Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Комиксы и художники (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Комиксы! Гик-беседка (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=4743)

Кувалда Шульц 30.09.2008 20:09

Комиксы! Гик-беседка
 
История комиксов
Скрытый текст - *:
Несмотря на то, что родиной комиксов считается Европа, первый популярный комикс был создан в Америке. В 1895 году газета “New York World” опубликовала “смешные кусочки” Ричарда Аутколта.


Золотой век
Первые серьёзные шаги в развитии искусства графических новелл были сделаны в начале XX века, в поисках новых путей графической и визуальной коммуникации и самовыражения. Сначала комиксы носили чисто юмористический характер. Во многом это объясняется этимологией английского слова, определившего их название. Основным жанром комиксов стали приключения: боевики, детективы, ужасы, фантастика. В корне эта ситуация изменилась в июне 1938 года, когда в США появился персонаж Супермен (англ. Superman). Это было началом так называемого Золотого века, длившегося с 1938 по 1956 годы. В этот период было создано более 400 супергероев. Большинство из них сильно напоминали Супермена и не дожили до наших дней, однако именно тогда родились такие герои, как Бэтмен и Капитан Америка. В целом, именно с тех пор проявилась новое и по сей день главное направление в комиксах — супергерои и новые миры.

Серебряный век
Длился с 1956 по приблизительно 1970 год. Начался с комикса Showcase #4, выпущенного DC Comics в октябре 1956 года. В нём компания представила новую версию уже существующего супергероя Флэша.
В 60-х на мировую арену также выходит компания Марвел. Небезызвестные Стэн Ли, Стив Дитко и Джек Кирби создают одних из самых популярных героев за всю историю комиксов: Фантастическая Четвёрка, Человек-Паук, Халк, Тор, Люди Икс, Железный Человек и многие другие. Главным центром индустрии комиксов остается США, где они пользуются огромной популярностью. Крупнейшими всемирно известными компаниями считаются Marvel, DC, Dark Horse и Image Comics.

Бронзовый век
Принято считать, что он начался в начале 1970-ых и закончился в приблизительно 1985 году. Сюжеты комиксов стали более реалистичными и взрослыми, теперь они затрагивали такие актуальные темы, как употребление наркотиков, алкоголизм и загрязнение окружающей среды.
Одним событием, которое чаще всего называют началом Бронзового века, стала смерть Гвен Стейси, возлюбленной Человека-паука в The Amazing Spider-Man #121-122, выпущенных в 1973 году.

Современный век
Длится с середины 1980-х по наше время. Точных рамок, как и с Бронзовым не существует. Также есть несколько версий наименования периода. Современный век характеризуется ещё большей реалистичностью в комиксах, появлением антигероев и мрачностью сюжетов.
В начале XXI века комиксы получили новое воплощение за счёт новых компьютерных технологий, используемых при раскрашивании комиксов, а также целого ряда талантливых художников, таких как Эшли Вуд, Тодд Макфарлейн, Сэм Кит, Паоло Ривера, Грег Капулло, Умберто Рамос и др. Комиксы стали не только рисовать карандашом, но и писать маслом, а также комбинировать первое и второе в сочетании с графическими цифровыми технологиями. Множество из комиксов было экранизировано в Голливуде, а фильмы имеют невероятный успех во всем мире.



Комикс в России
Скрытый текст - *:
Своеобразным комиксом в России был лубок - вид искусства, для которого характерны доходчивость, лаконичность и емкость образа. Изначально лубок являлся народным творчеством, однако сейчас можно найти и профессиональных художников, использующих приемы лубка.
Название "лубок" появилось в XIX веке. До этого картинки, часто содержащие пояснительные надписи, называли "фряжскими", после "потешными листами" или "простовиками" и "простонародными картинками".
Лубки использовались как собрания самой различной информации - были лубки-азбуки, календари, травники. Довольно часто в виде лубочных картинок записывались сказки и былины.
Со временем истории в картинках в России не пропали. Например, в 1898 году в типографии Р. Голике появилась на свет серия открыток, которую многие склонны называть первым настоящим русским комиксом. К сожалению, открытки эти не сохранились, но сохранилось описание одной из них в романе «Пнин» Владимира Набокова: «Понимаете, эти круглые облачка изображают их мысли. Ну вот мы и добрались до самой шутки. Матрос воображает русалку с парой ножек, а киске она кажется законченной рыбкой...».
Вскоре русский комикс шагнул от плакатов к журналам - «Приключения Макара Свирепого» Б. Антоновского в детском журнале «Ёж», а позднее серия «Умная Маша» Б. Малаховского. С 1956 года начал издаваться детский журнал «Веселые картинки», создатели которого нередко прибегали к форме комикса.
Сейчас комикс в России - не очень популярное явление. Его можно увидеть на страницах некоторых газет в разделе юмора, в детских журналах или на выставках. Истории в картинках считаются детской забавой, наверное, и поэтому это искусство не так распространено у нас, как, например, в США или Японии.
Но популярность комикс все же набирает в России. Уже образовалась Гильдия издателей комиксов, первый в России фестиваль комиксов - КомМиссия (с 2001 года), куда собрали всех российских художников, имеющих хоть малейшее отношение к данному жанру.
В магазинах можно приобрести комиксы для детей и взрослых, дошкольников и школьников, истории веселые и серьезные, западные и отечественные, сказки и триллеры, фантастику и приключения, мелодрамы и боевики, детективы и фэнтези. У нас появились собственные художники, проекты, издатели, а уж сколько фанатских работ в Интернете. Но все же, к сожалению, комикс-индустрия в России находится все еще в зародыше. Но может быть, в каком-нибудь далеком коммунистическом будущем...


Оформление by СУМРАК
Скрытый текст - Оригинальное сообщение:
Цитата:

КОМИКС — особый вид произведения графического искусства в виде серии однофабульных сюжетных рисунков, изображающих ряд последовательных событий, происходящих с героями. Рисунки могут сопровождаться небольшими рисованными текстами реплик персонажей и авт. ремарок.
Стоит почитать? или посмотреть?

