Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Джоан Роулинг и «Гарри Поттер» (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=65)

Insanity 17.03.2006 21:24

Цитата:

Сообщение от BlackHole
Что до литературной ценности ГП, то она определённо больше, чем у всех книжек Перумова вместе взятых (может быть за вычетом "Техномагии" и "Империя превыше всего"), хотя бы потому, что это Роулинг прогремела на весь мир, а не наш именитый соотечественник.

А может потому, что простое понять легче, чем сложное? Донцову читает очень много людей. Гениальный автор? Нет, просто легко и ненапряжно. Да и других.... грхммм... авторов тоже. Да и место написания влияет, вам так не кажется, о странномыслящи?

Астра 17.03.2006 22:23

Можно посравнивать Поттера и Гроттера, да и с другими пародиями. Чем не тема?:Laughter:

Insanity 17.03.2006 22:29

Цитата:

Сообщение от Астра
Вот, например, можно посравнивать Поттера и Гроттера, да и с другими пародиями. Чем не тема?

А кто там ещё есть? Порри Гаттер?

P.S. Как вы думаете, Снегг ( о издательство "Росмэн", мы молимся на ваш перевод, он просто офигенный :hvala::hvala:) - предатель? Да и кто такой РАБ?

Астра 17.03.2006 22:35

Ты знаешь, по этому поводу высказывалось куча предположений. Можешь посмотреть, где-то в начале темы (не помню точно на каких именно, но где-то там).
Кроме Порри Гаттера есть ещё там всякая фигня типа БарриТроттер (я, кстати долго по нему угарала - абсолютное непонятно-что), Ларин Пётр, Денис Котик и так далее и тому подобное (правда я из всех пародий только три и читала - ТГ, ПГ и БТ)

Insanity 17.03.2006 22:37

А насчёт предательста? Тоже куча предположений? Я думал, что есть лишь два...

Астра 17.03.2006 22:46

Ну, это тоже обсуждалось... надо вспомнить. Просто многие предполагают, что всё это какая-то игра Дамблдора и, что у них со Снейпом свои, так сказать, мутки по этому поводу. Типа, убийство было заранее оговорено и т. д. Кто-то считает, что Снейп действительно предатель. А кто-то, что (мне, кстати, тоже сначала приходила такая мысль) Дамблдор ещё скажет своё веское "Мяу". Посмотри в том же районе, где и Р.А.Б. Но основных предположений, ты наверное прав, два: предатель и не-предатель. А вот трактовок каждого из этих предположений много. А вообще, надеюсь, мы всё узнаем в седьмой книге.

Elfa ru 17.03.2006 22:52

Цитата:

А насчёт предательста? Тоже куча предположений? Я думал, что есть лишь два...
Хорош язвить! Растишки мало кушал!:Suspicious:
Мое мнение - Снегг, не предатель, он исполнял волю Дамболдора.:love:

Insanity 18.03.2006 10:38

Цитата:

Сообщение от Elfa ru
Хорош язвить! Растишки мало кушал!:Suspicious.


Эльфа, а вы видать, бравур не допили, да и Алекс у нас уже давно занял пост поедателя этого в-ва.


Цитата:

Сообщение от Elfa ru
Мое мнение - Снегг, не предатель, он исполнял волю Дамболдора.

Наконец-то! А то почти все упрямо твердят, что, мол, этого подлого урода, надо на кол посадить.

BlackHole 18.03.2006 12:56

Снейп определённо исполнял волю Думбльдора, т.к. последний просто не мог молить о пощаде или надеятся выжить в сложившейся ситтуации.
Если конечно Снейп не применил какую-нибудь особенную Аведа-Кадавру, отправляющую объекта её применеия во временную клиническую смерть.
Но, это ещё не значит, что Снейп - хороший. Может он просто был чем-то обязан Думбльдору.

Хедин, мне лень искать цитаты, но я и так помню, что именно вы не верно говорили о ГП.
А) Роулинг пишет книжки что бы по ним снимали фильмы.
Первый фильм о ГП стали снимать, когда Роулинг писала то ли четвёртую, то ли пятую книгу. Первый её том вообще не хотели первоначально идавать.
Б) Вы расписывали Гарри как самого правильного героя - удольца. Честно говоря, отсюда следуют два альтернотивных вывода.
Вывод-а: Вы не читали ГП.
Вывод-б: Вы читали ГП, но похоже мало чего оттуда поняли (отсюда, кстати, странно ваше утверждение о его простоте. А в чём сложность произведений Ника Перумова? В слабом трудночитаемом языке? Или в непродуманном сюжете?).
так что же верно?

Insanity 18.03.2006 18:28

Цитата:

Сообщение от BlackHole
Но, это ещё не значит, что Снейп - хороший. Может он просто был чем-то обязан Думбльдору.

Особенно классно звучит на фоне следующих строчек =)). Снегг обязан Дамблдору жизнью и душой, вероятно.
Цитата:

Сообщение от BlackHole
Хедин, мне лень искать цитаты, но я и так помню, что именно вы не верно говорили о ГП.

А что верно? То, что скажите вы?
Господи! А мы ещё говорим о том, что я по-детски рассуждаю. Вообще
сверхсмешно звучит вот вместе с этим: "Мне лень искать цитаты...":smeh: Судя, по тому, что вы привели ниже, у вас память не очень...

Цитата:

Сообщение от BlackHole
А) Роулинг пишет книжки что бы по ним снимали фильмы.

Первый фильм о ГП стали снимать, когда Роулинг писала то ли четвёртую, то ли пятую книгу. Первый её том вообще не хотели первоначально идавать.

