Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   А какая у вас закладка в книжке? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=12245)

Cassidy 21.02.2012 22:47

А какая у вас закладка в книжке?
 

Мы ведь любим почитать, правда? По крайней мере хочется в это верить)) А чем вы пользуетесь, чтобы пометить место в книге на котором вы остановились?

Red Fox 21.02.2012 23:41

Так, рассказываю сразу о двух моих тараканах.
Первый - я собираю рекламные листовки фильмов, которые в огромных количествах выкладывают на кассах в кинотеатрах. Знаете, на глянцевой плотной бумаге, как правило с постером на одной стороне и описанием с другой? Ну вот - коллекция идёт с 2004 года.
Нетрудно догадаться, что, когда каждый раз берёшь такие рекламки на каждый фильм, остаются повторные. Вот их в качестве закладок и использую. Как правило, рекламу наиболее понравившегося фильма того времени, когда я читал книгу. Потом забавно свои закладки в прочитанных книгах находить. =)
И прикольно получается иногда. Сейчас читаю "Девушку с татуировкой дракона" Ларссона. Угадайте, рекламка чего здесь используется как закладка. =)

Vollmond 22.02.2012 00:21

Никакую не использую. Книги в бумаге я читаю либо залпом, либо останавливаюсь в конце главы/отрезка. Найти нужную страницу не составляет труда. В электронке программа все делает за меня

sir-ris 22.02.2012 00:44

Использую первую попавшуюся, так что подойдёт практически любой вариант ответа, кроме варварского)))

O'lessa 22.02.2012 00:53

сейчас у меня в книжке торчит валентика от мужа) а обычно, что придется, газетка или салфетка или календарик, но я НИКОГДА не загибаю странички о_О

Don't Eat It 22.02.2012 05:28

Всё, что попадается под руку: начиная булавками и заканчивая карандашами. Иногда просто загибаю страницы. (грешен, каюсь).

ЧеловеК 22.02.2012 06:42

Использую розданные в прошлом году рекламки преображения России или что под руку попадется.

Дымка 22.02.2012 07:04

В кафе или барах есть такие открытки каких то мероприятий или просто красивая картинки. Вот их и использую.

Fictehappy 22.02.2012 07:06

Использую билетики наземного транспорта, с собственными совершенно сумасшедшими рисунками.
И веду непримеримую войну с дурной привычкой моей нежно любимой супруги - она, увы, обожает загибать страницы.

Slim Slam Snaga 22.02.2012 07:15

Пластиковая карточка из Старбакса)

check32 22.02.2012 07:20

От скина ридера зависит.

Jur 22.02.2012 07:30

Не использую. Листаю, пока не найду место которое еще не читал. ;)

Franka 22.02.2012 09:45

Очень удобны карточки из-под московского метрополитена билеты на метро. А еще у меня осталась неподаренная Снэйкушке папирусная закладка аж из самого Египту. Но обычно просто открываю на нужном месте.

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 22.02.2012 10:06

Цитата:

Сообщение от check32 (Сообщение 1281512)
От скина ридера зависит.

+1 :)
Если попадается бумажная книга, которая идет тяжело, настолько тяжело, что я не возвращаюсь к ней неделями и забываю страницу, использую игровые карты Мэджик зэ гезеринг, которые когда-то раздавал МФ как бонус.

Гелугон 22.02.2012 11:34

фбридер сам запоминает (а раньше, когда бумажные читал не пользовался. достаточно чуток полистать и вспоминается где остановился)

Teku 22.02.2012 13:40

Пару раз пытался использовать закладку, но каждый раз это заканчивалось потерей оной, поэтому теперь просто запоминаю страницу.

Spy Fox 22.02.2012 13:59

Поскольку книги я в последнее время читаю преимущественно в Интернете, то и закладки у меня соответственно - электронные) Ну ещё иногда пишу в txt автора, название книги, главу, номер страницы и начало строки, чтобы продолжить аккурат с того места, где остановился.
Ну, а вообще по жизни всякими приходилось пользоваться закладками: и фантиками, и листками от блокнотов, и календариками. А иногда и тупо оставлять книгу открытой на нужном месте, ну это если собираюсь к ней скоро вернуться.

Патриарх 22.02.2012 14:35

В качестве закладки использую длинный календарик-линейку. Ни для чего другого приспособить его не смог. Хотя чаще пользуюсь постерами маленькими из кинотеатра. Скажем, в книгах "Властелина колец" у меня лежат соответствующие карточки, и с "Гарри Поттерами" та же история.

AnneLinn 22.02.2012 15:27

Каждый раз новая. Бывает специально купленная в магазине, бывает импровизированная. На данный момент - красивый такой билет из Эрмитажа с изображением Мадонны и Зимнего дворца.