Argumentator 30.09.2008 20:30

Как всегда есть хорошие и есть плохие представители жанра. Лично я знаком с "графической новеллой" "Город грехов" ("Sin City") и стебно-ролевым интернет-комиксом "Орден Палки" ("Order of the stick") - и ничего плохого об этих явлениях сказать не могу. Это конечно не замена книги, а так... отвлечься.

Софи 30.09.2008 20:31

Если отвечать на вопрос "Это литература?", мой ответ - нет, т.к. будь это комикс, или манга, - это всего лишь реплики героев. На мой взгляд - лучше смотреть. Но, как известно, в фильмах могут быть несостыковки и недосказанности, поэтому, если мне понравилось (в данном случае аниме) и я хочу глубже вникнуть в сюжет - после просмотра читаю.

СУМРАК 30.09.2008 20:48

В первую очередь уясните одну главную вещь... Комиксы - не литература! Они ближе к изобразительному и кино искусству. Вся их сила в том, что динамика сцен передается в статичной картинке, которая, при наличии богатого воображения, легко компилируется в некую аналогию просмотра кинофильма. Плюс - каждый художник вкладывает в работу свои эмоции так, как никогда не сможет сделать ни один актер. Хороший комикс (а есть и полнейшый шлак) это всегда выразительная рисовка, поражающая своей глубиной и эмоциональностью... А текст иногда вторичен. В ранних комиксах он служил как пояснение, т.к. искусство комиксорисования было развито слабо, приемов освоено мало, да и вообще художники подходили к этому делу менее серьезно. Сейчас все иначе. Порой в череде сумасшедших мазков и штриховке можно увидеть столько, сколько не даст увидеть и страница текста...

Dw@rf 13.10.2008 21:09

Комиксы - изобразительное искусство, встречал такие, где прост онет ни одного слова, но все ясно, а, зачастую, читая диалоги в комиксе не вдумаываешься, отвлекаясь на картинку. Почитайте "Унесенные взрывом", хоть и черный юмор, но как много смысла.

Halstein 14.10.2008 06:21

Цитата:

Сообщение от СУМРАК (Сообщение 373597)
каждый художник вкладывает в работу свои эмоции так, как никогда не сможет сделать ни один актер

Прям-таки каждый? И ни один не повторит? Ну-ну...

По теме:
Скорее это искусство, возникшее при смешении трех других: кино, литература и изо. "Массовая доля" каждой составляющей зависит от конкретного произведения.
Смешению же жанров способствовали всевозможные экранизации, новеллизации и иллюстрации.

AntON 03.11.2008 22:39

Литература?-нет)-но для отдыха мозгов (правда не во всех случаях-манга может затянуть как книга- закончишь ночью) и голова болит.))

Мне, например, нравится - правда, штампованые Марвел обхожу стороной, но манги можно почитать... просмотреть... А как, вообще, правильно: "просмотреть или прочитать мангу"?

Robin Pack 03.11.2008 22:44

При чем тут отдых мозгов? Я бы не сказал, что комикс чем-то принципиально "тупее" литературного произведения с тем же сюжетом. Манга, кстати, в этом смысле ни в лучшую, ни в худшую сторону не отличается.

А комикс, конечно, не литература, а совершенно отдельный вид искусства. Живопись в нем первична, я видел немало комиксов вообще без текста, в которых сюжет был интуитивно понятен. В этом отношении комикс ближе всего к мультипликации.

ManIGarm 04.11.2008 06:41

Все уже и без меня расписали? ) Комикс - это изобразительное искусство. Картина ведь может иметь глубокий смысл, интересный сюжет, но от этого литературой она не становится. Комиксы из той же песни...

Lightbes 09.03.2009 00:05

Ясное дело, комикс - это не литература... у него (комикса) есть предрасположенность стать литературой, но этому не бывать....
Комикс - это прежде всего "картинки", тем более статика, а потом уже текст (как не прискорбно)....
Многие считают этот жанр тупым сопливым американским бредом для тупых и сопливых подростков (скажу, что с такими людьми все ясно, хотя в чем-то они не далеки от истины)... Я так никогда не думал и не буду думать, своя голова-мнение есть, еще и в шляпе (т.е прежде, чем плеваться, посмотрю, стоит ли это делать). Но все же к этому жанру относился спокойно, равнодушно, не считая, пожалуй, экранизаций (хотя там ничего захватывающего не видел)... Но после Sandman'a Нила Геймана, стал относиться к самому жанру ровнее... В принципе, там есть все, чтобы уверить смотрящего/читающего в том, что перед ним книга, просто с картинками, т.е. то, что сегодня принято называть "графической новеллой"... В нем есть потрясающая рисовка (на мой жалкий взгляд), куча текста (что в комиксе редкость), выраженного через ремарки, внутренние монологи, диалоги и прочее... И это не считая того, что сам текст и сюжет весьма неплохи, оригиналны (возможно, я и не прав). В бщем, у него есть потенциал... С "Хранителями" в обоих случаях не знаком, но уже услышал много неприятного... Ознакомлюсь... Но я жду... когда же экранизируют Sandman... и хотелось бы, конечно, чтобы у них получилось, но еще хотелось бы, чтобы, если вдруг такое будет, не кричали "всякие": "А он по комиксу-у-у сделан, хи, хи!", а ему отвечали: "Фи! Га*но редкостное, смотреть не будем, тупняк редкостный" или нет, лучше так: "Мы конечно пойдем, надо же поорать, но заранее знаем - комиксу смерть, интелектуальному кино-да", - и эти же жвачные интеллектуалы, взяв ванну попкорна и "пивко", наслаждаются интеллектуальным кино... Не смешно? Мне грустно... очень.
Да и вообще навряд ли была бы такая тема, если бы комиксы появились России в одно время с Америкой (такое не могло произойти, по понятным причинам), завоевали культурную нишу... а не были бы похоронены со всем остальным...
Очень жаль, что комиксы, или, как мне приятней говорить, "риссованные истории" - "не делают" в России... по понятным причинам... к сожалению...

