Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Творчество (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Выбираем технику (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=3822)

Airen 26.03.2008 11:10

Выбираем технику
 
В этой теме будем спрашивать и давать советы по выбору аппаратуры, непосредственно использующейся для создания рисунков, музыки... ну любое творчество. Для рисунков мне приходят в голову пока тока два доступных распространенных вида - графический планшет и сканер.

К примеру, на данный момент я ищу себе хороший планшет. Что мне выбрать? Наслышана о Wacom. Но для меня он дорогой ( в смысле, купить-то смогу, но не так сразу). Есть еще вариант - Genius. Видела еще некий Bamboo. Что лучше? Где какие плюсы-минусы? Владельцы планшетов, отзовитесь пожалуйста))

И еще меня мучает вопрос (самый главный при выборе). - возможно ли создать на планшете с рабочей областью А6 виртуальный рисунок... ну к примеру А3? все зависит от разрешения (точек на дюйм), или нет? То есть надо выяснить влияние размера планшета на рисунок.

Сергей Саник 26.03.2008 13:38

Цитата:

Сообщение от Airen (Сообщение 279428)
К примеру, на данный момент я ищу себе хороший планшет. Что мне выбрать? Наслышана о Wacom. Но для меня он дорогой ( в смысле, купить-то смогу, но не так сразу).

Ваком - ЭТО:heart:
Я тоже купить бы смог, но он сволочь за полтыши км от меня.:glare: Правда это его не спасет.
Цитата:

Есть еще вариант - Genius.
Как я говорил на одном из форумов...
Цитата:

Тоже Genius, но пока, не держал в руках Ваком, могу сравнить только с мышкой. Так что между "ах ты падла, что творишь!!!" он "мое сокровииишееее!"
Тормозной иногда бывает. По большому счету - более удобная мышка. Быстро стираются наконечники стилусов. В Кишиневе с этим бооооольшой геморой.
Цитата:

И еще меня мучает вопрос (самый главный при выборе). - возможно ли создать на планшете с рабочей областью А6 виртуальный рисунок... ну к примеру А3? все зависит от разрешения (точек на дюйм), или нет? То есть надо выяснить влияние размера планшета на рисунок.
Насколько я понимаю, как раз с форматом не будет проблем. Будут проблемы в приучивании себя к планшету, особено если тебе ставили руку в художке.

Airen 26.03.2008 15:00

Цитата:

Сообщение от Сергей Саник (Сообщение 279482)
Насколько я понимаю, как раз с форматом не будет проблем. Будут проблемы в приучивании себя к планшету, особено если тебе ставили руку в художке.

Итого, при малом размере экрана все-таки можно создать большую картину...
А в чем проблему в адаптировании?

Сергей Саник 26.03.2008 15:09

Airen, У меня обычно - раззудись рука, происходило. Делал размашистые такие движения.))))

Цитата:

Итого, при малом размере экрана все-таки можно создать большую картину...
Не думаю что это составит проблему.))))))

Airen 26.03.2008 15:12

А фотошоп дружит с планшетами? Или имеются спецпрограммы?

Сергей Саник 26.03.2008 15:16

Дружит-дружит. Ну и к планшету драйвера прилагаются.

Лисичка 26.03.2008 19:35

А заказать такое чудо техники можно интересно? Довезут до нашей маленькой провинции?))):glare: а то у нас такого тут не встретишь...

Грешный_Магистр 27.03.2008 11:59

Лично у меня Wacom стерся через полгода, а я не так уж часто им пользовалась. Стерлось покрытие рабочей поверхности "под бумагу", об него стерлось перо. Теперь он глючит и тормозит. А поначалу был очень даже хороший ))

C. S. 05.08.2008 07:41

Если говорить о серьезном и крутом рисовании, то Wacom и только он. Ибо если покупать чего дешевле, то потом все равно на Wacom переходить придется. У меня его пока нет, но на студии, где я работаю, все профессиональные художники только им пользуются.

Цитата:

Лично у меня Wacom стерся через полгода, а я не так уж часто им пользовалась.
Серьезно? А какая у тебя модель была? 0.0

Сергей Саник 05.08.2008 14:02

Цитата:

Сообщение от Грешный_Магистр (Сообщение 279851)
Лично у меня Wacom стерся через полгода, а я не так уж часто им пользовалась.

А какой нажим на рабочую поверхность был? Если сильный, то очень даже понятно. Если проводить аналогию с с рисованием карандашом на бумаге, то при сильном нажиме и бумага портится и карандаш *грифель* ломается. ))))


Цитата:

Сообщение от C. S. (Сообщение 344141)
Если говорить о серьезном и крутом рисовании, то Wacom и только он. Ибо если покупать чего дешевле, то потом все равно на Wacom переходить придется. У меня его пока нет, но на студии, где я работаю, все профессиональные художники только им пользуются.

Согласен, но с парой оговорок.
1 Цена.
2 Профессионализм рисующего. Новичок, который только учится, убьет быстро любой планшет. Даже с титановым покрытием.))))))) Может изначально взять чтонибудь попроще. Не так жалко будет потом.)))
3 Рисовать можно даже мышой. Просто это более трудоемко, но к качеству рисунков это имеет уже совсем косвенное отношение.
PS Чтобы не быть голословным.