Медея 22.02.2012 18:03

Чаще всего календарик или любая плотная бумаженция, будь то рекламка или билетик. А в последнее время преимущественно электронные закладки)

Михаил Волор 22.02.2012 18:16

:blush: Мне стыдно признаться, но моей закладкой чаще всего выступает одна "страничка" из рулона 54 метра. Она мягка и не портит бумагу книги, а если потеряется - не жалко. К тому же она может оказаться невероятно полезно в определённый момент. :blush:

Sera 22.02.2012 20:19

Сейчас использованный билет метро. Не очень большой и удобный. И, кажется, на нём ещё пара поездок осталось.

Alex S.S. 22.02.2012 21:53

Никогда не понимала в чем прикол закладок [имхо, ужасно неудобная вещь]... страницу либо запоминаю, либо в пару секунд нахожу нужное место...(часто и по объему прочитанного или оставшегося)...
либо глотаю книгу целиком, если время позволяет, и книга не массивным талмудом с мелким шрифтом)
на телефоне если читаю, там вообще этого не нужно делать)

Farsi 23.02.2012 17:31

Да, я варвар) Но когда ты читаешь, а тут вдруг мама решает узнать что ты делаешь, надо быстро прятать книжку. И рука автоматически загибает страницу.
Уже давно я не пугаюсь родителей сидя с книжкой, а вот от этой привычки я отучиться не могу ни как)))

Bad 13 23.03.2012 17:39

Раньше я делал закладки из конфетных фантиков, порой они были просто «чудовищных размеров»… Сейчас, мне лень делать новые и я просто, либо листаю до нужной страницы, либо если книга интересная запоминаю номер страницы!

Snake_Fightin 25.03.2012 12:50

Вложений: 1
Когда мы форумом ходили на книжную ярмарку в ВВЦ (я ещё у Спеллкастора "Гиперион" взял в хорошие руки за полтинник; а после потерялся в "Му-му" когда все шустро в обеденный зал на цокольном этаже спустились), то на ярмарке имелся павильон закладок.

Себе я оставил Петербург. Вот он.
Скрытый текст - спол:

Это магнитная закладка.

Ещё была Москва, её подарил.

LightDragon 23.12.2012 00:00

Раньше нещадно загибал странички, теперь же у меня выработалось бережное отношение к книгам. Мое мнение: лучше запоминать страницы, т.к. закладки под рукой может просто не оказаться.

Mike The 23.12.2012 00:08

Закладками почти не пользуюсь, но от отца перешла привычка - распихивать по книгам вышедшие из обращения банкноты. Они всегда, почему-то, остаются. Начиная с советских рублей и заканчивая стотысячными купюрами :)
Полагаю, в моих шкафах скопился нехилый банкомат :)

Леди N. 23.12.2012 13:07

Запоминаю страницу. Или страницы.
Впрочем, есть и свой, гениальный, вариант (ну или авторский), но я им не пользуюсь :pardon:

Serseya 23.12.2012 14:43

Для журнала - мини-коврик из Турции. Милый, тканый, красочный :)
Для книг - мини-папирус из Египта. Красивый, хрупкий, настоящий :)

Wizard 23.12.2012 23:23

Не пользуюсь. Запоминаю так...

(а если и пользуюсь, то закладкой может оказаться что угодно)

Одинокий странник 24.12.2012 10:34

У меня нет закладок. У меня электронная книжка. А раньше, я края страниц загибал.

АкулаДодсон 24.12.2012 14:49

А у меня пластиковая закладка с "хвостиком" и лупой, чтобы было удобнее мелкий шрифт читать) Серьезную литературу читаю ней, а для остального использщую свою электронную книгу)

pankor 24.12.2012 14:59

на электронной такая сумасшедшая закладка. Не сразу "закладывается" ( А открывается не там где "заложилась". Приходится искать по содержанию.

Sanek1801 22.01.2015 23:51

А у меня календарик "Компартии Украины" :D Что первое под руку попало, то и вложил)

Бестия 23.01.2015 07:28

Либо моя память, либо память fb2-ридера, либо память mp3-плеера. Я гениальна, правда?

Азазелло 23.01.2015 13:47

Бестия, гы))).

Раньше закладками не пользовался: на всех книгах запоминал интересные страницы, худлит читал залпами. Интересна книга - без отрыва, неинтересна - за два-три приема, но дочитывал в любом случае. Память была хорошая, здоровья много...

Потом памяти стало не хватать, книг стало много, худлита - очень много...
На нехудлите просто загибаю уголки нужных страниц, на худлите - закладываю всякме флаера... не, не всякие - самые интересные: реклама кафетерия, где играют классный джаз в живую, рок-бара, где временами очень ничего, и тату-салона (мне наколки-партаки по барабану - и так ОП хватает - а знакомые часто ходят); в некоторых советских книгах - о Великой Отечественной и Гражданской войнах, о Ленине и его сподвижниках, и пр. - закладками на интересные страницы являются кленовые/дубовые/смородиновые листья; на истлите по Руси - берестяная пластинка, на истлите и легендах башкир - специальная тряпичная (льняная) со стилизованым изображением цветка курая; старые книги вроде "Атласа Луны" 1914г. вбщ не закладываю.

