Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Ролевые конкурсы (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Конквент IV, или Много Интриг: Выставочный зал (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20408)

Shoon 27.02.2018 08:42

Wenegur, по условиям конкурса сеттинг свободный, так что теоретически - да, все они сыграют.

Wenegur 27.02.2018 08:50

Арматурщик, там в самой квенте есть намек на имбанутость
Цитата:

Использование объекта в целях «Отеля» - устранение крупных скоплений людей (военные базы, лагеря сектантов, мафиозные группировки).
То есть мы от автора знаем, что герой способен в одиночку расправиться с крупным скоплением подготовленных бойцов, так что сравнение с Чаком здесь уместно. Про Уика не вспомнил, если честно, но аналогом могут служить, например клерики из Эквилибриума. Друг против друга они сбалансированы, но в нашем мире вырезали бы любой спецназ пачками. Итог - в предложенном сеттинге он имба (про равных ему по силам не сказано), в мире с другими условиями или в социалке может быть интересен.

Арматурщик 27.02.2018 09:29

Цитата:

Сообщение от Wenegur (Сообщение 2207292)
Арматурщик, там в самой квенте есть намек на имбанутость

С одной стороны, намёк действительно есть, понятно почему Васекс разозлился. С другой, это именно что намёк, он может ничего не значить. Вдруг противник будет пострашней военной базы (если действие происходит в scp-сеттинге, то такие толпами бегают). Вдруг игра будет с упором на социалку, интриги и общение. Наконец, то, что он умеет выносить целые базы, не значит, что он делает это одним щелчком пальцев, возможно для него это серьёзная (хотя и посильная) задача, и игроку придётся покрутиться, чтобы победить.
Я б кстати, не отказался почитать игру в духе ФПС, где крутые, но не всесильные герои ломятся на вражескую базу.

Vasex 27.02.2018 09:50

Арматурщик, большой вопрос - мусолить и сомневаться в каждой секунде бытия, его наполнении и явлениях, или по-начальственному уметь принимать четкие решения. Тут над каждым словом можно спорить до бесконечности, а жюри принять решение обязан, расплывчатой оценке не место, усредненную выводить из бесконечных вариантов if then else надо уметь решительно, по выборке или интуитивно, а не зависать в бесконечном переборе вариантов, как простейшая программа. Если бы сеттинг такой, если бы гм такой, если интерпретировать одно слово так, а другое сяк... Тут не вопрос смертной казни, чтобы растягивать заседание присяжных на годы с многократным пересмотром дела.

Shkloboo 27.02.2018 10:05

Цитата:

если бы там было фото гитлера и написано было бы про неудавшегося художника и диктатора, это не значит, что персонажа воспринимали бы только как недохудожника и диктатора. Фото и прогуглить можно, оно может иметь в своем значении не только набор упорядоченных цветных пикселей, там и более сложный семиотический смысл бывает (в том числе заложенный автором квенты,, раз оно выбрано им). Ну это так, вдруг ты из детей-маугли и не способен обрести человеческое сознание, мышление и т.д. Фанфики хорошими не бывают, ибо это вшивое соавторство на грани между биполярным расстройством и плагиатом.
Фото Гитлера это просто фото мужика с усиками. Если человек не может погрузится в мир игры и руководствуется медиа-контентом не имеющим никакого отношения к игре, то это не просто плохой или неопытный ролевик. Это тяжело больной человек.
Потому что человек, поставивший себе в квенту фотку Чака не получает "способностей чака из анекдотов". У него в любом случае лишь те способности, которые он указал в квенте. Это азы ролевок же.
Даже смешно, что такое приходится объяснять.
Цитата:

Сообщение от Wenegur (Сообщение 2207292)
То есть мы от автора знаем, что герой способен в одиночку расправиться с крупным скоплением подготовленных бойцов, так что сравнение с Чаком здесь уместно. Про Уика не вспомнил, если честно, но аналогом могут служить, например клерики из Эквилибриума. Друг против друга они сбалансированы, но в нашем мире вырезали бы любой спецназ пачками. Итог - в предложенном сеттинге он имба (про равных ему по силам не сказано), в мире с другими условиями или в социалке может быть интересен.

Борис, ты не прав(с)
Во-первых, там нет примеров, что он выносит в одно лицо военную базу. Он в тексте выносит только сектантов, устроив пожар. Это только интерпретация, что он может вынести базу в одиночку. Можно также интерпретировать эту строчку так, что персонаж годен только для зачистки, т.е не подходит для тонкой работы.
Не факт, что на вынос баз его направляют в одиночку.
Из его умений этого не следует.
Теперь дальше, почему он имба.
У него два набора умений - владение оружием и маскировка. Владение оружием - "уровень СА". Это не то, как обозначают суперстрелков, лучших на планете. Вообще, если там есть обозначение уровня, то, значит в этом мире выделяют такой уровень подготовки. Откуда следует, что персонаж такой один?
"СА" - допустим это "СпецАгент". Кто сказал, что он такой один? Цитату из квенты можно привести, подтверждающую это?
Аналогично маскировка.

Магия - это вообще смешно. У него есть магия! Всем бояццо! А где из квенты следует, что магия есть только у него? Что никто в мире не владеет магией, а вот только он один владеет?

Vasex 27.02.2018 10:14

Shkloboo,
Цитата:

Это азы ролевок же.
а я тебе азы семиотики. Более обширные причины/смыслы имеют место. А ты споришь по принципу "это просто портрет, авик". И ладно бы речь шла о шестой квенте, где из авика почти никакой доп инфы не выпячивает... А тут у нас уик подкрепляется кучей подтверждений по тексту, многократно подчеркивается, что чак норрис выбран не только из-за бороды. Вообще наркоманская графоманская квента, это очевидно. Пустое баловство, низкокачественность, плевок на ролевку. Манчкинство.

Shkloboo 27.02.2018 10:25

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2207306)
Shkloboo, а я тебе азы семиотики. Более обширные причины/смыслы имеют место. А ты споришь по принципу "это просто портрет, авик". И ладно бы речь шла о шестой квенте, где из авика почти никакой доп инфы не выпячивает... А тут у нас уик подкрепляется кучей подтверждений по тексту, многократно подчеркивается, что чак норрис выбран не только из-за бороды.