Комикс: это литература? Четко скажу: нет, если рассматривать полностью как жанр, но если взять отдельно некоторые экземпляры, то тут получается противоречие....
Но точный ответ, конечно, - нет...

Waterplz 09.03.2009 01:50

некорректно поставлен вопрос. это отдельный вид искусства. наличие в нем текста разной степени литературности не превращает его в литературу. как и компьютерные игры, фильмы с субтитрами, музыкальные композиции.

D!$$ 09.03.2009 14:06

У меня лежит книжка-комикс (в СССР и такие выпускали) "Андрей Брюс. Агент Космофлота" за авторством Петра Северцова и Кира Булычёва. Вот такой комикс можно считать литературой, просто серьёзную книгу (повесть "Агент КФ") стало легче читать детям. А те остальное "туалетное чтиво" к литературе не отнести.

Waterplz 09.03.2009 14:11

мне вообще непонятна идея упрощения для детей. если невмоготу читать, значит рано. а если тяжело, значит в самый раз.

Adsumus 09.03.2009 14:23

А лубок - это разновидность комикса? И почему его не видно на прилавках? Не выдержал конкуренции?
Скрытый текст - Как мыши кота хоронили:

Mariko 09.03.2009 15:04

хм... комикс - это комикс...и на мой взгляд, он действительно ближе к мультипликации, чем к литературе. Разумеется, как и все, комиксы бывают хорошие (по качеству, разумеется, а не по жанровому предпочтению) и бывают плохие. Бывают детские, а бывают, например, эротические. Так же, как и кино. Или песня. А еще бывают комиксы со своим сюжетом, и бывают комиксы "по мотивам". Анна Каренина например тоже может "лечь" в основу комикса.

Что касается схожести с лубком - я не уверена очень сильно. Во-первых, лубок - это произведение юмористически-сатирического характера, во-вторых, он выполнен единым блоком, в то время как комикс - собрание картинок (сами знаете сколько в манге бывает томов), в-третьих, в лубке комментарии к картинке "от автора", а в комиксе - "реплики героев", в -четвертых, исторически лубок, так сказать, народное творение, а комикс - авторское.
Все это чистое ИМХО. Жду комментария Александра Ремизова, единственного и лучезарного)))

Lightbes 09.03.2009 22:52

Цитата:

Сообщение от Mariko (Сообщение 493214)
хм... комикс - это комикс...и на мой взгляд, он действительно ближе к мультипликации, чем к литературе.

Ээ...не ближе....потому что в комиксе картинки, сугубо говоря....а картинка статична, она не двигается, разве только что, после сильного психоделика...)


Цитата:

Сообщение от Mariko (Сообщение 493214)
а в комиксе - "реплики героев",

Не только...и не во всех...такие комиксы редкость, но появляются типа: Sandman, - в котором есть и ремарки и диалоги, внутренние монологи и т.д

Но...правда...комикс- это комикс, а не литература...
Другое дело как к нему относится(тема: "Комикс и как вы к нему относитесь?" - вот это, помойму, более оптимальный вопрос) А как же относятся? Плюются...бол-во;

Жаль, у нас нет своих "рисованных историй"( похожих на те прелестные минирисовки во французких старых журналах....не помню точно, но вроде был такой Pic, сборник рисовки....классный был...
То есть нет, у нас конечно наблюдаются отечественные проекты, но они быстро тухнут из-за незаинтересованности..и отношения..к этому жанру...

У меня тоже, где-то была книжечка "рисованных историй"(СССР), про полеты в космос, автора не вспомню, а вот название "Кто есть Кто?"....Непосредственная такая...


Цитата:

Сообщение от Mariko (Сообщение 493214)
Жду комментария Александра Ремизова, единственного и лучезарного)))

Странно...при всем уважении, человек выскажет свое мнение и все, даже если у него огромный опыт в этом деле...это будет просто еще одно мнение в куче других и не больше...

Кто-то читает это и думает, что комикс это литература, и его хоть по голове бей, он все равно будет толдычить одно....Кто-то скажет уверенно что не литература, другой поддержит его, но задумается, взыграют противоречия, вспомнит о нюансах...и понислась....а кто-то вобще не будет думать)
Странная тема и странный вопрос на который очень трудно дать статистический общий ответ..каждый считает поразному..
Это просто трясина дисскусий...

Mariko 10.03.2009 09:57

Lightbes, уважаемый, во-первых, это было обозначено как ИМХО (ПМСМ). Во-вторых, опять же по личному опыту, хорошо выполненный комикс подчас динамичнее мультфильма. Для меня таковым был "Hellsing" - различие между оригинальным комиксом и гонзовским мультом не в пользу последнего...
Насчет отечественных комиксов - действительно, жаль. Тем более, что хороших художников хватает. Кстати, есть неплохие российские додзинси. Но пока что все как бы "широко известно в узких кругах".

Относительно товарища Ремизова - вы уж извините, но мне таки кажется, что он должен примерно представлять, к какому жанру "официально" относится комикс. И его мнение лично мне было бы весьма интересно услышать.
А если вы, Lightbes, не улавливаете иронию, то это ваши личные трудности.

Franka 10.03.2009 18:37

Комикс ни в коем случае не литература. Он (максимум) находится на стыке нескольких искусств - рисовальческого (живопись, графика), сочинительского (сюжет и слова-репилики-ремарки) и, отчасти, анимационного, с его сложившимися канонами динамического изображения. Как-то так. И относиться к нему свысока оснований нет. ;)

Adsumus 10.03.2009 18:42

Franka,
Цитата:

И относиться к нему свысока оснований нет. ;)
Хм, зависит от Вашего возраста:)

Franka 10.03.2009 18:49

Adsumus, таки что имеется ввиду? :) Я говорю о том, что в мутном потоке детских опупейных картинок (одно восприятие) есть такие образчики, которые можнно назвать шедеврами. Как по рисовке, так и по сюжету. (Жду-недождусь "Сэндмена" Геймановского). Одно это есть достаточное основание уважать культурное явление "комикс", оно же "графическая новелла".
Многое зависит от конкретного комикса и конкретного человека.