Вбщ, когда начал делать закладки, делал их из всего, что под руку попадало. В прошлом году решил систематизироваться).

Т.ч., даже не знаю, какой ответ выбрать - потому выбрал последний). :happy:

upd. Ах, да. Как и Бестия, пользуюсь закладкой ФБРидера. А вот когда читаю с самиздата/библиотеки Мошкова напрямую (привычка такой, панимаещь) приходится запоминать примположение ролика прокрутки))).

Мэдвэд 26.01.2015 17:43

в одной книге карта от MtG: Archenemy, а в другой оригами-бабочка )))

Estelle 30.01.2016 18:23

Ни в коем случае не загибаю края страниц. У меня множество различных закладок.
Начиная с самих обложек для книг, в которых уже есть закладки. Далее большое количество красивых магнитных закладок, несколько металлических и самые красивые - это ручной работы.
Люблю я атрибутику)

Refisul 30.01.2016 18:48

Последние лет 10 использую Клейкие закладки для заметок.
Помню, что первая книга, на которую наклеила такую была "Дневник соблазнителя" С. Къеркегор. Что мне в них нравятся, что они могут приклеиваться очень много раз. Да, на них могут оставаться отпечатки букв. Но какого-го либо серьезного вреда печатному изданию не наносят. Ими можно пометить не только страницу, но и даже строчку, на которой остановился, что особенно было для меня удобно в метро. Как только покупаю книгу - сразу налепляю на обложку закладку и теперь если мне захочется почитать и отложить - мне не надо будет искать что бы использовать в роли закладки. =)))


riis_rumia 13.04.2016 05:42

У меня 3д закладка с попугаями. Раньше закладками почти не пользовалась, а эту вот почти во все книги вкладываю. Нравится она мне) Яркая, с кисточкой ;)

Хавьер Линарес 10.05.2016 23:22

у меня есть клейкие разноцветные и две сувенирные, которые сами стоят как книжки)
Скрытый текст - оть такие:
и клеверный листик еще. тока мои с одной стороные еще и цветные

NightMoonLight 16.05.2016 21:37

У меня в закладках старые расчетки, квитанции... :)

Cveтлана 17.05.2016 19:11

А у меня кнопка так и называется "сделать закладку".
Раньше, когда бумажные читала, пользовалась обычными закладками из книжного магазина и календариками.

lightkeeper 29.12.2016 01:28

Иногда использую открытки. Последнюю вот купила на книжном форуме за три гривны. Но дело скорее в том, что я давненько уже не читала печатных изданий, а электронные книги запоминают страницу сами

Kristina3 21.06.2017 19:45

Сейчас читаю на планшете. А раньше, сколько закладками не пыталась пользоваться, постоянно терялись. Я просто кладу бумажную книги развернутой на те страницы, которые читаю и все.

MiG-31BM 28.06.2017 11:27

О, у меня ещё со школы куча закладок. Но сейчас использую закладки Котоград из буквоеда:)

Hans Landa 29.06.2017 14:44

Обрывок листочка в клеточку с надписью мелким полуразборчивым почерком "к-нт Сиценко".

AnneLinn 24.07.2017 20:06

В последнее время - магнитные. Все дареные. Сокурсники в своё время презентовали комплект с сакурой, супруг - с картинами Климта, коллеги - с совушками... Но главное, что удобно. Используются одновременно все, так как читаю параллельно несколько книг.

Rankarm 24.07.2017 23:27

Календарики, визитки (как раз формат очень удобный, подходящий для небольших книг), рекламки новых фильмов из кинотеатра (те что поплотнее и эстетически приятнее), в том числе до сих пор сохранилась винтажная на четвертого чужого - черно-белый принт на какой-то почти папиросной бумаге. Есть и магнитные, дареные, пять штук. В целом показались неудобными, слишком много телодвижений требуется чтобы такую ровно защелкнуть, а потом снимать еще.

Подумываю заказать в типографии отпечатать и закатать в ламинат несколько картинок тематического хентая арта, соответствующих формы и размера.

FrontLoad 24.07.2017 23:31

А у меня нет закладок. Стараюсь запомнить страницу.

Rankarm 25.07.2017 23:48

Цитата:

Сообщение от FrontLoad (Сообщение 2168436)
А у меня нет закладок. Стараюсь запомнить страницу.

Лучше сразу перечитывать книгу сначала, гораздо полезнее для памяти будет, очевидно.

Ливингстон 27.07.2017 18:49

В качестве закладок использую первое, что попалось под руку (и не портит книгу): рекламные буклеты и флаеры, скидочные карты, специальные магнитные закладки и т.д.)

Tossyan 28.07.2017 09:42

Уже лет 6 читаю только электронные книги:) Зато дома места много.


Текущее время: 11:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.