Это называется "У меня бомбануло от того, что человек совершил мыслепреступление, вдохновляясь не тем персонажем, которого хочу я, а другим", а не семиотика.
Какая разница, каким образом он вдохновлялся, если в квенте нет манчинии? Зачем было спрашивать меня про его слабости, если мой ответ был проигнорирован?
"Многоопытный" ролевик, ау. Я кидаю кости, и великий Потто получает пулю в задницу - ну, и какая же его "манчкинистая" способность его спасет?
Фото Киану Ривза? Серьезно?
У него нет ни защиты, ни регенерации, ничего.

Арык 27.02.2018 10:31

О, продолжаете веселиться)
Васекс, раз уж ты здесь, есть вопрос по оценкам. Ща в лс вброшу.

Vasex 27.02.2018 10:46

Арык, говорил в треде, что шклобо прав, что сам это заметил и там в итоге снизил на балл. Всё верно должно быть теперь (итоговые правки были этой ночью, всё).
Если там вторая квента из-за этого обгонит, ну и пусть)

Шклобо, кстати, гриндинг и фарминг персонажа (про гоблинов) - это тоже дно в ролевых играх, если ты не в курсе. Забыл тебе сказать.
Ну и да, я игнорю твои пустые доводы точно так же, как ты огибаешь неудобный вопрос о том, как же нужно оценивать баланс. Извини, у меня нет времени и желания (и обязанности) читать твои отзывы и комменты к оценкам. А вот четкие критерии оценки баланса и манчкинства было бы любопытно услышать от любителя защищать манчкинство допотопными традициями гриндинга мобов в подземельях, лол.

Shkloboo 27.02.2018 11:33

Цитата:

Шклобо, кстати, гриндинг и фарминг персонажа (про гоблинов) - это тоже дно в ролевых играх, если ты не в курсе. Забыл тебе сказать.
Что не мешает "многоопытному" ролевику Васексу ссылаться на это, заявляя, что, мол, он имба, он же убьет всех гоблинов, "легко убивает противников тысячами(с)", нагриндит и отфармится.
Впрочем, после примера с Дотой я не сильно удивлен.
Ну, во первых, если Васекс как ГМ не может придумать ничего, кроме толпы гоблинов/краснорубашечников/террорюг, то это его трудности, пусть поиграет/почитает что-нибудь.
Во-вторых, так и нет ответа от "многоопытного", как этот манчкин справится с попавшей в него пулей?
Цитата:

Ну и да, я игнорю твои пустые доводы точно так же, как ты огибаешь неудобный вопрос о том, как же нужно оценивать баланс.
Это вопрос не неудобный, а откровенно детский.
Я на него частично ответил, когда расписывал про слабости.
Манч, это персонаж, который способен решить любую проблему за счет своих необычайно сильных/разнообразных скиллов. За счет скиллов, а не фотки Ривза.
Который, примитивно выражаясь, отразит, поглотит, исцелит или избежит любой урон, который ему могут нанести противники, убьет любого врага (а не тупое культистское мясо) своими необычайными умениями, знает дофига всего, и т.д. и т.п.
В мире, где есть магия (а там она есть) человек умеющий только стрелять и прятаться не может считаться манчкином по определению - у него нет ничего против магии. Вообще ничего. Он даже не может её видеть/ощущать. Ползет такой Потто в кустах, наползает на проклятие сторожевое - и всё, конец страшному манчу.

Тупо уметь очень ловко прятаться и очень ловко стрелять - да какой же это манч? И одно заклинание.
Так вот, когда игрок заявит что-то в духе:
"Мой персонаж способен защититься ото всего, убить всё; изцелится от любого ранения, если мою абсолютную защиту пробьют; а если враги придумают, как меня одолеть, то я предскажу их заговор; а если что - вернусь назад во времени" - вот это да, супермен, манч, дисбаланс и т.д.
Фотка ривза - не дисбаланс, это просто фотка. Умения прятаться и стрелять - просто умения прятаться и стрелять. Ничего дисбалансного в них нет.

Greenduck 27.02.2018 11:38

Скрытый текст - Напомнило):

Арык 27.02.2018 11:48

Итак, подиум. *звук фанфар*

Квента №6 – I место;
Квента №4 – II место;
Квента №3 – III место.

Соответственно Greenduck, Shoon и Laswell. Мои поздравления)

Общий зачет

Авторство, кстати, раскрыто – см. в списке квент первопоста сей темы.

Всем спасибо, все молодцы, осталось решить с призами. Давайте, что ли, по цепочке. Т. е. Грин сообщает о своем выборе Шуну, тот с сохранением цитаты и своим выбором передает Laswell. Laswell, так как ты в ряду последний, то вбрось потом, плз, мне в лс, что расчет окончен)

Ну, и все дублируем о своем выборе Робину, а также сообщаем ему свои почтовые координаты.

Greenduck 27.02.2018 11:52

Арык, оок, но я вечером напишу.
Чёрт возьми - приятно. Всем спасибо) Хоть я и бомбил временами)

Shkloboo 27.02.2018 11:56

Арык, ахаха, что-то я вообще не угадал с авторством.
Ну ладно.
Цитата:

Сообщение от Greenduck (Сообщение 2207314)
Напомнило)

"Фото Киану Ривза"=)

Vasex 27.02.2018 12:04

Shkloboo, и опять про примеры существующих ролевок возвращаемся к тому, что можно найти абсолютно что угодно в подтверждение того, что нужно.
Полнота образа - ну и что, что это персонаж скопипащен, книга лига выдающихся джентльменов тоже успешный фанфик, а сколько подобного в супергероике! Ну и что, что персонаж плохо раскрыт, у нас конкурс интриг, она должна оставаться! А игрок должен иметь свободу для фантазии и дополнений к персонажу! Ну и что, что персонаж банальное говно, смотрите на самое успешное эротическое литрпг, у него и наград в сто раз больше, чем в контрпримерах! Там такие же персонажи!
Условия - ну и что, что условия упомянуты в квенте для галочки, иначе это было бы решение в лоб! Ну и что, что решены условия в лоб, это лучше чем сбоку бантиком! Про жирного персонажа надо было флэшбэком с отдельной историей, как он наелся каштанов! Вот это я понимаю, раскрытие условия!
Язык - опять оттенки серого, литрпг в пример! Где они, а где твоя никому ненужная трехактная структура и логлайны для проработки мотивации персонажа и ударности конфликта? Так что все эти оценки с оглядкой на типа интеллектуальных авторов никому не нужны, балом правят быдломассы!
Так и про играбельность и баланс. Перевернуть можно как угодно. И обосновать это тоже. Я скопипастил супермена, но введу криптонит для баланса, все честно! С некоторыми игроками я читы выключаю, так что все честно.