Дрима 25.03.2009 18:19

Цитата:

Сообщение от Lightbes (Сообщение 493895)
еще одно мнение в куче других

.

Комикс - нечто среднее между литературой и мультфильмом (не забывайте, что мультфильмы не только детские бывают), при этом комиксу никогда не быть литературой, зато стать мультом он имеет полное право.

Александр Ремизов 25.03.2009 21:27

Цитата:

Сообщение от Mariko (Сообщение 493214)
Жду комментария Александра Ремизова

Миль пардон, редко я заглядываю в раздел Литературы, не заметил эту тему.

У комикса в России три беды:
- авторы, которые считают, что в этом искусстве нет правил и исключений из правил (впрочем, таких авторов полно в любой области искусства)
- слишком образованное население, которое впадает в истерику, если в книжке помимо букв есть картинки
- сам термин "комикс", который явно настраивает на несерьёзное отношение

С третьим пунктом проще всего: называйте ЭТО рисованными историями. Нейтрально, всеохватно, без ненужных ассоциаций. Идеально. С этим можно работать.

Теперь об определении. Статья в википедии жжёт напалмом. Впрочем, как и все остальные статьи в википедии. Вздрогнуть, закрыть и забыть.

Итак.
Рисованные истории (РИ) ( амер. comics, фр. bande dessinee (BD), итал. fumetti исп. tebeos) - вид искусства, в котором повествование ведётся посредством последовательности смежных изображений.

Почему РИ - это не литература
Литература - это искусство слова, а в РИ слово (текст) играют второстепенную, подчинённую роль.
Почему РИ - это не изобразительное искусство,
Потому, что цель РИ - рассказать историю через последовательность смежных изображений.
Почему РИ - это не кинематограф
К кинематографу РИ опять же отношения не имеют, скорее, наоборот. Рисованные истории гораздо древнее кинематографа.

То, что тему про комиксы запулили в литературный раздел - это примерно то же самое, что тему про скульптуру зафигачить куда-нибудь в музыку (и посмотреть, как аудиофилы будут орать: "Что тут делает эта ерунда?!").
С другой стороны, в литературе, конечно, лучше, чем в рекаке. Это стопудов.

Теперь об отличии РИ от книжки с картинками.

В чём принципиальная разница:
- в книжке с картинками, как и в книжке без картинок, историю двигает текст, а картинки не имеют между собой динамических, смысловых и монтажных связей;
- в РИ сюжет и фабулу двигает смысловая последовательность изображений. Монтаж и динамические связи играют принципиальную роль. Текст является вспомогательным средством.

Собственно говоря, именно эти принципы и выделяют рисованную историю в отдельный самостоятельный вид искусства.

Отсюда - следствие:
если автор РИ злоупотребляет авторским текстом, подменяя словом то, что он должен показать рисунком, то он не увеличивает качество своей рисованной истории, а уменьшает. В таком случае читатель получает информацию из текста, а не из рисунка. Это выводит данное произведение из категории рисованной истории и перемещает его в категорию книжек с картинками.

Итого:
одна картинка (с пузырём или без) - это ещё не РИ, одна картинка на страницу текста - это уже не РИ.

Александр Ремизов 05.04.2009 15:37

И, чтобы не быть голословным.

Вот тут желающие могут ознакомиться с базовой теорией Рисованной истории как искусства:
Избранные места из Understanding comics в переводе В.Сахнова.

Ну а для тех, кто сам пробует себя в этом искусстве, ссылка к изучению обязательна.

Vasex 05.04.2009 17:11

Комиксы люблю только за то, что они есть. В детстве с захлёбом читал "Парк Юрского периода" (когда ещё фильм не смотрел) и "Черепашки-ниндзя"... Сейчас ни за что не потратил бы денег на это чудо.

Это литература, да. Возможно, самая низжая планка, но благодаря иллюстрациям не ощущаяющая себя хуже всех.
Мне кажется что это не просто набор сюжетно связанных картинок. Авторы тщательно прорисовывают каждый кадр, а из-за неимоверного труда есть возможность идеально продумать следующий. И так, в каком-то смысле, отсекается всё лишнее.
Отдельное искусство - заполнять "пузыри" словами, текстом. Это не так-то просто. Нужно обойтись звучной и короткой фразой, достаточно раскрывающей суть сказанного.

Если это и не литература, то комикс - это нечто иное. Сравнить тогда с литературой нельзя. То же самое, что сравнивать кино и книгу.

Nas'ka 05.04.2009 18:15

Цитата:

Сообщение от Дрима (Сообщение 509571)
при этом комиксу никогда не быть литературой, зато стать мультом он имеет полное право.

То есть по комиксу можно сделать мультфильм, но нельзя намисать книгу? Не согласна! Книгу можно написать, даже довольно хорошую. Все от автора зависит! Есть комиксы с глубокими мыслями, просто из выражает не автор, а герои. Они их произносят, думают о них, пожалуй в этом дело... Там нет пространственных рассуждений автора(рассуждения героя вобще не стоит делать большими, любителей комиксов поубудет), есть действие, экшн. ОН обязателен. А еще в комиксах бывают пропущены некоторые сцены, их сполне можно восполнить в произведении.
Я вообще не понимала, как можно читать комиксы и считала это деградацией... Но потом, во время моих бзиков по Звездным Войнам, скачала несколько. И оно того стоило! Это интересно, зрелищно и засасывает порой не меньше чем книга(книги таки засасывают меня больше)...
Но я не считаю, что комикс - эта литература. Это свой вид исскуства, совместный у художника и писателя. И у него, как у отдельного вида искусства, естественно есть свои поклонники

Дрима 05.04.2009 20:09

Цитата:

Сообщение от Nas'ka (Сообщение 519453)
То есть по комиксу можно сделать мультфильм, но нельзя намисать книгу? Не согласна! Книгу можно написать, даже довольно хорошую.