Честно говоря, я не очень понимаю какое отношение имеет к нашей беседе последнее предложение вашей сильно фанатичной речи. А снимать фильмы по ТАКИМ книгам действительно легко.

Цитата:

Сообщение от BlackHole
Б) Вы расписывали Гарри как самого правильного героя - удольца.

Да нет, я никогда никого не называл "удольцом", ибо просто не мог. А вот Гарри я описывал достаточно противоречивым. Он с первых же страниц первой книги был наделён просто возом и тележкой разных качест, причём все эти качества были в высшей степени, но вот их потверждения...


Цитата:

Сообщение от BlackHole
Честно говоря, отсюда следуют два альтернотивных вывода.


По-моему, у вас нарушена логика.

Цитата:

Сообщение от BlackHole
Вывод-б: Вы читали ГП, но похоже мало чего оттуда поняли (отсюда, кстати, странно ваше утверждение о его простоте. А в чём сложность произведений Ника Перумова? В слабом трудночитаемом языке? Или в непродуманном сюжете?).

Мне, честно говоря, уже надоело эта дикая тупость... Где там сложность? Может, конечно, для вас, как человека умножающего интелект ( чем измеряем? Нейронами?:smexon: ) на кол-во книг всё очень трудно...

Фолко Брендибэк 18.03.2006 19:41

Я всю тему не читал и в ваши распри не вникаю...
Гарри Поттер мне не нравится об этом я уже говорил...
У меня одно маленькое замечание...
Почему этой теме уделяется такое большое внимание, а другие, посвящённые классикам фантастики или более стоящим произведениям, обходят стороной???
Мне почему-то хочется Гарри Поттера (*готовит щит и меч, встаёт в боевую стойку, попутно признося пару защитных заклинаний* :0)))) назвать ПОПсой фэнтези...

Insanity 18.03.2006 19:44

Ну так, Фолко, понимешь ли, мы взяли моду ровнять ГП с мировыми шедеврами, спасибо BlackHole. Просто дело в том, что мы очень любим простое чтиво, которое дают расслабиться мозгам, а что у нас поттерина? Да-да, то самое ПОПсовое безДУМное фэнтези.

Plazik 19.03.2006 13:39

А кто нибудь читал книгу "Квидичь сквозь века"? И выходила ли она на русском?:Laughter:

D!$$ 19.03.2006 13:50

Знаете, как-то уже приедатся начинает этот ГП, выйдет последняя книга, прочитаем и забудем:Laughter:

Alex Lion 19.03.2006 14:06

Вообще не хочется верить, что книга будет последней. Тем более, что Поттер заявил о том, что не вернётся в Хогвартс. Раньше я всегда полагал, что книг будет ровно по числу лет обучения Гарри в Хогвартсе, по идее так и получается. Но если последняя книга не будет про школу чародейства и волшебства, то это будет слишком крутым шагом в сторону.
Что в принципе можно было бы ожидать после седьмой книги? Скорее всего это было бы несколько романов о похождении повзрослевшего и покрутевшего Гарри, ставшего мракоборцем.
Впрочем всё это только фантазии. Поживём и увидим.

Elfa ru 19.03.2006 14:12

Цитата:

Сообщение от Alex Lion
Вообще не хочется верить, что книга будет последней. Тем более, что Поттер заявил о том, что не вернётся в Хогвартс. Раньше я всегда полагал, что книг будет ровно по числу лет обучения Гарри в Хогвартсе, по идее так и получается. Но если последняя книга не будет про школу чародейства и волшебства, то это будет слишком крутым шагом в сторону.
Что в принципе можно было бы ожидать после седьмой книги? Скорее всего это было бы несколько романов о похождении повзрослевшего и покрутевшего Гарри, ставшего мракоборцем.
Впрочем всё это только фантазии. Поживём и увидим.


Ты знаешь при всей моей любви к книгам ГП, я считаю что любое продолжение будет ошибкой (как последний дозор). Лучше если она просто Феерически закончит серию и у недругов не будет повода сквернословить в адресс всей серии!

Астра 19.03.2006 16:47

Согласна. Да и другую серию, как уже неоднократно говорилось она начать может.
Фолко и Хедин, обращаясь к вам, хотелось бы сказать, что ваше возмущение по поводу внимания к ГП, наверное, всё же несколько неуместны. Многим интересно пообсуждать Поттера, почему бы им этого не сделать? В конце концов не каждый захочет обсуждать "концепции социального психологизма" в книгах Стругацких или философию Дюны Герберта (к моему великому сожалению). Да и вообще, я, как любитель ГП и ТГ, с удовольствием о них поговорю.
Кроме того, если вам не нравится эта тема, так и не заходите на неё: в разделе литературы выбор большой.:Laughter:

Elfa ru 19.03.2006 17:36

Тут рассуждения о попсовости книги были. Меня удивляет подобная позиция! Литература многогранна и интерес ко всем граням это по-моему только плюс! :hvala: Развитие в одном направлянии ограничевает взгляды:eye: , даже если оно философско-социальное! [/FONT][/B][/COLOR]

aki25 22.03.2006 12:35

А вот я считаю, что первая и вторая отлично написанны (только в оригинале), а вот наш перевод желает лучшего. Енто все комерция, чтоб ее!!! А Ролинг вообще перестала писать хорошо, просто невозможно читать, наверно денег побольше захотела:Suspicious:

Elfa ru 22.03.2006 13:05

А мне как-то ближе пятая часть (непомню в какой раз повторяюсь)!
И пишет она по прежнему хорошо, а точнее в своем стиле! Читать приятно и все! :love:
А денежки мы все любим! :love4: Только она изначально собиралась написать 7 книг, а не две, так что сомненьице, что количество могло повлиять на качество!!!!!:Laughter:


Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.