А по факту в нормальном рпг любой противник это проблема, а не баловство на уровне каким из суперударов с ним эффектнее покончить.

Есть серьезность, а есть манчкинство.
Есть баланс, где все стремится к уравнению всех персонажей, у каждого равноценные преимущества и недостатки, или хотя в рамках только одного недостатки на весах будут одинаковы с преимуществами. У супермена, норриса, и любого кто косит врагов пачками, а не как в жизни - этого баланса нет. У террористов-стрелков счетчик жертв даже при максимальном уровне подготовки не зашкаливает настолько даже при самых идеальных условиях и обстоятельствах, когда идет тупой долгий расстрел немощного безоружного стада. А вы тут вводите полубогов с непереносимостью лактозы, и утверждаете, что сбалансированно, тыкая в другие убогие примеры.

Shkloboo 27.02.2018 12:18

Цитата:

и опять про примеры существующих ролевок возвращаемся к тому, что можно найти абсолютно что угодно в подтверждение того, что нужно
Нет, мы возвращаемся к тому, что у "многоопытного" ролевика Васекса банально не хватает знаний в предмете.
Вот и приходится прятаться за "рассуждения" в стиле:
-Эта идея не сработает - говно/бред/быдлогавно.
-Почему? Вот Тарантино/Ричи так делает и все работает.
-Чито? Тарантина? Даже смотреть не буду, еще Сумерки мне покажите, сказал - быдогавно, значит, быдлогавно. А мало ли, что там увебол снимает, я киновед с двадцатилетним стажем, не учите меня жить.
Цитата:

А по факту в нормальном рпг любой противник это проблема, а не баловство на уровне каким из суперударов с ним эффектнее покончить.
А по факту в данной квенте суперударов нет. Вообще. Даже одного.
Цитата:

Есть баланс, где все стремится к уравнению всех персонажей, у каждого равноценные преимущества и недостатки, или хотя в рамках только одного недостатки на весах будут одинаковы с преимуществами.
Хорошо, и что же у нас с преимуществами - фотка Ривза? О, страшное оружие. Слабости персонажа я обозначил, неужто "многоопытный" не нашел способа их использовать? Опыта не хватило?
Цитата:

У супермена, норриса, и любого кто косит врагов пачками, а не как в жизни - этого баланса нет.
Есть у них баланс, потому что супергероям противостоят суперзлодеи, а не Жора-налетчик с Брайтона. Здравый смысл.

Vasex 27.02.2018 12:22

Shkloboo, оке, ты тут говорил, что если персонаж мочит всех врагов с легкой руки пачками, это нормально для ролевой игры. На этой торжественной ноте и закончим, не быдло и знаток качественных ролевых игр.

Greenduck 27.02.2018 12:25

Бэтмен - говно, короч, поцоны. Нельзя им играть вообще ни разу.

Арматурщик 27.02.2018 12:28

В общем, если есть сомнения, то стоит их трактовать в лучшую или худшую сторону? Об этом весь спор, остальное детали.

Vasex 27.02.2018 12:38

Greenduck, ага, тут ещё и дисбалансные артефакты типа непробиваемой брони и отсутствия эффекта от удара пуль, будь хоть там самый непробиваемый в мире сплав. Ну и часть лица идиотски неприкрыто и т.д. Хотя всё равно небо и земля по сравнению с некоторыми ещё более дисбалансными и совсем неадекватно продуманными супергероями. А то будто говнофильмов про бэтменов нет. Как раз наиболее удачны те, которые приближены как можно ближе к реализму, а не сюрреалистичкий образ готэма с полубогами за каждым углом.
И комиксы типа "тихо" про бэтмена зачастую очень убоги, если ты не знал. Там днищенский сюжет (например, предсказуемый убийца с первого появления, а на эту загадку вся ставка в сюжете... куча штампов и клише, и тем более если притягивать к ролёвке - очень интересно, конечно, за бэтмена играть в диалогах, лол... они и так обычно что в экранизациях, что в оригиналах - тотальный дестский сад... каждый злодейчик традиционно не может добить цель, предпочитает речи поизлагать, не говно?) , множество неубиваемых ну никак персонажей, которые после "смерти" воскресают с объяснением как и т.д. Со всеми не знаком, конечно, но то, что попадалось... Бесконечный хаотичный фанфик в соавторстве - что на бумаге, что на экране. Игры на форуме/пишем книгу вместе, чур ничего не продумывать и не исправлять, как следует. Для когнитивных онанистов всех сортов)

lolnoob 27.02.2018 13:13

Напомнило....
Как может быть манчкином персонаж, который по квенте говновоин в говно броне, с говномечом и баклером, с низкими статами и нулевыми магическими способностями?
А вот так.
Смотреть до красной надписи "гоблин слеер" и прочесть, то что под ней.
Скрытый текст - Самый жоский манч:
Watch on YouTube


