Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Конкурс-семинар «Креатив» (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Литературный семинар в Смоленске. 7-9 ноября 2014 г (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=17436)

Татьяна Россоньери 23.09.2014 12:31

Нет, моя не понимает, почему 15 человек не могут разбирать рассказы вместе, одним потоком. Да еще и лишаясь половины отзывов от других участников.
Вообще, делим шкуру неубитого медведя. Еще ничего с количеством участников и работ не понятно. Когда будет общее число, тогда и решим, надо параллелить или нет.
Сидеть в холле можно в том случае, если есть приличный холл и если по нему не ходит туда-сюда отдыхающая братия, интересующаяся тем, човащепроисходит. Заниматьс в номерах можно группой по 5 человек максимум, но тут я снова отсылаю к началу своего сообщения: не понимаю, зачем 5, если можно 15.

Город Чудес 23.09.2014 12:46

Таня, мы обсуждаем разные варианты - в зависимости от того, сколько будет человек, и какие возможны варианты с помещениями. По-моему опыту, вариант типа Аю-Дага, когда все происходит в одном месте, и можно прямо из номера в трениках и тапочках пойти на обсуждение, гораздо лучше "городского" фестиваля вроде Аэлиты. Когда нужно из гостиницы куда-то переться за несколько кварталов. Когда нужно думать - а где перекусить за относительно вменяемые деньги и т.д. Проблема в том, что Борис и рад бы проводить "пансионатный" фестиваль, но там реально нет такой возможности.

Татьяна Россоньери 23.09.2014 13:36

Да я бы сама с удовольствием в тапочках на семинар ходила)) Но вопрос, во-первых, в средствах, во-вторых, в нашей программе. Например, в тот день, когда мы с утра в городе, можно там же и занятие устроить, вместо того чтобы возвращаться в санаторий, бешеные деньги за зал отдавать, который на весь день арендуется, а потом снова ехать в город культурно "закрывать" семинар. Раз мы ограничены в средствах, то крутиться в любом случае придется.
Ты мне все-таки дай уже какую-нибудь инфу о том, какие мероприятия вы планируете - кроме того, чтобы рассказать о работе редактора и принципа отбора рассказов. Это несомненно может быть участникам интересно, но это все-таки только одно мероприятие. Мне тоже надо понимать, готовить что-то или нет.

Город Чудес 23.09.2014 14:13

Цитата:

Сообщение от Татьяна Россоньери (Сообщение 1860211)
Ты мне все-таки дай уже какую-нибудь инфу о том, какие мероприятия вы планируете - кроме того, чтобы рассказать о работе редактора и принципа отбора рассказов. Это несомненно может быть участникам интересно, но это все-таки только одно мероприятие. Мне тоже надо понимать, готовить что-то или нет.

По крайней мере, пока планирую сделать разбор каких-то рассказов. При этом, не критический разбор, как делаешь ты, а прагматический - есть ли у данного рассказа шанс попасть в журнал или сборник, и почему. Скажем, совсем недавно попался в самотеке УС один рассказ, незаурядный, красиво сделанный... но полный неформат для УС или Аэлиты. Куда какой рассказ лучше послать. Что такое "отбивка" и почему ее нельзя делать. Словом, в таком ключе. Возможно, возьму несколько рассказов - 3-4 - на полную "разметку. Т.е. с "карандашом" пройдусь по всему рассказу, цепляясь за каждую шероховатинку. То, что я сейчас делаю только для Миланики и нескольких хороших знакомых. А потом каждому участнику можно будет дать эти рассказы с моими пометками. Лично мне такой вариант работы над рассказом представляется наиболее содержательным.

Татьяна Россоньери 23.09.2014 14:44

Ну да, можно. Наверное, лучше поставить ближе к концу.

Патриарх 23.09.2014 15:09

Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 1860140)
Хотела поискать помещение в городе. Какой-нибудь дом культуры мог бы что-то предложить.

Гугл мне подсказывает, что в Смоленске недавно открылась т.н. мастерская настроения "Место". В таких заведениях, по опыту родного мне города, легко можно арендовать зал, цены на аренду фиксированные, но нужно заранее договариваться. Думаю, аренда часа на 3-4 выйдет в разы дешевле шести тысяч рублей/день. Но это центр города, как мне снова подсказывает гугл.
Их группа в ВК https://vk.com/mesto67
Там же есть фотки помещения. Вроде, просторное.

Город Чудес 23.09.2014 15:17

Цитата:

Сообщение от Татьяна Россоньери (Сообщение 1860230)
Ну да, можно. Наверное, лучше поставить ближе к концу.

Да, скорее всего ближе к концу... на семинаре обсуждаются рассказы, и выбираются лучшие, по мнению, участников семинара...
А мы с Дианой их смотрим, и говорим - может ли такой рассказ пойти в ФС, или в УС... и главное - почему?!

