1990
«Дочь ведьмы» (The Witch's Daughter), 1991
«Оплот тьмы» (Bastion of Darkness), 2000

Истории копьеносца (The Spearwielders Tale):
«Убийца Драконов» (The Woods Out Back), 1993
«Кинжал дракона» (The Dragon's Dagger), 1994
«Возвращение убийцы драконов» (Dragonslayer’s Return), 1995

Трилогия «Алая тень» (The Crimson Shadow):
«Меч Бедвира» (The Sword of Bedwyr), 1994
«Рисокованная игра Лютиена» (Luthiens Gamble), 1996
«Король-дракон» (The Dragon King), 1996

Первая сага «Демонические войны» (The Demon Wars):
«Демон пробуждается» (The Demon Awakens), 1997
«Дух демона» (The Demon Spirit), 1998
«Демон-Апостол» (The Demon Apostle), 1999
«Проклятье Демона» (Mortalis), 2000

Вторая сага «Демонические войны» (The Demon Wars):
«Восхождение самозваного принца» (Ascendance), 2001
«Тогайский Дракон» (Transcendence), 2002
«Последняя битва» (Immortalis), 2003
«Испытание огнём» (Trial by Fire), 2003

«Сага первого короля» (Saga of the First King):
«Разбойник» (The Highwayman), 2004
The Ancient, 2008
The Dame, 2009

Звёздные войны
«Вектор-прим» (2000)
«Звёздные Войны. Эпизод II: Атака клонов» (новелизация фильма)

Халтурки
«Тарзан: Эпические приключения»
«The Accursed Tower», модуль для AD&D 2-й редакции
«Forgotten Realms: Demon Stone», сценарий для компьютерной игры
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При подготовке материала использовалась информация с русского и английского разделов википедии, с официального сайта.

by Waterplz


Скрытый текст - Исходный текст сообщения:
Сальваторе Роберт / Robert A. Salvatore

РОБЕРТ САЛЬВАТОРЕ


Боб Сальваторе родился в штате Массачусест в 1959 году. Его любовь к фэнтези и вообще к литературе началась, на втором курсе колледжа, когда Бобу на Рождество подарили "Властелина Колец" Толкиена. После этого он изменил свои предпочтения с компьютерных технологий на журналистику. В 1981 году в Фитчбургском государственном колледже Сальваторе получил степень бакалавра наук в коммуникациях, однако, после этого Боб вернулся за той степенью, которую всегда хотел - Бакалавр Английских Исскуств.
В 1982 году Роберт начал серьезно писать - он сочиняет рукопись, которая возможно станет Эхом Четвертого Волшебства (Echoes of the Fourth Magic).
Его первым опубликованным романом был "Осколок Кристалла" (The Crystal Shard), который вышел под издательством TSR в 1988 году.
С этого времени Боб написал множество различных романов, среди которых бестселлер Нью-Йорка "Рубин Хафлинга" (The Halfling's Gem), "Пребывание" (Sojourn), и "Наследие" (The Legacy), первая книга для Сальваторе и TSR, которая вышла в твердом переплете. Боб работал на многих работах, в то время он еще писал не целый день, но уже в 1990 году Роберт полностью забрасывает остальные профессии и пишет уже по-серьезному. Сальваторе лучше известен как создатель Дриззта До'Урдена, наиболее запоминающегося персонажа жанра фэнтези. Продано более 3 миллионов копий его книг, который были переведены на многие языки.
Романы Сальваторе, которые были изданы в TSR, включают трилогию "Долина Ледяного Ветра" (The Icewind Dale Trilogy), трилогию "Тёмный эльф" (The Dark Elf Trilogy), "Клирикальный Квинтен" (The Cleric Quintet), "Наследие" (The Legacy), "Беззвездная Ночь" (Starless Night), "Осада Тьмы" (Siege of Darkness) и "Проход к Рассвету" (Passage to Dawn).
"Тихий Клинок" (The Silent Blade) - это шестнадцатый роман Роберта Сальваторе для TSR.
В конце 1997 года все письма, рукописи Боба были переданы Библиотеке Р.А.Сальваторе, которая находится в колледже Фитчбург, штат Массачусетс.
Когда он не пишет, Роберт обычно посещает игры трех хоккейных команд, ходит на конные соревнования, на фехтования. В его хобби входят хоккей, музыка, различные игры. Роберт Сальваторе живет
в штате Массачусетс вместе с женой Дианой и тремя детьми: сыновьями Брайоном и Дженом, а также дочерью Кэйтлин. У него есть собака Puddles и кошка по имени Гвенвивар.
Также в октябре 2004 года вышла его новая книга - ”Два Меча” (The Two Swords), которая является последней книгой и окончанием трилогии "Мечи Охотника" (Hunter's Blades), в которой вышли также "Тысячи Орков" (The Thousand Orcs) и "Одинокий Дроу" (The Lone Drow).
Также Роберт Сальваторе очень любит творчество Дж.Р.Р.Толкиена, и особенно "Хоббита" и "Властелина Колец". Вот что Боб сказал по этому поводу:
Естественно, эти серии первые для меня по значимости. Сказать, что Дж.Р.Р.Толкиен вдохновил меня - это не сказать ничего; он полностью изменил мою жизнь. Когда я читал эти книги, я даже и не предполагал, что смогу когда ни будь написать подобную книгу. Естественно, я читал и научную фантастику, однако это было другое, оно было магическое. Я учился в колледже, когда читал это на незаслуженных каникулах (из-за бурана школу закрыли на неделю). Когда же я вернулся в школу, то предпочел журналистику компьютерным технологиям.