А зачем? В комиксе и так все понятно: картинка и к ней фраза. Главная, которая отражает всю суть. Мне никогда не попадались книги по комиксам (хотя, возможно, они и есть - скажите, если так), а вот мультфильмы - еще как. Просто мультфильм - это тот же комикс, но в движении.

Александр Ремизов 05.04.2009 20:53

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 519404)
Авторы тщательно прорисовывают каждый кадр, а из-за неимоверного труда есть возможность идеально продумать следующий.

Возможно, вас это удивит, но профессионалы никогда не приступают к отрисовке страницы, не имея подробного сценария и полного сториборда (другой термин - раскадровка).

Что такое раскадровка, можно посмотреть, например, тут http://blog.rogertallada.com/2006/05...ornado-12-i-3/

Картинка за картинкой - так обычно сочиняют комикс любители, которым процесс важнее результата.

Граждане, я ссылочку на перевод (тремя постами выше) не просто так выложил. Прежде, чем делиться своими рассуждениями по поводу "комикс - это такие мультики", ознакомьтесь с мнением на эту тему от признанного авторитета.

СУМРАК 15.06.2009 14:34

прошу ознакомится с переводом статьи "How Comic Books Became Part of the Literary Establishment":
Как комиксы стали частью литературного истеблишмента

Александр Ремизов 15.06.2009 15:09

Цитата:

Сообщение от СУМРАК (Сообщение 566025)
прошу ознакомится с переводом статьи "How Comic Books Became Part of the Literary Establishment":
Как комиксы стали частью литературного истеблишмента

Типичный для англосаксов узколобый и однобокий взгляд на всё.

Буквально через пролив - во Франции и Бельгии - рисованные истории никогда не были "картинками для детей и дебилов", а давно являются уважаемой частью национальной культуры. Но англоцентричное устройство вселенной не позволяет это признать.

Ну и в статейке много смешного. Опять бесперспективные попытки конкурировать с литературой на её поле, совершенно ложное утверждение, что шедевры литературы можно (и нужно) перекладывать в картинки и что якобы эта адаптация возможна без потерь. Бред и ложь.

Кичево-постмодернистский "2000AD" назвали научно-фантастическим журналом. Это всё равно, что "Мурзилку" назвать "журналом "для мужчин"".

Короче, таких же статеек в российских СМИ за авторством отчественных журналистов выходит вагон и маленькая тележка. Особенно до, во время и после фестиваля "Коммиссия". Весьма характерный поверхностный проскок по верхам с традиционным лозунгом "не бейте нас, мы тоже типа литература".

ЛИЛУ 15.06.2009 16:17

Для меня комикс больше чем книга, но меньше чем фильм (или мультфильм)...

Fictehappy 15.06.2009 17:07

Adsumus, Русский лубок - это особый вид искусства, с многовековой историей, я накопал на эту тему ещё в прошлом году, когда готовил курсовую по ИКД. Но в сети по лубку материала крайне мало, пришлось побродить по библдиотекам, но и там очень мало книг на эту тему. Вкратце могу сказать лишь то, что лубок занимал одно время свою экологическую нишу, но последующее развитие средств печати похоронило его. Стоял он на стыке изобразительного искуства и литературы, причём литературы упрошённой, адаптированной, тот же "Бова Королевич" есть подогнанный под русские реалии перевод французского, если мне не изменяет память, рыцарского романа. По этой книге (вы только не смейтесь) дворовые мальчики из детей прислуги учились хорошим манерам и вообще, познавали жизнь.
К слову сказать, взаимоотношение лубка и комиксов это тема для отдельного серьёзного исследования, там копать и копать!

Александр Ремизов 15.06.2009 20:59

Цитата:

Сообщение от Fictehappy (Сообщение 566101)
К слову сказать, взаимоотношение лубка и комиксов это тема для отдельного серьёзного исследования, там копать и копать!

А какова может быть цель этого копания?

ersh57 15.06.2009 21:07

Комиксы - отдельная категория творчества. К литературе относится очень опосредованно. Как и к рисунку. Но это - личная точка зрения.

Val 15.06.2009 21:17

Комикс - не литература, т.к.:

Цитата:

К литературе относятся тексты, материалом которых являются исключительно слова человеческого языка, и не относятся тексты синтетические и синкретические, то есть такие, в которых словесный компонент не может быть оторван от музыкального, визуального или какого-либо иного.
П.С. Угадайте откуда цитатка :smile:

Александр Ремизов 15.06.2009 21:41

Цитата:

Сообщение от Val (Сообщение 566190)
Комикс - не литература, т.к.:



П.С. Угадайте откуда цитатка :smile:

Судя по наличию в тексте слова "синкретический", цитата явно из Википедии.

Fictehappy 16.06.2009 17:39

Цитата:

Сообщение от Александр Ремизов (Сообщение 566186)
А какова может быть цель этого копания?

Так кроме ещё одной курсовой курсовой можно ещё и на дипломную замахнуться!
А если серьёзно, то просто любопытно, я же с детства люблю более те книжки, что с иллюстрациями. Когда начинаешь копать какую-нибуть тему вытаскиваешь на свет божий ещё много чего интересного)

Александр Ремизов 16.06.2009 19:51

Цитата:

Сообщение от Fictehappy (Сообщение 566589)
А если серьёзно, то просто любопытно, я же с детства люблю более те книжки, что с иллюстрациями. Когда начинаешь копать какую-нибуть тему вытаскиваешь на свет божий ещё много чего интересного)

Рисованные истории (не переношу я термин "комикс" применительно ко всему этому искусству) кардинально отличаются от иллюстрированной литературы. Это разные виды искусства. Как скульптура и ИЗО.

