Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Frontlander

Диалог между Frontlander и DUB
Отображение с 1 по 15 из 16 публичных сообщений
  1. Frontlander
    24.03.2009 16:30
    Frontlander
    Ну, во-первых, ВКЛ - это и было в современном понимании белоруское государство. А если вас интересует предыдущий этап истории, то я и российских деятелей того времени затрудняюсь вспомнить. Могу кое-что вспомнить из полоцкой истории: Евфросиню Полоцкую и Симеона Полоцкого
  2. DUB
    24.03.2009 14:49
    DUB
    Вы кажется не поняли вопроса об культуре, вас попросили привести пример белорусских деятелей в период до вхождения в ВЛК, Речь.. и Российскую империю. Вы же привели писателей конца 19 века. Что не противоречит посту Тенгеля, а подтверждает. Внимательно читайте чужие посты.
  3. DUB
    10.01.2009 12:43
    DUB
    Ну так я с самого начала это и просил ;)
  4. Frontlander
    10.01.2009 00:19
    Frontlander
    no comments
    Я не хочу спорить на тему, из-за которой и так сломано немало копий. Пусть каждый останется при своем мнении. Я как-нибудь скину тебе ссылочку на пару книженций по истории.
  5. DUB
    09.01.2009 23:37
    DUB
    Ну про Литву, это я имел в виду Княжество Литовское, а не то что сейчас находится у Балтийского моря. Кстати, современная Литва вообще недоразумение. Это чистая прихоть СССР и Германии 1939 года. Захоти немцы - это была бы Германия с чистыми арийцами. Но СССР выкупил эти земли у Германии за чистое золото. Но как-то не принято вспоминать об этом.

    А про Белоруссию и отдельную историю, я рассматриваю именно действия выгодные именно Белоруссии. Извини, но до 1918 года. Таких действий нет. Что же касаемо России, то захват и ассимиляция других городов и народностей и есть прекрасный образ таких действий.
    Вот поэтому и говорят, что Белоруссия не имеет своей истории. Вся история - это чужие выгоды.
    А самый прямой образчик действий в свою угоду были и в СССР. Таже Украина оттяпала у нас Крым, у Вас Полесье.
  6. Frontlander
    09.01.2009 20:34
    Frontlander
    Насчет ВКЛ, ты не прав! ВКЛ ни коем образом не связана с современной Литвой, которая в то время называлась Аукшайтией. Всего лишь провинция огромной центральноевропейской державы, народ которой, лицвины, являлся предком беларусов, литовцев и украинцев, частично, населения Брянской и Смолеской области. Хотя в большей степени беларусов, доказательством служит то, что государственным языком в ВКЛ был старобеларуский или русинский. Вообще говорить до 18 века о наличии современных наций бессмысленно, так как таковых не существовало. Были народности, не больше. Жители определенных стран, как в ВКЛ до 17 века жили аукшайты, лицвины и русины, которых никак нельзя назвать литовцами, русскими и беларусами. И в России Тверь и Казань стали русскими, хотя скорее правильнее будет российскими городами только от того, что были уже завоеваны и прошли активную политику ассимиляции и обретение нового властного центра, вместо развалившейся Орды.
    Современная Беларусь является жалким подобием даже Беларуси образца 1918 года, когда столицей ее мог быть славный город Вильно, а в состав ее входил Беласток, которым большевики откупились во время русско-польской войны, и украинское Полесье, отданное Хрущевым своей малой родине - Украине.
    Я столько раз слышал, что у беларусов нет отдельной истории, что даже тошно становится. С таким же успехом можно утверждать, что у россиян тоже ее не было до 1991 года, так как Империя и Союз были многонациональным государством.
  7. DUB
    09.01.2009 14:57
    DUB
    А я не смеюсь, просто вы много всего там наговорили, а разобраться не смогли. На самом деле вопрос очень простой.
    Только вот не надо квасного патриотизма. Конечно можно доказывать, что родина слонов Россия, только вот это нас к ответу не приведет.

    Я почему хочу понять когда Белоруссия начинает самоопределяться. А что бы понять, когда в России пошел этот процесс.
    Так вот в россии этот процесс (это мое мнение) начинается после смуты. Т.е. не при Иване Грозном, а после него. Только во время смуты русские стали себя осозновать как нацию. И поэтому не приняли поляков.
    Так что Московия - это другая страна, которая не считала Тверь, Новгород, Казань и т.д. как свои, а принимала как врага. После смуты - это уже считалось как наша земля и один народ.
    Так вот. А Белоруссы когда стали считать себя единым народом и стали самоопределяться от Поляков, от Литвы, от России. Я предполагаю 1918 год, когда в смуту белоруссы наконец объявили о независимости, но большевики их подмяли. С другой стороны уже в составе СССР Белоруссия окончательно осознала свое единство.
    Так что до 1918 года у Белоруссии нет своей отдельной истории. Эта история всегда будет связана с другими странами: Речь Посполитой, ВКЛ или Россией.

    А теперь о квасном патриотизме: Поверьте - это не оскорбительно. Это так и есть. Надо гордится тем, что страна наконец осознала себя, начала влиять на другие страны, имеет собственные взгляды и политику. Т.е. вы развиваетесь и взрослеете. У вас хоть и не такое богатое прошлое, но зато уже есть будущее.
    До начала 20 века, извините, но со всей историей, как написано в контакте про ВКЛ, такого будущего не было. Максимум что у вас было в будущем - это статус Чукотки.
  8. Frontlander
    08.01.2009 00:53
    Frontlander
    Насчет греокв и римлян путать не стоит. Римляне считали себя потомками троянцев - врагов греков;)) И пожалуй смеяться не стоит: столько нервов и поисков ушло...
  9. DUB
    08.01.2009 00:35
    DUB
    Так, пробежался глазами. Уж... даже не знаю, смеяться или нет.

    Вопросы остаются прежние: когда Белоруссы осознали себя нацией? Без этого продолжать не стоит
    Кстати, об территории: Россия располагается на стольких территориях, но называют ее Россией, а не Татарией или там великой Чукотией. Да и Греки с Римлянами не могут претендовать на великое прошлое, так как это совсем другие народы, просто находятся на одной географической точке.
  10. DUB
    08.01.2009 00:27
    DUB
    ну ради такого можно и зарегиться
  11. Frontlander
    08.01.2009 00:17
    Frontlander
    жаль, я там вел эту тему. Были горячие споры, чуть ли не до оскорблений. Если как-нибудь окажешься, вот ссылочка:
    http://vkontakte.ru/board.php?act=topic&tid=7787501
    Как-нибудь потом я поищу ссылку на книги по беларуской истории, но сейчас просто уже ночь и лень)))
  12. DUB
    08.01.2009 00:15
    DUB
    Нет, я на таких сайтах не бываю, времени нет.
  13. Frontlander
    08.01.2009 00:13
    Frontlander
    Ты в контакте зареген? Там есть тема в одной группе, посвященая этой животрепещущей теме
  14. DUB
    08.01.2009 00:09
    DUB
    Да мне не жалко, обращаюсь. Давай ссылку.

    Просто как учат в прибалтике знаю, как на Украине наслышан, а вот Белоруссию как-то из виду упустил.
  15. Frontlander
    07.01.2009 23:51
    Frontlander
    ок!

Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.