>>>ОБСУЖДАЕМ ТВОРЧЕСТВО ЭТОГО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО АВТОРА<<<

Pantera 07.03.2006 19:58

Разбила по трилогиям и тетралогиям, книги указаны в хронологическом порядке с точки зрения развития персонажа:

Трилогия "Темный Эльф":

1. Отступник
2. Изгнанник
3. Воин

Трилогия "Долина Ледяного Ветра":

1. Магический кристалл
2. Серебрянные стрелы
3. Проклятие рубина

Тетралогия "Наследие дроу":

1. Темное наследие
2. Беззвездная ночь
3. Нашествие тьмы
4. Путь к рассвету

Тетралогия "Пути Тьмы":

1. Незримый клинок
2. Хребет мира
3. Служитель кристалла
4. Море Мечей

Трилогия "Клинок Охотника":

1. Тысяча Орков
2. Одинокий Эльф (недавно вышла)
3. The Two Swords (еще не переведено)

Sellswords:

1. Promise of the Witch-King (еще не переведено)

Alex Lion 07.03.2006 20:06

Спасибо огромное, я как раз решил ознакомится с Сальваторе, решил начать читать попорядку. Плюс я уже начал дарить одной приятельнице Сальваторе, вот и хотелось узнать, что лучше подарить на ближайшие праздники.

Pantera 07.03.2006 20:17

О! Тогда ты попал. Там много книг (см. список)...
И это только про Дриззта, а ведь есть еще цикл "Демонические войны" и "Алая тень"...:Laughter:
А вообще пожалуйста, обращайтесь, если что...

Robin Pack 07.03.2006 20:42

Пантера еще забыла:
Cleric Quintet
1. Canticle (у нас издан как "Гимн Хаоса") (1991)
2. In Sylvan Shadows (1992)
3. Night Masks (1992)
4. The Fallen Fortress (1993)
5. The Chaos Curse (1994)

Идет перед "Путем к рассвету"

Pantera 07.03.2006 21:32

Ой! Точно! И еще рассказ "Вступительный взнос" - своеобразный переход от "Нашествия Тьмы" к "Пути к рассвету"...

Alex Lion 08.03.2006 09:26

Да много чего покупать, но я могу сговориться с друзьями и скупить полный набор книг, а потом читать по очереди.

Pantera 08.03.2006 10:27

Первые две трилогии и тетралогию "Наследие дроу" лучше покупать в коллекционном издании - дешевле выйдет, а оформление красивое...

Insanity 08.03.2006 10:44

Цитата:

Сообщение от Pantera
И это только про Дриззта, а ведь есть еще цикл "Демонические войны" и "Алая тень"...:Laughter:

А "Убийца Драконов"?

Друид 08.03.2006 11:40

Кстати, тут мне одному такому Демонические войны не понравились? По-моему, написав этот цикл, Сальваторе творчески издох. Я даже не дочитал вторую книгу до середины. Про Темного эльфа читалось антиреснее

Otakuist 08.03.2006 20:33

Цитата:

Кстати, тут мне одному такому Демонические войны не понравились?
Я пока что прочитал только первую книгу. Вторая есть, но ещё не добрался. Первая мне очень даже понравилась. Однако, на мой взгляд уж лучше бы он не делал такой большой цикл, одного томика было бы достаточно. А то дальше сюжет наверняка будет высасываться из пальца.