Greenduck 27.02.2018 13:21

Vasex, ты же в курсе, что ролевые и кино - разные вещи? Прости, но ты показал тотальное незнание матчасти. Я тебе серьёзно говорю, не пались ещё больше.
Лол, я тебе про ролки говорю, а ты мне рассказываешь про днищенские фильмы и комиксы. Крутизна диалогов зависит от их автора, только и всего. И, да, я могу представить диалоговый эп с Бэтменом. Ничего такого тут нет. Ты можешь и дальше упорствовать, но это всё пшик. Играют и богов, и супергероев. И посты пишут такие, что офигеваешь. Я понимаю, что для тебя реалистичность = крутости. Но, это только твоё мнение, к счастью. И Уика хейтить за то, что он не реалистичный, это лол. Ну, это как Тарантино за обилие диалогов ругать. Или Ричи за идиотские совпадения. Это называется стилистика. Уик - суть фантастика, которая даже и не пытается в тру-реализм. Но это меня чёт в оффтоп понесло.
Дружище, спасибо, что так высоко оценил мою квенту. Но в целом, это, конечно, пипец. Уровень компетентности зашкаливает. Это настолько всё смешно читать, что просто диву даёшься.
Срачик устраивать лень, ибо пора идти уже.

Shkloboo 27.02.2018 13:34

Цитата:

ты тут говорил, что если персонаж мочит всех врагов с легкой руки пачками, это нормально для ролевой игры.
Пруф или балабол. Где я такое говорил?
Цитата:

На этой торжественной ноте и закончим
Нет, мы закончим на том, что "многоопытный" сперва захотел увидеть слабости персонажа, когда ему их предъявили, он трусливо закрыл на них глаза, потому, что ему якобы нужно узнать, что такое дисбаланс и манч.
А когда ему рассказали про дисбаланс и манч - позорно слился.
Вот на чем мы заканчиваем, не надо строить иллюзий.:facepalm:

Wenegur 27.02.2018 13:35

Greenduck, Shoon, Laswell, мои поздравления!
Арык, большое спасибо за конкурс!
Леди N., спасибо за столь высокую оценку )

Забавно, что в этот раз на многие работы отзывы были диаметрально противоположными у разных судей, в том числе и на мою. С какими то претензиями я согласен, с какими-то нет, но учитывая, что концепция менялась трижды, а последние 15-16 тысяч знаков писал из головы за шесть часов до дедлайна - результат я считаю приемлемым. Далеко не все, что хотел сказать про героя, вошло в финальный вариант, зато появилась лишняя вода, ради интриг разрослась ветка про охоту и, как итог, слилась концовка и не выжила играбельность.

И да, Alex S.S. знатно затролила своей работой ))

Кстати, Warukh, Бесконечное лето мне привиделось или правда отсылки к нему? ))

Shkloboo 27.02.2018 13:39

Цитата:

Сообщение от lolnoob (Сообщение 2207335)
Напомнило....

Лол ты бы лучше отзывы писал, а не онэмэ смотрел=)
Цитата:

Сообщение от Wenegur (Сообщение 2207343)
Далеко не все, что хотел сказать про героя, вошло в финальный вариант, зато появилась лишняя вода, ради интриг разрослась ветка про охоту и, как итог, слилась концовка и не выжила играбельность.

Жаль, но с другой стороны опыт сын ошибок трудных и всё такое.

Vasex 27.02.2018 13:40

Greenduck, не реалистичность = крутости, а крутость в сложных реалистичных обстоятельствах круче более надуманных, притянутых, раздутых вопреки всему (где-то физике, где-то логике, где-то балансу с окружающими и противниками...). Это как тяжелая победа интереснее, чем простая. Основа всего искусства практически, включая даже сложность рисунков, например.
Персонаж в виде летающей жопы - такое говно, что его никто интересно не подаст, какой бы уровень профессионала за это не брался - понравится только наркоманам и голосовать будут по приколу.
Супермен из той же оперы. Хоть это уже и отошло в оффтоп, вопреки темы имбовости - просто оспариваю, что качество диалога может спасти изначально убогого персонажа.
Только если в сравнении с более худшими, тогда да.

Арык 27.02.2018 14:22

Wenegur, спасиб за участие (ну, как и всей братии). Персонаж твой можа и сыроват (да что там "может" - так и есть!), но вот стал бы я менять свою оценку сейчас? Хмм, нет, все же нет. При всей своей сырости он мне и правда нра. Быть может потому, что как истый коммунист, люблю трудности, гы, и поиграть за него было б интересно.

И если брать по вольным критикам, твой забег этот раз мне понра больше всех. Шклобу лучше вот на афтепати уже отжег, а Шун, хм, этот раз как-то не совсем ровно.

Леди N. 27.02.2018 14:56

Вы тут разборки разбираете, а я поздравить зашла!
Грин, в кои-то веки не узнала тебя, респект. Я потом поняла - мне квента чем-то комиксы Геймана напомнила... что-то из Песочного человека. ХЗ поочему, был там момент с отелем маньяков. Странная ассоциация...
Shoon, было славно, поздравляю!
Laswell, я так и думала, что эта квента будет в топе... на третьем месте. Как-то так всегда получается с подобными работами.

Wenegur, реально порадовал! Не думала на тебя тоже, кстати.

А больше всего не думала я на Алекс!
Настойка сбилась, хех.

Vasex, а ты просто неподражаем!

Арык, спасибо, что позвал! Жаль только, что не я имела время, а оно имело меня...

Warukh 27.02.2018 14:57

Wenegur,
Скрытый текст - ...:
Одна из трёх, самая поданная в лоб. Люди создают лагеря с моделями для задротов.

Какие ещё две франшизы? :)

Арык 27.02.2018 15:23

Цитата:

Сообщение от Леди N. (Сообщение 2207364)
Грин, в кои-то веки не узнала тебя


Имха, на матах палился парень) Сдругой стороны, прячь на видном же))

Цитата:

Сообщение от Леди N. (Сообщение 2207364)
Wenegur, реально порадовал! Не думала на тебя тоже, кстати.


Не знал бы авторства, и я бы, наверн, не угадал. Скорее четвертую работу ему присвоил)
(А сам Шун, кста, угадал же – отпишет, когда появится; ибо обещал же)

Леди, тем кто очень хочет, накидаешь же персонально – так что тут все вроде норм. Для меня главным было – своевременно, а с этим все ок)

Shoon 27.02.2018 15:45

Всем спасибо за участие. Мои поздравления призерам! Отдельное мерси всем, кто не поленился покапаться во всём этом и написал отзывы.