Татьяна Россоньери 23.09.2014 15:46

Патриарх, идея отличная! Попросим Свету посмотреть, что там к чему :)

Светик, у меня к тебе просьба запихнуть содержимое постов 50-51 в верхний и добавить от себя информацию о проживании и проч. Пусть Андрей забирает ее для Фансити, Аэлиты и Фантлаба. Франка обещала нам рекламу на форуме. И надо сделать еще одну креативную рассылку со ссылкой на пост и (главное) информацией, что от креативщиков принимаются рассказы без непосредственного присутствия, но с вероятностью быть завернутыми без обсуждения.

Пора идти в массы.

Reistlin 23.09.2014 16:56

Объявление на сайте и Вконтакте размещено.

Cveтлана 23.09.2014 17:04

Патриарх, это же супер! То, что нам надо! Обязательно свяжусь с ними, или даже добегу. Место, хоть и в центре, но тихий закоулочек ))

Таня, рассылку сделаю.

Reistlin 23.09.2014 17:33

51-й добавил (прости Светик, что по хозяйничал), 50-й можно в текст внести, поэтому не стал делать спойлером. И закрепил первопост.

Иллария 23.09.2014 20:07

Салют! Вообще в тему захожу, только когда падает рассылка о чем-то свежем, вроде объявленной темы.

Не хочу сыпать себе соль на раны, поскольку определяться с собственным приездом, все-таки, буду в момент, ближайший к последнему: у меня чем дальше, тем больше обстоятельств.

Поэтому по организации вообще ничего говорить не буду, это уместно только в том случае, если есть готовность "ответить за базар", то есть взять и самолично сделать, как кажется более правильным. У меня такой нет.

Тем не менее, от себя готова предложить вещь, которая может оказаться полезной, даже если в итоге не поеду. Заявленная тема мне нравится. Если надо, то готова просматривать рассказы по мере их поступления и делать разборы. Татьяну обычно живо интересует "о чем написано", то есть идейно-образный строй. Мне обычно интереснее не "что" (потому что нет ничего нового под солнцем), а "как". Вот с точки зрения, а что там можно еще поискать на уровне архитектоники текста и приемах более низкого уровня, готова посмотреть. Ну, если кому-то надо, конечно.

Если доеду, то дам семинар об азах редактирования (литературного, не связанного с "форматами" и т.п.) текста: ошибки типовые, и сколько видала текстов после "вычитки", типовые косяки в большинстве случаев остаются на своих местах. Семинара на полтора академических часа хватит на конспективное обсуждение десятка-полутора наиболее общеупотребительных. Но это тоже в программу пока не включишь, поскольку с меня станется и не приехать...

Татьяна Россоньери 23.09.2014 20:22

Иллария, мы тебя очень ждем! Ибо на "как" последние три года меня никак не хватает, иначе мои простыни даже сами авторы дочитывать не будут))) Да и ты в этом куда более сведущий специалист.

Cveтлана 24.09.2014 10:00

Цитата:

Сообщение от Reistlin (Сообщение 1860285)
(прости Светик, что по хозяйничал)

Я даже наоборот, благодарна. Зашиваюсь по всем фронтам (

Татьяна Россоньери 24.09.2014 10:47

Свет, а 50-й пост пихнешь в шапку? Можно, наверное, вместо того текста, который там сейчас.

Cveтлана 24.09.2014 10:52

Ага. Так?

e_allard 24.09.2014 12:50

Простите, можно глупый вопрос? Жанр фантастика? Потому что в требованиях к рассказам я этого не вижу.

Reistlin 24.09.2014 12:57

Там где-то в примечаниях было, что можно любой жанр, но приоритетным является фантастика. Плюс, наличие редакторов позволяет расчитывать на дальнейшую жизнь рассказа уже в виде публикации. Но оба журнала печатают именно фантастику и фэнтези, так что мэйнстрим едва ли им приглянется для публикации.

Светик, именно так. Я сам вчера хотел подобное сделать, но не стал твои слова править.

Татьяна Россоньери 24.09.2014 21:16

Цитата:

Сообщение от e_allard (Сообщение 1860542)
Простите, можно глупый вопрос? Жанр фантастика? Потому что в требованиях к рассказам я этого не вижу.

Однако ж оно там есть, причем сразу под пояснением темы:

Цитата:

Жанр: любой*
<...>
_______________________
*На рассмотрение и обсуждение допускаются все работы, однако отбираться они будут в сборники фантастического рассказа, поэтому даже если вы получите хорошие отзывы, ваши тексты могут быть не взяты на рассмотрение редакторами из-за жанрового несоответствия работы.

Татьяна Россоньери 25.09.2014 14:42

Друзья, нам нужен баннер для рекламы выездного семинара. Пособите картинкой, пожалуйста. Я как-то совсем не картиночница))
На ней должна быть крупная надпись:
"Литературный семинар в Смоленске 7-10 ноября"
И помельче - организаторы (Креатив, ФанCity, Аэлита)
Заранее спасибо!

UPD. Картинку нашла.


Текущее время: 05:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.