Ранъ 10.03.2006 20:51

Про тёмного эльфа Сальваторе уже начиная с хребтов мира исписался)))

Alex Lion 10.03.2006 20:58

Народ, пишите про то, что у него супер-пупер круто. А то я боюсь, что до того как читать начну такого о книгах надумаю, что потом передумывать долго и обидно придётся.

Лаик 10.03.2006 21:01

Я прочитала книги Сальваторе начиная с "Отступника" и до "Тёмного наследия". Самой интересной мне показалась первая трилогия: Отступник, Изгнанник и Воин. Приятно читать, захватывает, позволяет мозгам отдохнуть. Дальше советую читать только поклонникам ТЭ и вселенной Забытых Королевств.

Ранъ 10.03.2006 21:06

Да, непосредственно первая книга - Тёмный эльф, действительно классная, а остальные начал читать потому что уж очень интересно было, что с Дзиртом на поверхности будет

Alex Lion 10.03.2006 21:06

Так в первой трилогии он не на поверхности?... интересно.

Лаик 10.03.2006 21:09

Цитата:

Сообщение от Alex Lion
Так в первой трилогии он не на поверхности?... интересно.

Нет. Если мне не изменяет память, до поверхности он доберёться только к концу первой трилогии. Со всеми своими друзьями-товарищами он знакомиться начиная с четвёртой книги.

Pantera 13.03.2006 18:35

Цитата:

Кстати, тут мне одному такому Демонические войны не понравились? По-моему, написав этот цикл, Сальваторе творчески издох. Я даже не дочитал вторую книгу до середины. Про Темного эльфа читалось антиреснее
А меня радует...
Цитата:

Народ, пишите про то, что у него супер-пупер круто. А то я боюсь, что до того как читать начну такого о книгах надумаю, что потом передумывать долго и обидно придётся.
Я, правда, бешеная фанатка товарища Дриззта До'Урдена, и лично меня порадовали все книги про него, кроме "Хребта Мира" (читать про пьяного Вульфгара не ахти, но читала, дабы знать, что, как и почему) и "Тысячи орков" (самый жуткий перевод, какой только можно было увидеть!).
Еще хорошая вещь - трилогия "Убийца драконов" - веселенькая книга, но, к сожалению, тираж прошел в 2001 году. Люди, если кто знает, где можно купить - помогите, а то тухло как-то без этой книжки, у меня только на компе первые две части...:Tears:
Цитата:

Нет. Если мне не изменяет память, до поверхности он доберёться только к концу первой трилогии. Со всеми своими друзьями-товарищами он знакомиться начиная с четвёртой книги.
Изменяет вам ваша память: он на поверхность вылезет в самом конце "Изгнанника", в "Воине" он уже там, и со всеми друзьями-товарищами он знакомится по большей части в "Воине" (кроме Вульфгара и Реджиса)...

Вашбер 13.03.2006 22:54

Честно говоря, не понимаю я, чего все так сходят с ума из-за Сальваторе. Писатель он очень посредственный. Да, трилогия "Темный эльф" ничего, но вот все остальное... Крайне средние продолжения; занудная трилогия "Убийца драконов", остальные циклы не стал и пытыться читать - хватило аннотаций и пролистанных первых страниц. Есть масса писателей, которые пишут куда лучше Сальваторе.

Pantera 15.03.2006 17:36

Началось... Не сочтите меня брюзгой, но лично меня просто задолбало то, что по всем форумам идет массовая травля Сальваторе. Вроде бы создали тему, высказываются, здесь сидит народ, который хоть немного - но интерисуется этим автором... Но приходят люди и начинается: "Да за что вы его любите?! Фуфло! Дриззт - придурок! Во всех книгах одна мясня и сопли! Остальные циклы и того хуже!!!". Я так чую, скоро придется основать клуб анонимных любителей Сальваторе, и там обсуждать его творчество... В конце концов, не нравится - не читайте! Нет, приходят люди (это общий пример, а не касательно к кому-либо), которые начинают: "Я прочитал последнюю книгу Сальваторе... Ботва! Надоело! Зачем я деньги потратил? Не буду больше читать эту фигню!". Но выпускается новая книга - и ТОТ ЖЕ человек приходит снова жаловаться на несчастного автора! Его спрашивают, что не так, он выдает что-то неразборчивое, и тему закрывают "за флуд и флейм". Надоело!


Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.