Wenegur, у тебя в прямой речи нет запятых. Я зашел к Руслану в игру, посмотрел твои отыгрыши - там тоже нет.

Грин, тебя было невозможно не узнать - всё, даже картинка после квенты, напомнило мне Shoot me again.

Алекс, почему-то сначала подумал, что, судя по оформлению работы, вторая ваша, но потом показалось, что уровень работы у опытного форумчанина должен быть выше. Если это, конечно, не стеб, как я уже писал.

Сейчас моя девушка ткнет пальчиком в книжку, и я вернусь!

Vasex 27.02.2018 15:52

Я на алекс не сильно вдумчиво подумывал пятую или третью квенту. Короче, всё это винцо с похитителем картин такое почти по-женски детально описанное (не в плохом смысле), ну и почти сказочка об аутисте в невольной борьбе за трон с рогами на голове.

Greenduck 27.02.2018 16:56

Shoon, про Алекс. Скажем так, она не заморачивалась.
А вообще анки Алекс - это нечто. Она их пишет гораздо лучше меня, если честно.
А я никогда особо не прячусь. А картинку я чуть ли не дольше квенты делал.

Леди N., у него там была арка, про супергероиню, которая не может умереть и мучается от одиночества. И да, спасибо за отзыв)

Эх, а ведь никто главную фишку не просёк. Её озвучили, но не поняли, что нарочно сделано. По поводу того, что перс давно стал бы инвалидом или лежал в коме. На этом рушатся почти все истории супергероев. Кроме ультимативных, вроде Супса. Бэтмен давно должен был стать инвалидом. Как и Человек-паук. Но, я же написал, что там смещено поле вероятности. Там другие законы бытия. Как-то так.

Shoon 27.02.2018 17:24

Цитата:

Сообщение от Greenduck (Сообщение 2207380)
Shoon, про Алекс. Скажем так, она не заморачивалась.

И всё-таки, это был стёб или просто лень? Или время не хватило?

Wenegur 27.02.2018 17:26

Shoon, запятые - это моя боль. Я так и думал, что по ним кто-нибудь вычислит.
Грина понял почти сразу, разве что были мысли и по поводу семерки. Shoon, мне казалось, автор семерки или четверки, но основным претендентом на четверку у меня была Алекс. Там вопрос был между тройкой и четверкой. Все остальное совсем мимо, так что всего полтора попадания ))
Warukh, вторая - Мир Дикого Запада, по крайней мере это заметили почти все отписавшиеся ) А третья даже не знаю, на ум приходит только Диптаун Лукьяненко. По крайней мере эпизод с хакерами очень мне эту трилогию напомнил. И да, еще раз повторюсь - восхищен проделанной работой ))

Vasex 27.02.2018 17:39

Цитата:

Сообщение от Greenduck (Сообщение 2207337)
ты же в курсе, что ролевые и кино - разные вещи? Прости, но ты показал тотальное незнание матчасти. Я тебе серьёзно говорю, не пались ещё больше.

а какая матчасть в ролевых играх? что о них знать-то вообще нужно?
я смотрел самые разные партии, в том числе по ютьюбу, тот же хармон квест - типичный фановый вариант днд, а смотрел и более серьёзные партии без попыток повеселить публику и себя, и играл в реале, особенно во времена когда с друзьями ирл помного упарывались мафией и заодно перебирали всевозможные альтернативы, и ещё сотни примеров видел косвенно-случайно в медиасреде (ну и плюс компьютерные варианты ролевок - например, тот же последний дивинити с грандмастерским режимом). может, это у тебя маловато опыта? (вот по мирфу ролевки, конечно, почти не поглядывал, поскольку не очень по мне этот уровень, сорри)

ролёвки варьируются между примитивным тоталитарным набором переусложнённых наборов-характеристик чуть ли не до уровня урона каждого отдельного ногтя персонажа... до свободных концептов на уровне "пишем книгу вместе всем чатом", фактически многосоавторский фанфик, сборная солянка, часто претендует на худшую вещь на планете, если ты не в правильной кондиции (ну, любой человек от литературы понимает, что такое творить с рандомными людьми в соавторстве, фантазировать по мере меняющихся хаотично обстоятельств). крайности, да, но в них чаще всего так или иначе вляпываются. ну, конечно, всё это в перемешку с другими противоборствующими атрибутами - процентной ролью случайности/навыков/расчётов и т.д. где-то всё ключевая роль у дайсов, где-то у ведущего, где-то всё зависит только от самих действий игроков, а случайность только, например, в первоначальной раздаче ролей/артефактов/ресурсов/карткороче, всем насрать и т.д. где-то отыгрышем только все и занимаются 99,9999% времени, а где-то в основном вынуждены - обусловлено в первую очередь способностями и т.д., где-то и молчат почти всю игру - грань между стратегическими настолками вплоть чуть ли не до шахмат/го и ролёвками бывает слегка размытой. бывает управляешь одним персонажем, бывает отыгрываешь за многих. бывает, переодеваются в выдуманного/реального персонажа/класс и пытаются воплотить это в реале, как детишки с палками, вместо настоящего оружия.

