Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Waterplz

Диалог между Waterplz и ersh57
Отображение с 1 по 15 из 68 публичных сообщений
  1. ersh57
    18.08.2011 09:54
    ersh57
    Э, батенька! Там и образовательный ценз оставляет желать лучшего, и само общение больше на олбанский похоже, чем на нормальный язык. Но правила ты/вы и там в большинстве случаев всё-таки соблюдается. Знаем, плавали. Только на чисто молодёжных сайтах сплошное "ты" гуляет. А где публика разношёрстая, то там ты/вы соблюдается более-менее чётко. Ибо народ культурный подбирается больше.
  2. Waterplz
    18.08.2011 09:20
    Waterplz
    Ты/вы тоже частная тенденция в сетевом общении. Если смотреть по рунету, наверное и 20% не наберется. Особенно если смотреть среди широких масс - ЖЖ, вконтакте, одноклассники, мой мир и т.д.
  3. ersh57
    18.08.2011 08:27
    ersh57
    Тенденция достаточно узкого круга. Не всеобщая. Частная.
    С попыткой рассмотрения данной тенденции, как характерной для рунета в целом. А этого - нет. Поскольку смысла лишено.
    Ну, предположим, некий человече решил не употреблять слово "гулять", синонимами заменять. И друзей к тому же склонил. Какое-то время такая группа будет расти. Это же так "прикольно" - быть не как все, а впереди планеты всей. Но "широкое" распространение "учения" в конце-концов заглохнет, хотя "тенденция" - тоже имелась. Надеюсь, аналогия ясна?
  4. Waterplz
    18.08.2011 07:50
    Waterplz
    Не понимаю. Что мне "дерзать"? От меня ничего не требуется. Просто в сетевом общении есть такая тенденция.
  5. ersh57
    18.08.2011 07:33
    ersh57
    То, что вы назвали сетеяз, хочется того кому-то или нет, но это и есть система общения в интернете в целом. А вы на эту систему пытаетесь приложить нормы только одного крохотного жаргона, который даже названия не имеет, и сколько-нибудь ясных целей и смысла не имеет тоже. Просто потому, что так задняя левая нога замыслила, к тому ж и неизвестно кому принадлежащая.
    Что ж, дерзайте. Только не особенно удивляйтесь, если результата не появится.
  6. Waterplz
    17.08.2011 21:26
    Waterplz
    Сетеяз это жаргон. Мы говорим про сетеяз. Смайлы есть только в сетеязе. О какой "системе общения в целом" речь?
  7. ersh57
    17.08.2011 21:18
    ersh57
    Так это попытка распространения норм одного жаргона на всю систему общения в целом?
  8. Waterplz
    17.08.2011 20:48
    Waterplz
    Нормы использования смайлов тоже складываются "исторически". Только "история" в жаргонах течет намного быстрее чем в полномасштабных языках.
  9. ersh57
    17.08.2011 20:15
    ersh57
    Не скажите. Этические нормы употребления "ты" и "вы" складывались исторически.
    Предлагаемые нормы со смайлами - чистейшей воды волюнтаризм. Просто чьё-то желание без малейшего обоснования и подкрепления. По крайней мере, я такого ещё в переписке не увидел. В исторической же основе ты-вы - желание Петра I стать европейским монархом, привнесение в русский язык культуры использования уважительного обращения во множественном числе. Достаточно глубокий и вполне ясный смысл.
    Итог? Как говорят в Одессе: две большие разницы.
  10. Waterplz
    17.08.2011 19:54
    Waterplz
    В этом точно такой же смысл как в ты/вы.
  11. ersh57
    17.08.2011 19:48
    ersh57
    Кто утвердил это понятие маркеров-смайлов? Пока я вижу только то, что определённая группа интернет-юзверей стремится установить свои правила игры. И ничего более.
    Пока не вижу ни малейшего повода к установлению ограничений на смайлы. Делать что-то только потому, что так делает мой сосед? А если он в колодец сиганёт от большого ума, так и мне за ним прыгать?
    Любое действие имеет значение только тогда, когда в нём заложен смысл.
    Вы мне его ещё не показали, хотя я и просил. Или смысла здесь и нет вообще?
  12. Waterplz
    17.08.2011 19:16
    Waterplz
    По поводу смайлов в литературе - инициатива была вполне справедливо задавлена в зародыше. Конечно и сейчас возникают откуда-то энтузиасты, но уже лет десять как понятно что в хоть сколько-то приличной литературе смайлов не будет.

    Я ничего не имею против злоупотребления смайлами. Но они являются маркерами. Если вы не хотите чтобы вам приняли за женщину или шотландца - не одевайте юбку. Если вы не хотите чтобы люди старой закалки приняли вас за невежу - не тыкайте. Если вы не хотите чтобы вас приняли за инфантильную девочку или пионэра - не пишите )))) и не постите няшных котегов.
  13. ersh57
    17.08.2011 19:00
    ersh57
    Стоп, стоп, стоп. Это понятно и так. Правда сказать с какой-либо долей уверенности, что переход на безсмайловое общение произойдёт в какие-либо определённые сроки пока нельзя. Как, кстати, и утверждать, что вообще произойдёт. Наличие каких-либо заметных тенденций нет. Обычное "качание".

    Судя по тем отчётливым тенденциям, которые проявляют себя сейчас, идёт процесс быстрого "образования" вновь подключённых. То есть после пары-другой недель торчания в нете у многих начинается активное использование смайлов.

    Дело доходит до появления печатной продукции с применением смайлов. По крайней мере - на Западе. Ситуацию в России с таким побочным использованием эмоционального "сдабривания" особо не рассматривал. Не думаю, что мы так уж сильно будем отличаться в этом отношении. Краем глаза где-то ловил статейки на подобные темы: что, мол, неплохо бы использовать текстовые смайлики для большей эмоционализации письменной русской речи в целом.

    Сам я данную ситуацию не поддерживаю - портить литературный язык вовсе даже ни к чему. А что касается специфики общения в НЕТе. то почему бы и нет? Одно другому не мешает.

    В чём вы углядываете криминал-то? Что такого пагубного в смайлах? Я пока ничего не вижу.
  14. Waterplz
    17.08.2011 18:30
    Waterplz
    Маркеры что я перечислил характерезуют широкие слои "новообращенных" интернетчиков, которые пришли в Рунет после того как широкополосный доступ стал дешевым в России. Грубо говоря, сленг фидо и раннего веб1.0го интернета был перенят школьниками и домохозяйками. А "коренное население" рунета пошло дальше. Сравнительно недавно этот процесс повторился и в "народ" ушел сленг имиджборд.
    К чему я веду? Возможно прямо сейчас злоупотребление смайлами и не считается таким уж моветоном. Но я не удивлюсь что через год-два оно станет моветеном среди широких масс, в то время как в каком-нибудь авангардном сообществе Интернета уже будет развиваться противоложная тенденция, которой еще только предстоит стать массовой.
  15. ersh57
    17.08.2011 17:20
    ersh57
    То есть ограничение на употребление смайлов есть только у вполне конкретной ограниченной группы интернет-юзверей? Это не всеобщее поветрие? Т.е. то, что я ранее обозначил инициативной группой?
    Тогда: в чём конкретные преимущества "безсмайлового этикета", кроме выделения себя любимых из общей толпы?

Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.