Как ни странно, но осознание этого очень важно для тех, кто занимается РИ. Для того, чтобы понять, чем мы являемся, нужно понять, чем мы не являемся.

Sledge 16.06.2009 20:22

Александр Ремизов, То есть отличие между комиксистами и художниками, отличается равно, как между литераторами и писателями?

ersh57 16.06.2009 21:42

Цитата:

Сообщение от Александр Ремизов (Сообщение 566755)
Рисованные истории (не переношу я термин "комикс" применительно ко всему этому искусству) кардинально отличаются от иллюстрированной литературы. Это разные виды искусства.

Рисованные истории - это Бидструп, а комиксы - это комиксы. Если художник умеет передать то, что хочется, в рисунке, то текст ему не нужен. А если возникает текст, то это от того, что у художника не хватает таланта, что ли, обойтись без текста. Или не по себе задачу просто художник взял. И еще вопрос - а художник ли это? Может другой какой термин взять. Отдельный?

Мое личное мнение таково. Хотя и не без удовольствия иногда комиксы смотрю. Особенно французские.

Александр Ремизов 16.06.2009 23:57

Цитата:

Сообщение от Sledge (Сообщение 566794)
Александр Ремизов, То есть отличие между комиксистами и художниками, отличается равно, как между литераторами и писателями?

Цитата:

Сообщение от ersh57 (Сообщение 566861)
Рисованные истории - это Бидструп, а комиксы - это комиксы. Если художник умеет передать то, что хочется, в рисунке, то текст ему не нужен. А если возникает текст, то это от того, что у художника не хватает таланта, что ли, обойтись без текста. Или не по себе задачу просто художник взял. И еще вопрос - а художник ли это? Может другой какой термин взять. Отдельный?

Мое личное мнение таково. Хотя и не без удовольствия иногда комиксы смотрю. Особенно французские.

Как нельзя кстати нашлась цитата из вступительного слова Хихуса, открывающего каталог "Коммиссии-2008":
Цитата:

«Аффторы! Вы очень хорошо рисуете - лучше и лучше год от года. Поздравляю!
Но, поверьте, в нашем искусстве это не самое главное. Куда важнее – это быть режиссёром и уметь рассказывать истории так, чтобы читатель не мог оторваться. Пока, к сожалению, просматривая конкурсные работы, в большинстве случаев хочется цитировать слова Александра Митты: «Рисунок отличный, персонажи проработаны великолепно – только вот комикса не вижу». Нет, серьёзно, ну доколе ваш герой будет три страницы бессмысленно страдать, а на четвёртой выпрыгнет в окно? НА-ДО-Е-ЛО. Если вам нечего сказать – идите в музей, холсты писать. В живописи действительно важен изобразительный ряд, и никто не посмеет попрекнуть вас отсутствием оригинального сюжета. А подался в комиксисты – будь любезен сюжетец завернуть. Не умеешь сам – найди сценариста. Или сделай оригинальную постановку классики. Покажи своё уникальное видение сюжета, который всем известен… Так что вот вам совет: прежде чем сесть рисовать, представьте себе, что вы начинаете смотреть кино, которое будут смотреть тысячи зрителей. Продумайте сюжет, проживите его, обсудите с друзьями, наконец».
цитируется по http://mag.chedr.info/up/is/150-jose...ssia-2008.html

ersh57 17.06.2009 00:16

Это что же получается? Похоже, что комикс - добротная подробная раскадровка немого мультфильма с титрами. Так что ли? Сценаристов уже приглашать предлагают. И настойчиво предлагают. Теперь только режиссура осталась?

Александр Ремизов 17.06.2009 00:40

Цитата:

Сообщение от ersh57 (Сообщение 566980)
Это что же получается? Похоже, что комикс - добротная подробная раскадровка немого мультфильма с титрами. Так что ли? Сценаристов уже приглашать предлагают. И настойчиво предлагают. Теперь только режиссура осталась?

Автор рисованной истории - сценарист, режиссёр и художник в одном лице. Или в двух и более отдельных лицах.

Сценарист придумывает сюжет/фабулу и расписывает скрипт. Не рассказ, не повесть, а фабулу с диалогами. Режиссёр продумывает чередование планов, движение, композицию и динамические связи кадров на полосе. Результат работы режиссёра - раскадровка. В принципе, на этапе раскадровки рисованная история закончена. Она уже рассказана. Художник нужен лишь для придания ей товарного вида, чтобы её могли заценить и другие люди.

Кто-то совмещает эти три ипостаси, кто-то работает раздельно. Художников может быть два - один делает контур, другой- цвет. Мне больше по душе, когда авторов не более двух - сценарист и художник, который выполняет и постановочную работу.
Чем больше авторов, тем меньше в рисованной истории искусства и больше ремесла.

Потполкин 17.06.2009 01:11

Тем более "по комиксам" и "для комиксов" музон хороший пишут.
Никому не встречался?

Fictehappy 17.06.2009 17:10

Цитата:

Сообщение от Александр Ремизов (Сообщение 566755)
Рисованные истории (не переношу я термин "комикс" применительно ко всему этому искусству) кардинально отличаются от иллюстрированной литературы. Это разные виды искусства. Как скульптура и ИЗО.

Как ни странно, но осознание этого очень важно для тех, кто занимается РИ. Для того, чтобы понять, чем мы являемся, нужно понять, чем мы не являемся.