Airen 05.08.2008 20:45

Купила на Др планшет, Bamboo Fun, Ваком, разумеется. Меня этот девайс очень устраивает. Рисуется прямо великолепно. А в прилегающей программе ArtRage2 усе просто до восторга удобно. Берегу его как зеницу ока. Но цену свою он оправдал, поэтому советую - не экономьте на Вакоме. Размер у меня средний, да и такой сойдет. Теперь даже боюсь забросить реальное рисование...

C. S. 05.08.2008 20:56

Сергей Саник,
Цитата:

Рисовать можно даже мышой. Просто это более трудоемко, но к качеству рисунков это имеет уже совсем косвенное отношение.
К сожалению, именно в "трудоемко" вся проблема, если рисовать нужно не только качественно, но и быстро и много...( поэтому придется раскошелиться...

Airen,
Цитата:

Меня этот девайс очень устраивает. Рисуется прямо великолепно
Эх,остановиться, что ли, на бамбуке тож? если не секрет, во сколько обошлось?

Airen 05.08.2008 21:15

В Москве покупала, в спецмагазине, обошлось в 6 т

C. S. 05.08.2008 21:32

Airen, спс. Я не думаю что в Питере сильно дороже). Честно говоря, боялась, что он меньше чем в 10 тыщ не обойдется...

Airen 06.08.2008 08:53

C. S., вот у нас в Архаре я видела чуть дороже, максимум рублей на пицот. !0 тыс - это нормально для профессионального планшета, вакомовского, с площадью примерно А4. Самый дешевый я видела это Genius, размер полфотографии, полоторы тыщи.

Далаирен 17.09.2008 00:54

Графир 4 А5 (дома,2 года,7+к бублей,М-Видео) и Бамбу А6 чёрный (работа,неделя всего,3.5к бублей,Московский Универмаг).
Оба,как понимаете,вакомовские.
Претензии только такие: Виста Хоум Бейсик + Фаерворкс ЦС3 + любой плаш - тормозит курсор на ластике и кисти и при рисовании/стирании с шифтом (возможно,с ноутом шара,но конфа у ноута зачотная);
Бамбу вглюкивает иногда по пять раз на час - при отсутствии нажима стилом на РП ведёт себя секунд 15-20 так,как будто я им возюкаю с удвоенной силой (и ХР и Виста).
Если кто с этим сталкивался и решал вопрос,поделитесь решениями.
---
Resume on topic: в принципе,к вакомовским планшетам привыкать долго не требуется,у меня нет за спиной художки,но в институте меня натаскали грамотно рисовать.Не натаскали при этом только на одну вещь - правильно держать карандаш,что мне как ни странно облегчило вопрос привыкания к плашу.
Любительская линейка Графир/Бамбу по идее мало чем отличается от профов Интуос,по крайней мере для меня тонна хоткеев и зависимость от наклона стила представляет довольно-таки незначимый бонус при резкой переплате за оные.Для кого-то это принципиально,мне же до фени с чем работать,главное,чтобы зависел от нажима.Не скажу,что не люблю комфорт,но мне не особо мешают бобы под стопицотым матрацем.
Графир - поверхность пластиковая,стило уже раздряпано в хлам за два года юза,работается на нём при этом весьма и очень. (Я вебдиз в студии).
Бамбу (за исключением,кажись,белого,в котором нет зависимости от нажима) тоже вполне юзабелен,причём вопрос размера планшета тоже не играет роли - одновременно я сменила рабочий монитор с ноутного на стационарный "квадратик" и Графир А5 на Бамбу А6 - полчаса рабочей обстановки и никаких проблем,за исключением вышеупомянутого "маниакально-депрессивного синдрома" у стила.
В принципе,покупая вакомовские планшеты,ориентировалась на мнения знакомых,которые юзают разные девайсы дома и на работе - однозначно не рекомендуют Гени и рекомендуют Вакомы.В частности и потому,что Ваком занимается исключительно дигитайзерами,не отвлекаясь на иную периферию (мыши,в частности, у них не очень,но они как приложения к плашам,а стила у них у одних пашут без питания - запатентовано),а Гениус - они общей периферией занимаются и у них упор не на плаши.Соответственно,и сервис и качество у каждого разные,как и цена.
А я,скажем так,не фанат интегрированных решений,предпочитаю качественно и по отдельности.Мб,дороже,но зато надёжно.

ALi 14.10.2008 12:14

Человеки, а ни кто не подскажет: можно ли использовать планшет с Flash, в смысле мульты рисовать?

Rox 14.10.2008 12:34

А почему нет. Планшет распознается любой програмой, т.к по сути он обычный манипулятор (та же мышь). Если дрова есть.

Snake_Fightin 08.05.2009 16:50

Какой планшет посоветуете подарить пользователю уровня моей мамы?
Опыт работы с планшетами 0
Опыт рисования на компьютере 0
Опыт пользования компьютера 0
Рисование - 10
Энтузиазм - бол. 9 000.

Желательно несколько моделей, вдруг не каждую встречу.

Людинка-щомаєхатинку 08.05.2009 18:08

Я бы посоветовал взять какой-нибудь Genius. Рабочая поверхность хотябы 8 на 6 дюймов, больше - лучше, меньше смысла нет брать - будет неудобно. Geniusы не дорогие и хорошие, а чтобы освоится с компьютерным рисованием и понять, стоит ли заниматься дальше, его возможностей хватит с голово. Потом уже, лет через пять, когда все приёмы компьютерного рисования будут освоены, можно будет подарить что-то от WACOM.


Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.