какую матчасть я не знаю? тут за уши что угодно можно притянуть для словца, а сравниваю я уже отдельные моменты-атрибуты со средой, которая больше на слуху, тем более 99% ролёвок как раз и базируется на книгах, фильмах и играх - за счёт всех взятых оттуда (иногда без малейших серьёзных изменений) концептов и степени интерактивности. ну и странно полагать, что сюжеты и персонажи ролёвок чем-то принципиально далеки от бесконечно многих литературно-киношных-комиксных-видеогеймовых аналогов. я примерно одинаково приводил примеров и кино, и игр, и книг для выражения мысли, так что обвинения беспочвенны и лишены смысла, особенно когда чисто для пропаганды мненьица обвиняешь только в чём-то одном, как про кино (а другой вот раздул ради пропаганды мненьица то, что я сослался на доту, хотя прекрасный пример, если не вырывать из контекста - сравнивался баланс боевой системы, чтобы подчеркнуть 100%ный дисбаланс). про кино много говорили только из-за второй квенты, и там всё в итоге упирается в заложенный автором смысл. у кого-то буггуртит за чужую работу и он защищает топорно её, но по факту все всё время понимают, что работа сделана абы-как, спустив рукава, на коленке, чуть ли не за секунды ради галочки. это не причина обвинять в том, что критикующая сторона опирается только на киноопыт. я, знаете ли, достаточно разносторонне развит)

так что, если с чем-то не согласен, но не удаётся нормально сформулировать, подучи матчасть вообще всего и не пались.

Арык 27.02.2018 17:42

Цитата:

Сообщение от Greenduck (Сообщение 2207380)
поле вероятности

Каждый раз, когда читал, у меня это хорошо откладывалось. Вот только к вещам последующим как следует не прикручивалось, гы. Несколько страховочек надо было сюда, чтобы оно конкретней доходило ;)

Но меня и не особо напрягло, ибо на Арни в «Бегущем человеке» тоже никто вообще не ставил, и тоже думали, что попав туда, назад уже не выбираются. Так что для меня тут сей момент смягчил, так скажем. Ну, и даже свой прикол в этом есть когда к мегаманьякам добавляют жертву, а она и не такая-то и жертва вдруг)
З.ы.
Смотрел тут на днях «Историю Рокстар» со Стопгейма, наконец-то узнал, что такое Мэнхант. Так вот, там чувака тоже должны были искрошить в мочало, но что-то пошло не так…

Greenduck 27.02.2018 17:53

Vasex, да не бомби. Персы может и не отличаются, но принцип другой. И заметь, я спорил только с имбалансом, в котором ты нихрена не понимаешь. Убийство нпс - мишура, фон. В данном случае. Не позорься уже.

Diamato 27.02.2018 17:55

Спасибо организаторам и судьям, а также другим конкурсантам за проведение и критику. Для меня это было неплохим экспириенсом, я впервые делал квенту в подобном ключе. Было очень интересно.

Greenduck 27.02.2018 17:57

Цитата:

Сообщение от Shoon (Сообщение 2207383)
И всё-таки, это был стёб или просто лень? Или время не хватило?

Скорее третье.

Vasex 27.02.2018 18:12

Цитата:

Сообщение от Greenduck (Сообщение 2207389)
Убийство нпс - мишура, фон. В данном случае. Не позорься уже.

Ну ты бы ещё сказал, что убивать - это как добыть очередной камушек в майнкрафте каком-нибудь.
Высокое качество отыгрыша, ты, конечно, в этом разбираешься))
Почитай определение(я) слова "баланс" (не бухгалтерский) и не позорь своих родителей и учителей.
И читая, помни про персонажей богов и суперменов. Как они в рамках самих себя и только себя сбалансированы. И подумай, как это правильнее всего оценивать.

Арык 27.02.2018 18:15

Diamato, новым лицам всегда рады)

И, без лишней скромности, так как участников немного, а разбирали местами до винтика, экспы по части критики реально можно было почерпнуть. Ну, по крайней мере в этот раз. А то принимал год прошлый участие в литконе – работ за несколько сотен, и если сам не активничаешь, то и фиг тебе, а не разборы. Ну, и разборы, когда такие большие числа, понятно, в знаках меньше. И даже если наберется с десяток рец – ух ли толку? )

Greenduck 27.02.2018 18:23

Vasex, да, в данном контексте - почти тоже самое. Есть персонажи с другим уровнем морали, с другим уровнем сил. Блин, я тебе какие-то очевидные вещи объясняю.
Есть особенности сеттинга. Если ты играешь древнего вампира, то логично, что ты убил сотни людей. Такой вампир будет имбалансен толпе смертных, но сбалансирован с сородичами. Это тебе пытались всю дорогу объяснить. Потто - убийца и маг. Да, он может вынести толпу спецназа. Но потом придёт какой-нибудь Мастер мечей с зачарованой катаной и тому придётся несладко. Всё. Это же так просто. А играть таким "Уиком" в системе с чёткими правилами - так вообще.
И давай ты не будешь судить о моём качестве отыгрыша, не читая моих игр. Ок? Мирфоролки составляют процентов 10 от моего игрового опыта. В большинстве они унылы, за несколькими приятными исключениями. Просто нафиг ты вообще с таким отношением ввязался? Ты не понимаешь сути ролеплэя.
Хорошо, что я, в общем, сюда за вдохновением приходил. Мой перс с прошлого конквента до сих пор живёт и здравствует. Не знаю, заюзаю ли где Дайхарда, но я писал по фану. На остальное пофиг. В том числе и на мнение человека, знающего о ролках по ютубчику, лол.

Vasex 27.02.2018 18:38

Цитата:

Сообщение от Greenduck (Сообщение 2207405)
Если ты играешь древнего вампира, то логично, что ты убил сотни людей. Такой вампир будет имбалансен толпе смертных, но сбалансирован с сородичами. Это тебе пытались всю дорогу объяснить. Потто - убийца и маг. Да, он может вынести толпу спецназа. Но потом придёт какой-нибудь Мастер мечей с зачарованой катаной и тому придётся несладко. Всё. Это же так просто. А играть таким "Уиком" в системе с чёткими правилами - так вообще.