Спасибо огромное за объяснение! А то я, грешным делом, не до конца разбираясь в тематике не тот пример привёл, про обычные иллюстрации:blush:. В лубке же меня привлёк именно синтез рисунка и текста, их взаимосвязь отмеченная немногими, увы, его отечественными исследователями. Впрочем это тема для отдельной беседы)

Александр Ремизов 19.06.2009 18:52

Цитата:

Сообщение от Fictehappy (Сообщение 567231)
Спасибо огромное за объяснение! А то я, грешным делом, не до конца разбираясь в тематике не тот пример привёл, про обычные иллюстрации:blush:. В лубке же меня привлёк именно синтез рисунка и текста, их взаимосвязь отмеченная немногими, увы, его отечественными исследователями. Впрочем это тема для отдельной беседы)

Вот на мой взгляд вот это не рисованная история, а книжка с картинками: http://www.bdgest.com/preview-540-BD...t-complet.html

Amvitel 20.06.2009 11:14

Так-с моё независмое мнение...
Для меня комикс литература, НО чисто развлекательного характера...Например, в метро почитать, в электричке, что бы время убить в шумной толпе, но не более того!!!..

Нопэрапон 20.06.2009 11:21

Amvitel, А «Хранителей» Алана Мура мне тоже в электричке читать? Ибо развлекалово для убиения времени?

Александр Ремизов 20.06.2009 12:22

Цитата:

Сообщение от Amvitel (Сообщение 568666)
Так-с моё независмое мнение...
Для меня комикс литература, НО чисто развлекательного характера...Например, в метро почитать, в электричке, что бы время убить в шумной толпе, но не более того!!!..

Прелестно.

Кинематограф - это попкорно-тёмнозально-смотрительная литература.
Театр - это со-сцено-говорильная литература.
Музыка - это звуковая литература
Танец - это литература-в-присядку

И так далее.

Fictehappy 21.06.2009 10:01

Александр Ремизов, сходил по ссылке, посмотрел... мндаа, действительно - книжка с картинками. ибо с историей там напряжёнка.
Действительно, это надо уметь - в нескольких рисунках рассказать целую историю, это сродни написанию рассказа, когда в десять страниц надо уместить мир, героя, проблему.

Александр Ремизов 21.06.2009 10:53

Цитата:

Сообщение от Fictehappy (Сообщение 569034)
Александр Ремизов, сходил по ссылке, посмотрел... мндаа, действительно - книжка с картинками. ибо с историей там напряжёнка.
Действительно, это надо уметь - в нескольких рисунках рассказать целую историю, это сродни написанию рассказа, когда в десять страниц надо уместить мир, героя, проблему.

И такие вещи -- когда комиксом называют то, что комиксом не является -- происходят очень часто. Происходит это потому, что термин "комикс" не выражает сути этого искусства. Как, впрочем, и французский термин "bande dessineé", который буквально значит "полоса рисунков". Наиболее точно выражает суть термин "рисованная история". Т.е. история, которая рассказывается не словом, а изображениями.

А история, которая рассказывается словом - это литература.

MR. SANDMAN 23.06.2009 09:00

Цитата:

Сообщение от Александр Ремизов (Сообщение 569058)
Наиболее точно выражает суть термин "рисованная история". Т.е. история, которая рассказывается не словом, а изображениями.

1-рисованная история и 2-комикс.

№2 - букв меньше, произносить проще.

Сомневаюсь, что сей вид деятельности будет переименован (и появятся "МАРВЕЛ график новелс", "Дарк Хорс график новелс" или "Ди Си график новелс"), несмотря на то, что термин "комикс" не выражает сути этого искусства.

Александр Ремизов 23.06.2009 09:24

Цитата:

Сообщение от MR. SANDMAN (Сообщение 569985)
1-рисованная история и 2-комикс.

№2 - букв меньше, произносить проще.

Я знаю слово из трёх букв, которое произносить ещё проще.

Цитата:

Сообщение от MR. SANDMAN (Сообщение 569985)
Сомневаюсь, что сей вид деятельности будет переименован (и появятся "МАРВЕЛ график новелс", "Дарк Хорс график новелс" или "Ди Си график новелс"), несмотря на то, что термин "комикс" не выражает сути этого искусства.

График новеллс тоже не выражает сути этого искусства. И не может быть использовано для обозначения его в целом.

А французы называют это искусство Bande Dessineé, в обиходе сокращая до BD. Потому, что у них есть закон о защите языка от американизмов, англицизмов и прочего словесного мусора.

Хозяйке на заметку:
Цитата:

Популярный нынче термин «графический роман» обязан своим возникновением вмешательству высших сил. Вот как описывает этот момент комиксист Уилл Эйснер: «В 1978 году я расхваливал свою новую книжку “Контракт с Богом” издателю, и вдруг какой-то тоненький голосок у меня в голове пропищал: только не называй ее комиксом - иначе ее никто не купит. Скажи, что это “графический роман”». И хотя многие оспаривают право Эйснера на авторство, именно с этого момента термин прочно вошел в обиход в крупных «комиксных» державах - в Америке, Франции, Японии.
http://publishit.ru/?p=2017

MR. SANDMAN 23.06.2009 10:10

Цитата:

Сообщение от Александр Ремизов (Сообщение 570006)
Я знаю слово из трёх букв, которое произносить ещё проще.

Нашли чем удивить. Это слово в детских садах известно и широко употребимо.

Цитата:

Сообщение от Александр Ремизов (Сообщение 570006)
А французы называют это искусство Bande Dessineé, в обиходе сокращая до BD. Потому, что у них есть закон о защите языка от американизмов, англицизмов и прочего словесного мусора.

bande dessinée (аксан тегю на предпоследнюю букву, последняя е - немая). Предлагаете издателям ком сей продукции выпускать БеДе? Думаете это поспособствует популяризации жанра? Опасаюсь, возникнит путаница с производителями сантехники.
Кстати, в статье, ссылку на которую вы выложили, есть интересный момент
Цитата:

Выражение «графический роман» нравится не всем: так, легендарный комиксист Алан Мур убежден, что это словосочетание придумали только для нужд коммерции и в переводе на человеческий оно обозначает просто «пафосный дорогой комикс». Ему вторит другая суперзвезда графического жанра, писатель Нил Гейман, автор знаменитого «Сэндмена»: «Назвать комикс графическим романом - примерно то же самое, что назвать шлюху проституткой или ночной бабочкой».
Оба этих весьма уважаемых (в том числе мной)
человека как-то не заморачиваются по поводу того, что сами занимаются (занимались) комиксами а не связкой рисунков.
Офф-топом: слово юмор (хумор) - термин античной медицины, описывающий состояние (или взаимодействие - не помню) жидкостей в организме. Почему-то никому не приходит переименовать "юмор" в "действие, вызывающие смех" или "причина растяжения лицевых мышц(ака улыбка)".

