Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Алваро

Диалог между Алваро и Тенгель
Отображение с 1 по 15 из 24 публичных сообщений
  1. Тенгель
    09.05.2012 14:33
    Тенгель
    Возвращаясь к литературе, читали учебник логики Челпанова?

    Не приходилось. Вообще, университетский курс логики прошёл мимо меня.
  2. Алваро
    09.05.2012 01:30
    Алваро
    Психология для меня темный лес. Из того что я только что наглулил по этим страшным словам, на меня похоже разве что дефлексия. К самоубийству и алкоголимзу не склонен точно. Самой большой моей страстью является самосовершенствование и желание быть первым. Первое может являться следствием банального комплекса неполноценности, второе вроде бы нормально для молодых людей и мужчин вообще.

    Возвращаясь к литературе, читали учебник логики Челпанова?
  3. Тенгель
    09.05.2012 01:18
    Тенгель
    "Если это -- то о чём я думаю, то отказ от худлита "концентрации на работе" не поможет."
    А о чем вы думаете?
    Если в специальных терминах (ради краткости), то я думаю о том, что чтение худлита в данном случае является формой ретрофлексии. Фрустрация ретрофлексивного паттерна в таком случае, приводит к энергетизации, после которой возможны варианты. Либо ретрофлексия возвращается в конце концов исходный паттерн. Либо ретрофлексия усиливается (с худлита на водку, например). Либо (это лучше) сменяется на дефлексию или профлексию. Либо, в наименее вероятном, но возможном, случае -- раскрывается, приводя к осознаванию. :-)
  4. Алваро
    08.05.2012 22:45
    Алваро
    "Если это -- то о чём я думаю, то отказ от худлита "концентрации на работе" не поможет. Возможно, станет даже хуже; также вероятно, и это другой сценарий, что после подобного мероприятия "экспериментатор над собой" перейдёт с худлита на что-нибудь другое. На водку, к примеру."

    А о чем вы думаете?
  5. Тенгель
    25.04.2012 19:16
    Тенгель
    А что там не так? Я специально не интересовался, но, насколько я понимаю, "Устав" всего лишь закрепил уже сложившиеся за 200 лет в Сибири отношения между русскими и нерусскими, просто институционализировав их формальным, принятым на ту пору способом.
  6. Алваро
    25.04.2012 03:33
    Алваро
    Как оцениваете устав об управлении инородцев 1822 года, его влияние на на межэтнические отношения, интеграцию инородцев в общество, армию и органы власти, и на нашу историю в целом?
  7. Тенгель
    21.04.2011 00:50
    Тенгель
    Именно так. Историк должен обеспечить фактологическую базу юристу и политику. А политик и юрист будут знать, как её применить.
  8. Алваро
    20.04.2011 01:23
    Алваро
    Значит, в случае с Катынью историк должен обеспечить фактологическую базу юристу?
  9. Тенгель
    20.04.2011 00:41
    Тенгель
    Ну, роль историка для общества, по моему, такая.
    1. Историки дают обществу ощущение "общей судьбы". Память об общих страданиях и общих победах. Это то, благодаря чему общество вообще может существовать.
    2. Историки делают оружие. Против чужих и против своих. С помощью историков руководители могут наносить (нематериальный) ущерб своим врагам.
    3. Историки обеспечивают фактологическую базу для политиков, управленцев и учёных-гуманитариев. На исторических данных (как раньше действовали, и что из этого вышло) вожди принимают "управленческие решения", а социологи и политологи разрабатывают свои теории.
    Как-то так.
  10. Алваро
    20.04.2011 00:23
    Алваро
    Но юрист ведь может не знать каких-нибудь исторических тонкостей.

    А вообще, какова по вашему роль историка в обществе? Может ли он оказать на него влияние, или только на свою науку? Я тут недавно изгалялся на эту тему, но скорее больше себя запутал.
  11. Тенгель
    20.04.2011 00:09
    Тенгель
    Ну, уж, нет. Откуда 100% возьмётся, если всего меньше 100 лет прошло? Документы-то засекречены. Или уничтожены. Рассчитывать в таких делах на 100% данные -- это вообще не метод исторической науки. Это не к историку, это к юристу.
  12. Алваро
    19.04.2011 01:47
    Алваро
    Здесь нужны 100%. Вроде полвека всего, не античность, а я только и слышу "документы найдены", "документы потеряны", "документы собираются уничтожить". Чертова политика, из-за которой репутация нашей страны находится в подвешенном состоянии.
  13. Тенгель
    19.04.2011 00:28
    Тенгель
    Ну, 100% доказательств, которых хватило бы для уголовного суда у меня нет. Да и ни у кого нет, это историческая наука, всё-таки, там крайне редко такие ситуации складываются. Но по мне -- опубликованный документы Политбюро от 5 марта 1940г выглядят вполне убедительно. Теперь, пока не будет доказано, что это -- фальшивка, можно считать, что как минимум решение о расстреле военнопленных было советской стороной принято и одобрено. Даже если пленных в Катыни расстреляли не советские, то это случилось всего лишь потому, что советские своё решение по каким-то (не зависящим от них) причинам выполнить не смогли.
  14. Алваро
    17.04.2011 22:46
    Алваро
    Да, истерика как единственный способ дискуссии на ТВ очень раздражает. С другой стороны, забавно, когда сванидз бьют их же оружием.

    Следующий вопрос, у вас есть твердые доказательства того, что это наши расстреляли поляков в Катыни?
  15. Тенгель
    12.04.2011 22:50
    Тенгель
    Ну, скажем, Кургинян не лучше, чем Млечин и Сванидзе. И у того, и у другого и у третьего главный инструмент -- истерика. Ну, что толку, что Кургинян пытается защищать правильные вещи с помощью истерики? Ложь, стоящая на истерике, вредна и глупа и легко опровергается, на то она и ложь. Правда, стоящая на истерике, опровергается тоже легко. И Кургинян -- это человек, который правду приравнивает ко лжи.

Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.