так как этого персонажа оценить по балансу-манчкинству?
ты (и ты не первый) уходишь от прямого обвинения в адрес арыка, что это слишком неудачный критерий оценки квент в отрыве от игрового контекста? ведь если по твоей логике менять сеттинг, правила и других персонажей - будет меняться баланс от крайнего нуля до ста процентов. так как баланс оценивать?
или ты втупую противоречишь на ровном месте, объясняя мне на пальцах одно онли против спорщика, а думая совершенно в другом ключе и втупую соглашаясь с чужими оценками баланса, кроме моих, потому что они мои?
оцени-ка баланс чужих квент, если от сеттинга баланс может быть абсолютно любым. даже если автор обрисовал примерно сеттинг в мире персонажа, его ведь ради другой ролёвки-фанфика можно в любой сеттинг поместить, хоть к амёбам.
вот и приходится крутиться - представлять, прикидывать на глазок среднестастический (усредненный) фэнтези- или техно- или реал-сеттинг, например, или ещё как-то, или же оценивать в первоначальном авторском сеттинге, где персонаж почему-то круче всех, или просто абстрагироваться от всего, оставляя только персонажа вне пространства/времени - чтобы взвесить все полуфилософские за и против. как ни крути - спор возникнет. и он возник. просто другой отделается отпиской (завуалированной в том числе) на уровне нравицца-ненравица даже в оценке баланса (!), а другой типа меня копает в это глубже. ну и в какой-то момент всё равно принимает решение, а не пишет "задача логическим образом нерешаема". или надо было всем через какое-нибудь долгое время в этом пункте поставить оценки 42, сломав десятибаллку?

я отталкивался в итоге от наиболее справедливой и усредненной системы, взвешивал всё, что можно в такой короткий срок рассмотрения квент. может, в целом, где-то оценку можно было сдвинуть +- один балл, но в целом, под этим я готов подписаться. в конце концов, можно психануть, и если у тебя есть время и фантазия, и какой-то опыт работы со статистиками, огромными базами данных, ну и просто общая эрудиция, знание всех возможных жанров, поджанров и т.д., уика можно поместить во ВСЕ сеттинги со ВСЕМИ возможными персонажами, накинуть страшных погрешностей из самой упоротой и непредсказуемой экспериментальщины и рандома. и мы все тут догадываемся, кто в основном победит, и насколько это будет играбельно в ролевой игре, если всё нахрен суммировать, скорреллировать и т.д.
конечно, всё очень поверхностно, но с другой стороны - кто-нибудь и этого не сделал бы и мог бы голоснуть с мыслью "фу, кто захочет отыгрывать такого скучного героя", и только - а чтобы над этим всем всерьёз и подолгу задумываться, тут уже встаёт вопрос оплаты и а оно мне надо?

а как бы действовал ты, сенсей?

Greenduck 27.02.2018 18:51

Vasex, в том то и дело, что некоторые описали сеттинг. Исходя из этого можно оценивать баланс. Алекс сеттинг не описала. У неё работа на коленке. Я ж не спорю. Можно додумывать, что если он маг, то есть и другие. Это элементарная логика.
Я тебе пытаюсь объяснить, что все остальные твои претензии можно назвать обоснованными. Но не эту. Дисбаланса в этом персонаже нет. Его даже оверпауэром не назовёшь. Спец с маг способностями. Лучше многих, опасный и требующий изоляции. Но без УНСР. Нет там такого.
Арык выложил правила заранее. Все могли с ними ознакомиться. И участники и судьи. Теперь уже смысла нет оспаривать этот пункт.
Имбаланс в рамках конквента, это когда игрок описал бы страну розовых пони, а перса сделал бы боевым носорогом, которого все бояться и никто не может победить. Тогда можно говорить о дисбалансе и оценивать его.
А ты лепишь про фильмы и супермена в Доту. Не надо так.

Vasex 27.02.2018 18:54

Цитата:

Сообщение от Greenduck (Сообщение 2207411)
страну розовых пони, а перса сделал бы боевым носорогом

Цитата:

Сообщение от Greenduck (Сообщение 2207411)
супермена в Доту

в чем отличие? ты противоречишь себе на каждом шагу.
ты говоришь, что дисбаланс - это суперкиллер среди амёб.
а потом называешь неправильным примером точно такой же дисбаланс - суперкиллер среди амёб.
это всё дисбаланс, и вопрос только куда поместить в итоге персонажа.
супермен в своём сеттинге дисбалансен. он в сравнении с другими супергероями - как бог в сравнении с ангелами.
джон уик в своём сеттинге дисбалансен - это безостановочная машина-убийца, как и другие супергерои боевиков, тот же каратель, например, тоже неубиваемый ни нпс, ни спецназом, ни боссами, хоть путина введи в сеттинг, тоже не убьёт.
эти персонажи - убоги.
в этом вся суть, к этому в итоге сводится оценка баланса.
да, персонаж может быть в чём-то плох, отвратителен, немощен, но сбалансирован достоинствами и недостатками. а эти - убоги своим перекосом, своей чашей весов.
с этим хоть разобрались, что есть популярные дисбалансные персонажи?

Greenduck 27.02.2018 18:58

Vasex, потому как супермен живёт в своём сеттинге. Там есть криптонит, чудо-баба и прочее. Зачем его оттуда вытаскивать и говорить о дисбалансе?
Носорог вписан в мир поняшек изначально автором квенты. Он самый крутой в этом мире, супер сильный и ультимативный.
Грубо говоря, в работе Алекс - тот же носорог, но большая степень вероятности, что там есть другие носороги. А то и слоны. И игроки будут играть за них, а не за поняшек. Так понятнее?

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2207412)
джон уик в своём сеттинге дисбалансен - это безостановочная машина-убийца, как и другие супергерои боевиков, тот же каратель, например, тоже неубиваемый ни нпс, ни спецназом, ни боссами, хоть путина введи в сеттинг, тоже не убьёт.
эти персонажи - убоги.

Ещё раз. Уик может быть дисбалансен в фильме. И то не факт. Но игровой персонаж - совсем другое дело.
Блин, даже приснопамятного супермена в инжастис вроде понерфили, а бетмена усилили. Чтоб могли кулаками махать. Не играл, иси чо. Только трейлеры видел. Игра и кино - разные вещи.