Александр Ремизов 23.06.2009 11:13

Цитата:

Сообщение от MR. SANDMAN (Сообщение 570035)
Предлагаете издателям ком сей продукции выпускать БеДе?

Либо я плохо доношу свою мысль, либо Вы не умеете читать.

Каким издателям я предлагаю называть это BD? Французским? Отечественным?
Более того, я определился в терминах лично для себя. И просто предлагаю подумать над этим тех, кого это волнует.
Как это будет называть Вася Пупкин из Мухосранска, мне фиолетово. Хоть комикс, хоть гомикс, хоть памперс.

Цитата:

Сообщение от MR. SANDMAN (Сообщение 570035)
Оба этих весьма уважаемых (в том числе мной)
человека как-то не заморачиваются по поводу того, что сами занимаются (занимались) комиксами а не связкой рисунков.

Мур делает как раз то, о чём и говорит - "пафосные дорогие комиксы". За кирпич "Хранителей" в пафосной жёсткой обложке в магазе хотят более косаря.

А Гейман комиксов как раз не делает вообще. Как и всякий литератор, берущийся за комикс, он набивает такое количество текста, что комикс становится книжкой с картинками. Роль основного художественного средства выполняет авторский текст, который иллюстрируется картинкой.

А Эйснер называет это искусство "Sequential Art".
И чо?

MR. SANDMAN 23.06.2009 12:40

Цитата:

Сообщение от Александр Ремизов (Сообщение 570047)
Либо я плохо доношу свою мысль, либо Вы не умеете читать.

Каким издателям я предлагаю называть это BD? Французским? Отечественным?
Более того, я определился в терминах лично для себя.И просто предлагаю подумать над этим тех, кого это волнует

Скорее первое. Но после уточнения лично для себя, вопрос отпадает. Лично для меня название не столь важно (хотя гомикс бы насторожил), более волнует качество и асортимент.

Цитата:

Сообщение от Александр Ремизов (Сообщение 570047)
Мур делает как раз то, о чём и говорит - "пафосные дорогие комиксы". За кирпич "Хранителей" в пафосной жёсткой обложке в магазе хотят более косаря.

Мне подарили. Покупали рублей за 600, правда, через И-нет. А за бугром подобное стоит евро 30 (примерно), если не больше и это не считается пафосом - обычная рыночная цена. Ну да ладно...
Не в курсе темы у кого "Амфора" покупала права (у Мура или у DC) и согласовывала ли с правообладателем макет русского издания ("кирпич" на хорошей бумаге в тв. переплёте или куча журнальчиков на пипифаксе), поэтому судить не могу.
МакДональдс тоже изначально воспринимался в России как ресторан (очередь в три загиба и ощущение собственной крутости, что побывал), компания (МкД) была в недоумении.

Цитата:

Сообщение от Александр Ремизов (Сообщение 570047)
А Гейман комиксов как раз не делает вообще. Как и всякий литератор, берущийся за комикс, он набивает такое количество текста, что комикс становится книжкой с картинками.

Вообщето он автор сюжетов и сценариев («Sandman», «Batman», «Spawn»). Как Мур для "Хранителей".

Цитата:

Сообщение от Александр Ремизов (Сообщение 570047)
А Эйснер называет это искусство "Sequential Art".
И чо?

Да, наверное, ничё.
Приятно быть оригинальным, не таким как Вася из Мухосранска, хоть в чём-то малом, например, использовать собственное название для какого-нть явления.

Александр Ремизов 23.06.2009 16:18

Цитата:

Сообщение от MR. SANDMAN (Сообщение 570107)
Вообщето он автор сюжетов и сценариев («Sandman», «Batman», «Spawn»). Как Мур для "Хранителей".

Правда? А я-то и не знал.

То, что Гейман ставит комикс и шлюху на одну доску, говорит о нём немало. Я и раньше предполагал, что его участие в комиксных проектах является интеллектуальной игрой скучающего великого литератора и контркультурной акцией, теперь же он сам это подтвердил. Остаётся только порадоваться за его фанатов, которые даже такой плевок воспринимают как божественное откровение.

СУМРАК 23.06.2009 17:29

Александр Ремизов, такой вопрос... кого вы считаете гением от мира комиксов (bd, рис историй, граф новел, не важно)?

Парадоксальный Заяц 23.06.2009 17:42

Комикс вряд ли является литературой, по той же причине, по которой литературой не являются фильмы и игры. Все дело в том, что литература - набор букв, определенный код, который мозг расшифровывает и разворачивает в целые понятия. Происходит переработка абстракций в реальные впечатления. Комиксы, как и фильмы, поставляют готовые чувства. Хотя, конечно, комикс абстрактно разворачивается во времени, звуки идут тоже в закодированном виде, так что, на мой взгляд, кое-что от литературы в комиксах все же есть.

Александр Ремизов 23.06.2009 18:07

Цитата:

Сообщение от СУМРАК (Сообщение 570321)
Александр Ремизов, такой вопрос... кого вы считаете гением от мира комиксов (bd, рис историй, граф новел, не важно)?

Я пока в поиске. Когда найду, сообщу дополнительно.

D!$$ 04.09.2009 09:38

Ребят! Есть вопрос. Archi Comix, он принадлежит кому-нибудь (DC, Marvel, или другие), или отдельно от всех?


Текущее время: 23:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.