Vasex 27.02.2018 19:03

Greenduck, хорошо, давай по порядку, потом дойдём до квент из этой темы, сейчас про критерии оценки. Персонаж супермен, сеттинг известен. Персонаж бэтмен, сеттинг известен. Без кривляний по тому, что там есть разные подвселенные, где-то эти персонажи даже умирают, говорим обобщённо. Какие у них (как у очень раздутых квент) оценки по балансу персонажей? Чётко давай. С обоснованием. Играбельность, манчкинство. Ставь оценку каждому персонажу за играбельность с учётом остальных слов-критериев в этой позиции.
Ну и заодно, если там у тебя далеко от десятки или нуля, давай крайних ещё в пример приведи, чтобы понимать за что точно ставить ноль, а за что десять.
Посмотрим на твою систему оценки баланса от куда более опытного ролевика, чем какой-то там я)
Цитата:

Сообщение от Greenduck (Сообщение 2207414)
Игра и кино - разные вещи.

спасибо, словарь, но мы не об этом

Greenduck 27.02.2018 19:08

Vasex, их можно сбалансировать, дав Бэтмену криптонит. Или поставить их в сюжетные условия, где Супермен стал слабее. Или дать в напарники Бэтмену Чудо-бабу.
Если костыли не прикручивать, то Супермен конечно имбалансен Бэтмену. Но на то и ГМ, на то и здравый смысл. Если дело касается ПвП ролки. Если партии, то Суперу всегда можно дать злого Супера. Забыл как его звать.
И чего это доказывает? Уик далеко не супермен. В игре его даже нерфить не надо, ибо он становится обычным киллером, незащищённым сюжетным произволом.

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2207417)
пасибо, словарь, но мы не об этом

Именно об этом, ты тащишь законы кино в ролку и думаешь, что они там будут работать. Но нет.

Vasex 27.02.2018 19:13

Я что-то не вижу чётких оценок (только какие-то взволнованные даблпосты модератора), которые вы так ждали от жюри. Только голые пустые рассуждения.
Юзай страницы персонажей - супера и бэтса - из вики, вот тебе 100% готовая квента, а подвселенные это просто параллельные миры расписаны.
И теперь ставь им оценки по балансу.
Никаких рассуждений о сеттинге.
Авторы квент ждут от тебя оценок. Только четкой оценки каждому.

Ну и заодно, если там у тебя далеко от десятки или нуля, давай крайних ещё в пример приведи, чтобы понимать за что точно ставить ноль, а за что десять.
Посмотрим на твою систему оценки баланса от мастера ролёвок.

Greenduck 27.02.2018 19:16

Vasex, хе-хе. Я не помню, чтобы я подписывался на судейство. Я только играть пришёл. Ты прочёл правила, согласился - будь добр, соответствуй. А я игрок. С меня взятки гладки.

Vasex 27.02.2018 19:18

Greenduck, а, так ты говоришь, что я не разбираюсь в ролёвках и балансе, но не способен показать мне, как оценивать баланс? Так это ты ничего не знаешь о балансе, если не способен его оценить. Нерешительный какой мастер ролёвок, съезжает, отказывается две цифры назвать в максимально известных сеттингах и квентах)

Greenduck 27.02.2018 19:21

Окей, уговорил
Vasex, ну, Суперу я бы низко поставил. Он имба даже для супергероя. Как писал выше, без сюжетных костылей играть сложновато, но возможно. Потому на двоечку сойдёт.
Бэтмен в представленном сеттинге - нормальный средний перс. 10.
Учти, что я оцениваю их с той точки зрения, что остальные будут играть супергероев, а не простых смертных. Доволен?

Warukh 27.02.2018 19:22

Wenegur,
Westworld - да, третье из китайских порномультиков. За похвалу сяп, вообще оно 2 часа писалось за день до дедлайна, сам не очень удовлетворен, впрочем, это же не произведение...

Wenegur 27.02.2018 19:24

Shoon, на счет двойки - даже когда перечитывал, казалось, что вот сейчас мы увидим второе дно, квента как раз и есть пример тонкого юмора героя и сейчас нам покажут настоящего героя, который подкинул такую ориентировку какой-нибудь спецслужбе. Ну прямо напрашивался ход, как по мне ))
Warukh, вот почти та же фигня со сроками ) А настолько глубокую отсылку я бы даже с гуглом не нашел ))

Shoon 27.02.2018 19:27

Wenegur, да-да, тоже ждал стеба, оказалось просто сырая квента. Но ничего, надеюсь в следующий раз увидеть работу участника, которая выстрелит.

Арык 27.02.2018 19:34

Поговорим об эволюции)

Вот это я взял в свое время со второго номерного забега (взял у своего гуру, Дэна).
Цитата:

При оценивании необходимо учитывать такие параметры, как: играбельность (насколько квента соответствует этому титулу, насколько реально провести с её участием игру; не забываем, что это конкурс квент, а не мини-рассказов), оригинальность и интересность (как и самого персонажа, так и мира, так и подачи непосредственно квенты), литературное качество (ошибки, общая художественность текста, отсутствие тавтологий и проч.).
Из этого на третьем забеге я сгенерил вот это
Цитата:

Пять пунктов, каждый оценивается по десятибалльной шкале.

1) Полнота образа
(как глубоко персонаж проработан: характер, мотивы, логичность поступков)

2) Оригинальность
(и персонажа, и подачи, и так далее);

3) Язык
(литературные качества квенты);

4) Играбельность
(насколько реально провести с этой квентой игру, баланс, отсутствие/присутствие манчкинства, и тому подобные вещи);

5) Условия
(как полно обыграны в квенте сеттинг и личная заготовка)

Баллы суммируются; максимум, таким образом, 50 баллов.[/
Унифицируя (ну, и желая облегчить жизнь судьям), этот раз слил два первых пункта в один. Ибо, на мой скромный взгляд, полнота образа и оригинальность ходят рядом.

Т. е. играбельность – она была на этих конах изначально, испокон веков, а не злой Арык пришел тут и придумал)

Wenegur 27.02.2018 19:38

Арык, вот зря убрал Оригинальность, при оценке некоторых квент очень ее не хватало ) Но хозяин-барин, конечно )

Shoon 27.02.2018 19:43

Я один не вижу емейла Леди N? Личка закрыта.

Арык 27.02.2018 20:17

Wenegur, тоже об этом подумал. Но было уже в процессе, мдя


Текущее время: 09:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.